Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

20.09.2023 15:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комфорт придет в дома

В Пермском крае программа по догазификации создала возможность подключения к газу для свыше 40 тысяч домов

С начала реализации президентской программы по догазификации в Пермском крае принято в работу порядка 49 тыс. заявок на подключение домов к голубому топливу. Из них 40 тыс. домовладений уже обеспечены такой возможностью. Как рассказали в Министерстве ЖКХ и благоустройства, для этого в регионе построены свыше 1,3 тыс. км распределительных сетей.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что региону необходимо сохранять высокий темп обеспечения территорий газом. «Мы продолжаем эту работу, увеличивая объемы инвестиций в развитие отрасли благодаря поддержке Федерации, эффективному сотрудничеству с компанией “Газпром”, а также в рамках региональных программ», – отмечал Дмитрий Махонин.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» и АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов сообщил, что на сегодняшний день газ подведен к границам порядка 34 тыс. домовладений. «По мере готовности заявителей к приему газа мы будет оперативно выполнять работы по подключению. Потенциал догазификации в нашем регионе превышает 117 тыс. домовладений. Чтобы каждый житель газифицированного населенного пункта воспользовался программой, совместно с органами власти региона мы ведем регулярную информационную работу», – пояснил он.

В компании отмечают, что для выполнения мероприятий по догазификации, которая реализуется с 2021 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, в Пермском крае сформированы 124 бригады, к работе привлечены подрядные организации региона.

Кроме того, в отдаленных населенных пунктах работает выездной мобильный офис для сбора заявок на подключение, представители компании совместно с органами власти проводят встречи с населением и разъясняют условия участия в программе.

Напомним, подать заявки на догазификацию в Пермском крае можно несколькими способами:

- удаленно через портал единого оператора газификации www.connectgas.ru;

- удаленно через портал «Госуслуги»;

- лично через отделение МФЦ;

- лично через клиентские центры АО «Газпром газораспределение Пермь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5