Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

16.08.2023 10:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экономика края движется вперед

11 августа губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил предприятия группы компаний «Меридиан Глобал» – «Меридиан» и «Норд ПАК». В ходе рабочего выезда глава региона ознакомился с ходом реализации инвестпроектов, которые были запущены два года назад, и планами предприятий по развитию.

Глава Прикамья осмотрел площадку ООО «Меридиан», которое занимается выпуском оборудования для автоматизации процессов производства и маркировки продукции «Честный знак». Эти технические решения применяются в молочной, алкогольной, фармацевтической, пищевой, косметической, строительной промышленности, помогая бизнесу увеличить эффективность труда и уменьшить количество брака. Предприятие расширяется, открывая новые рабочие места: сегодня численность сотрудников выросла на 80 рабочих мест – до порядка 230 человек, большая часть из которых – инженерный и конструкторский составы.

Управляющий директор ООО «Меридиан» Владилен Делидов рассказал, что за последние 1,5 года специалисты компании с привлечением льготных кредитов для представителей малого и среднего бизнеса разработали и изготовили автоматизированный комплекс укладки продукции для таких предприятий, как «Татспиртпром», «Кухмастер» и «Башспирт». По направлению маркировки продукции «Честный знак» предприятием разработана и выпускается этикетировочная машина с аппликатором и завершен основной этап для системы по маркировке продукции в товарных группах «Молочная продукция» и «Питьевая вода». По словам директора, сегодня на предприятиях РФ и стран СНГ установлено более 360 комплектов оборудования «Меридиана», которое на 98% состоит из российских комплектующих. Сейчас компания разрабатывает также собственное программное обеспечение.

Помимо этого, недавно ООО «Меридиан» начало работу по производству и поставке оборудования для маркировки пивной продукции. На предприятии отмечают, что уже более 50% производителей пива в РФ выбрали пермское оборудование и программное обеспечение. Также в следующем году компания планирует реализовать инвестпроект по организации нового производства пресс-форм для стеклянных бутылок. Кроме того, с привлечением мер господдержки «Меридиан» прорабатывает возможность разработки и запуска в производство комплексных автоматических линий розлива напитков.

Также Дмитрий Махонин осмотрел цеха ООО «Норд Пак», которое производит укупорочные изделия для пищевой отрасли. Там главе региона представили предварительные результаты инвестиционного проекта по термоусадке для ликероводочной продукции. Его предприятие реализует благодаря поддержке регионального Фонда развития промышленности Пермского края. Проект предполагает увеличение объема и сокращения цикла изготовления продукции на уже существующем участке производства.

В рамках участия в национальном проекте «Производительность труда» специалисты «Норд ПАК» при поддержке экспертов Регионального центра компетенций Пермского края внедрили инструменты бережливого производства на участках изготовления колпачков. По словам управляющего директора предприятия Сергея Касаткина, это позволило сократить время протекания процесса производства укупорочных устройств на 22%, запасов в потоке – на 24%, а также увеличить выработку на 12%, с 900 тыс. до 1,1 млн единиц продукции.

В этом году компания также стала победителем конкурсного отбора бизнес-проектов субсидии от Агентства по развитию МСП на возмещение части затрат на оборудование.

В ходе выезда глава Прикамья также провел совещание с руководством ГК по вопросам развития предприятий. Его участники обсудили планы по развитию производств предприятий группы, а также новые рынки сбыта и реализацию инвестпроектов. По итогам совещания глава Прикамья поручил профильным ведомствам проработать вопрос о том, какую поддержку региональные власти могут оказать предприятиям в реализации проектов.

В завершении визита на предприятия Дмитрий Махонин отметил, что представленные два года назад планы по развитию производств успешно реализуются, а также намечены новые амбициозные задачи. «За три года предприятия серьезно нарастили объемы оборотов, производя продукцию, востребованную на рынке, и продолжают двигаться вперед. И эти предприятия – не единичные примеры, таких в крае много. Это означает, что мы как регион все больше и больше можем опираться на средний бизнес, и поэтому – меньше зависеть от налогоплательщиков. Экономика края движется вперед», – резюмировал губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4