Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

02.01.2024 12:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 04.01.2024 г.

Благодатный юбилей

Автор: Татьяна Денисова

Создание семьи – это не тот случай, когда между мужчиной и женщиной вспыхивает любовь с первого взгляда. Но именно та история, когда любовь, самая, что ни на есть, настоящая, крепкая, вечная, проверенная временем. В далеком 1953 году, в декабре месяце, будучи совсем юными Насим-абый и Замбиля-апа соединили свои сердца вместе. Пролетело 70 лет, а они до сих пор смотрят друг на друга с любовью и нежностью. Согласитесь, отпраздновать 70-летнюю годовщину свадьбы удается далеко не всем.

Наш корреспондент попытался разгадать секрет "вечной любви".

70 лет совместной жизни называется благодатной свадьбой. Говорят, что название пошло от возможности людей благодарить судьбу и высшее силы за дар долгой жизни и долгой любви. Еще ее называют благодарственной. Благодарить можно и Бога и друг друга за все хорошее, что случилось за эти годы – любовь, поддержка, взаимопонимание и добрый совет. Вот именно таким примером является семья Амировых Насима-абыя и Замбили-апы.

Полюбил с первого взгляда

Родился и вырос Насим-абый в деревне Усть-Телес Уинского района в семье простых колхозников. Когда Насим Амиров уходил в армию, дома его осталась ждать девушка. Она была из простой семьи колхозников, как и он, но немного неграмотной, поэтому просила письма писать в армию за нее свою знакомую. Так получилось, когда молодой человек вернулся из армии, узнал, что девушка не дождалась его и вышла замуж. Насиму пора было жениться, стал он искать себе невесту. Подключились к такому событию и родственники. Однажды его сестра позвала в гости в соседнюю деревню, мол, есть тут у них в селе одна девушка, ну очень она хорошая – и красавица, и работница отменная, и хозяюшка. Приезжай, посмотри. Естественно, молодого человека, только что пришедшего из армии, очень заинтересовала эта новость. Чем черт не шутит, недолго думал, собрался и поехал на смотрины, и, как оказалось, не зря.

– В начале декабря раньше отмечался праздник, да с большим размахом — День конституции. В это время проходили разные гуляния повсюду, народ широко отмечал этот важный праздник. Как раз вот на одно из таких гуляний та самая девушка с подругой и приехали в клуб в Нижний Сып. Посмотрев на нее, сразу узнал, хотя и не видел ни разу. Как будто чем-то по голове меня ударили, не могу пошевелить ни рукой, ни ногой. С первого взгляда влюбился в молодую девушку с красивыми карими глазами и длинной черной косой по имени Замбиля. Больше я никого не замечал, только она была у меня перед глазами. Познакомились, пообщались, проводил ее до дома.

– Работал я на лесоповале, но в мыслях все была она, моя кареглазая. Решил в гости на выходные к сестре снова отправиться. Не стал тянуть время и, через две недели я поехал за ней. Родителей девушки дома не оказалось, схватил ее в охапку, да и увез к себе домой. Она даже глазом моргнуть не успела. С тех пор мы с ней неразлучны, живем счастливо вместе рука об руку. Вот и до 70-летнего юбилея свадьбы дожили. Ирония судьбы получается, что та девушка, что не дождалась из армии меня, просила писать письма именно мою Замбилю. Оказывается, это она мне писала письма в армию, значит, судьба нас связала таким вот образом, когда мы даже и не знали толком друг друга.

Жить поначалу стали в небольшом отцовском доме, как говорят, в тесноте да не в обиде, – продолжает Насим-абый. – Кроме отца с матерью и меня с женой, жили еще три незамужних сестры с нами. Всем места хватало, как-то уживались. Сразу же стали работать в колхозе, стали рождаться дети. Постепенно построили дом, рядом с родительским, вскоре мы переехали жить с семьей туда. Родилось у нас пятеро детей – сын и четыре дочери. Одной дочери, к сожалению, нет в живых, она погибла в аварии в 2000 году. Сейчас дети все взрослые, разлетелись кто куда.

