Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

24.01.2024 14:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Кириенко наградил Пермский край за самую технологичную экспозицию на выставке «Россия»

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

На выставке «Россия» на ВДНХ подведены итоги марафона Дней регионов. 18 января, состоялось награждение субъектов РФ. Стенд Пермского края был признан самым технологичным – он единственный представлен в данной номинации. Именную награду для губернатора Пермского края Дмитрия Махонина вручил первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

Напомним, на выставке-форуме Пермский край представил уникального робота Арди — первого в России.Он разработан компанией «Промобот» по заказу «Дабл Ю Экспо» на основе робота Robo-C. Разработка длилась около года, в ее основе лежит уникальное программное обеспечение с технологией Motion Capture, позволяющее гиперреалистично воспроизводить эмоции, выражения лица и жесты человека. Над сценариями робота трудилась отдельная команда режиссеров и сценаристов. Это первый в мире серийный робот с таким функционалом и разработчики готовы изготовить его по заявке в любом количестве.

Помимо высокотехнологичной экспозиции, Пермский край подготовил квест «Большой Урал»: регион объединил приключение по пяти стендам регионов в одно познавательное путешествие для гостей выставки. Его прошли уже более 3 тысяч человек.

На стенде региона также представлены кинотеатры со спецэффектами. Это своеобразные порталы, которые «отправят» гостей выставки в Пермский край. Их уже посетили порядка 500 тысяч человек.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что участие в выставке – это отличная возможность показать достижения всего государства в одном месте. По словам главы региона, Прикамье занимает лидирующие позиции в ряде отраслей, в частности в промышленном секторе. В Пермском крае динамично развивается авиационное и ракетное двигателестроение, ведутся исследования новых технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4