Строгие, но справедливые

– Родители у нас самые лучшие, строгие, но в меру, всегда справедливые. Никогда на нас руку никто из них не поднимал, достаточно было одного взгляда, чтобы мы поняли, в чем дело. Наверное, нас чуть строже воспитывала мама, нежели отец, – присоединяется к разговору дочь Гэльсина. – Мы жили и учились в интернате после 4 класса. Не дай Бог, получим за неделю тройку, не говоря уже про двойку. Знали, что мама будет нас ругать, ну как ругать, погрозит пальцем. А для нас это было уже страшно. Старались учиться хорошо, исправляли, учили и зубрили. Теперь, спустя годы, мы понимаем, что мама была права. Она беспокоилась за нас, старалась за наше будущее. Родители все умели сами и нас всех приучили к труду, за это тоже им огромная благодарность. Мы всегда четко знали свои обязанности и строго их выполняли. Родители уходили из дома рано, возвращались поздно, поэтому вся домашняя работа была на наших плечах. Мы умеем буквально все, благодаря их правильному воспитанию. Сейчас родители старенькие, мы зовем их жить к себе. Но они категорически отказываются. Папа говорит, мол, где родился, там и пригодился, там и умирать буду. Никуда из родного дома не хотят уезжать.

Секрет в трудолюбии

Согласитесь, 70 лет семейной жизни – это очень достойная дата, далеко не каждый способен прожить столько лет вместе. В чем же все-таки секрет семейного счастья семьи Амировых. Как им удалось столько времени прожить вместе, практически без ссор и размолвок? Счастливый глава семейства Насим-абый рассказывает об этом спокойно и не принужденно.

– Мы с моей супругой родились и выросли в семьях колхозников, сами всю жизнь были колхозниками. Работали, не покладая рук на благо семьи, на благо общества. Наверное, поэтому мы вместе до сих пор. Нас объединяет трудолюбие, любовь к труду. Вот и весь секрет. Что же касается ссор и размолвок, то не без этого. Как можно прожить вместе всю жизнь и ни разу не поссориться? Такого просто не бывает, ну или бывает где-то в добрых сказках, в этом и есть суть жизни. Не всегда все в доме хорошо да гладко, бывает, и мы ссоримся. Я, как мужчина, всегда стараюсь первым подойти мириться. Да и не могу я долго сердиться на свою вторую половинку. Жена тоже не может долго сердиться на меня. Вот вам и второй секрет. Нужно быть доброжелательным, терпеливым, трудолюбивым, добропорядочным. Нужно уметь понимать друг друга, уважать, в чем-то уступать. Должно быть, прежде всего, уважение, чувство долга за созданную семью, за родившихся детей, а еще обязательно любовь друг к другу. Вот, пожалуй и все секреты.

Движение – это жизнь

В доме Амировых светло, царит тепло и уют. Кругом чистота и порядок, все на своих местах. Как же они все успевают, откуда берут силы, ведь хозяевам далеко за 80 лет, а если быть точными Насиму-абыю 93, Замбиле-апе 89. Не каждый в таком солидном возрасте способен хлопотать по хозяйству.

– До 70 лет мы еще держали корову, но потом у жены начали ноги болеть, пришлось отказаться, – делится собеседник. – Буквально несколько лет не держим овец, а так всю жизнь у нас было почти целое стадо. Сейчас в хозяйстве остались только курицы. В огороде у нас все растет, от картошки до ягод. Дети помогают нам, приезжают, хлопочут по хозяйству, помогают собрать урожай, готовят еду. А так кое-что мы еще можем делать сами, правда с годами становится все труднее. Пирог испечь, суп сварить, все моя хозяйка умеет делать сама. Я с 1995 года инвалид, болезней много разных, если считать, то пальцев рук не хватит. Но я даже не хочу об этом думать. Я, наверно, столько много живу на свете потому, что нахожусь в постоянном движении. Ни минуты не сижу на месте. В молодости я был рыбаком и охотником, многие километры проходил за день на лыжах. Семья всегда была с мясом. И сейчас я могу спокойно пройти пять километров, это я даже не считаю за ходьбу. Не даю своему организму расслабляться и веду здоровый образ жизни. Ни разу не выкурил ни одной сигареты за всю жизнь, алкоголь только по праздникам и то совсем чуть-чуть. Раньше нередко ездил в гости к детям, последние годы, конечно, не стал, здоровье стало подводить. Если лягу на диван, и буду просто так лежать, то сразу все заболит, и умру, – смеется собеседник. – Постоянное движение и здоровый образ жизни – еще один секрет долголетия, считаю.

Полная версия статьи опубликована в газете "Родник-1" от  4.01.2024

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8