Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

15.02.2024 11:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Работая в округе, работаю для людей"

Депутат Законодательного собрания Александр Козюков рассказал о законотворческой деятельности и работе в округе

Работа депутата любого уровня складывается из двух частей. Одна из них – деятельность как законодателя. Это принятие законов и все, что связано с законотворческим процессом. Важная часть! Коротко расскажем о ключевых моментах этой деятельности.

За этот год состоялось 10 пленарных заседаний, рассмотрено 360 вопросов и принято 128 законов. Почти четверть из них является базовыми документами, которые регулируют новые правоотношения. За статистическими данными, прежде всего, необходимо видеть запросы жителей Пермского края. Вызовы современного мира требуют оперативной и адекватной реакции властей разного уровня и совершенствования законодательной базы.

В 2023 году власти региона приняли сразу несколько законопроектов, которые касаются налоговых льгот. В феврале прошлого года краевой парламент поддержал инициативу губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина по расширению возможностей применения патентной системы налогообложения в сфере общепита. Корректировка названия классификатора позволила большему количеству предпринимателей получить патент на оказание таких услуг.

Отдельным решением была продлена до 2025 года «нулевая» ставка для впервые зарегистрированных предпринимателей, использующих патентную или упрощенную системы налогообложения. Бизнес положительно реагирует на подобные преференции, поэтому налоговый инструмент остается актуальным и наиболее эффективным для взаимодействия региона и субъектов малого и среднего предпринимательства.

С самого начала СВО Пермский край и его территории принимают различные меры, реагируя на потребности военнослужащих и их семей. Региональная и муниципальная поддержка дополняет систему действующих льгот на федеральном уровне.

В рамках осенней сессии работы парламента депутаты одобрили ещё одну инициативу, которая предполагает выделение бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Их смогут получить прикамцы, удостоенные звания Героя РФ или награжденные орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО. В случае их гибели мерой поддержки смогут воспользоваться члены семей.

Одобрены инициативы, которые касались детского отдыха и оздоровления, школьного питания для нуждающихся семей и лечения детей с ОВЗ.

По инициативе главы региона принят законопроект о компенсации расходов семей на обучение детей в колледжах и техникумах. Компенсация составит половину стоимости обучения. Новой мерой поддержки смогут воспользоваться многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае.

Принятие бюджета на следующие три года традиционно стало «главным аккордом» очередного парламентского года. По главному финансовому документу любого региона можно судить о его состоянии в целом. Не вдаваясь в цифры, можно сказать, что Прикамье уверенно переносит время санкций, выполняя при этом все социальные обязательства перед своими жителями. Более того, удалось сохранить бюджет развития, а значит, в следующие три года будет продолжено строительство важных для края объектов и решение насущных проблем в территориях.

Для каждой задачи - свое решение

Важное направление депутатской работы — активное участие в жизни своего округа. На прошлой неделе в Уинском муниципальном округе стартовали традиционные встречи жителей с исполнительной властью. Глава округа Алексей Зелёнкин рассказал об итогах 2023 года и перспективных планах жителям 6 населенных пунктов. Во всех 6 собраниях участие принял и депутат Законодательного Собрания Александр Козюков.

– Работа депутата- это прежде всего общение с жителями, – говорит Александр Михайлович. – Только так можно изнутри увидеть и понять, как живут сельские территории, какие проблемы существуют, какие задачи нужно решить.

– Александр Михайлович, на сходе в Усть-Телесе, не прозвучало, но в кулуарах жители обсуждали «Не видать нам клуба, как собственных ушей». Можете как-то прокомментировать?

– На самом деле подобные высказывания я слышал не раз. И в Ломи, когда заходили с проектом по водоснабжению деревни, и в Суде, Чайке, когда начинали проводить газ, в том же Усть-Телесе, когда обсуждали проблему отсутствия сотовой связи.

Сейчас на сходах жители благодарят за решение тех или иных задач. В Чайке жители рады, что теперь есть в селе газ, вода, связь, функционируют школа, ДК. Жители Усть-Телеса благодарят за устойчивую мобильную связь.

Здорово, что благодаря проекту догазификации, инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным существенно продвинулись в газификации Ломи, поселка Аспинский, ряда других населенных пунктов Уинского округа.

Да, конечно, нерешенных задач остается еще немало. Но по каждому из запросов жителей проводится работа. Напомню, что в Усть-Телесе мы даже провели выездное совещание с министром культуры Пермского края. Да, по некоторым критериям, проекты по строительству домов культуры в Усть-Телесе и в Верхнем Сыпу не удалось включить в план. Совместно с администрацией округа будем искать другие пути решения этой задачи. Уверен, благодаря взаимодействию всех ветвей власти мы сможем обеспечить культурным досугом жителей всех наших населенных пунктов.

– Какие еще вопросы поднимались на сходах?

– В селе Аспа жители озвучили проблему – трудно попасть на приём к врачам. Договорились о встрече населения с представителем Уинской ЦРБ, а также соцзащиты и ПФ, чтобы можно было задать волнующие вопросы. Такая встреча пройдет в самое ближайшее время.

В д.Ломь поднимали вопросы о строительстве нового ФАПа, об очереди на получение деловой древесины.

В Аспе активно обсуждали тему ТКО, проблему с борщевиком. Очень ждут жители появления тротуарной дорожки до школы.

Староста села Чайка Арсен Хабибулин беспокоится о ситуации с почтой в селе, ведь она востребована, жители пожилого возраста, не все умеют пользоваться современными гаджетами.

Также на сходе чайкинцы говорили о необходимости развития сельхозпроизводства в селе. Здорово, что такое понимание есть. Со своей стороны готов помочь, проконсультировать, организовать встречу со специалистами центра развития агробизнеса края, представителями министерства агропромышленного комплекса края.

Все, прозвучавшие на встречах вопросы, записал. Будем искать решения вместе с администрацией Уинского округа.

Приятно отметить, что на всех сходах неравнодушные жители озвучивают идеи для новых проектов. В Ломи жители хотели бы увековечить память своего земляка Пивоварова, обновить знак «д.Ломь», очень надеются на скорое появления спортивной площадки. Чайкинцы ждут изменения в Генеральный план, чтобы у них появилась зона для отдыха и занятий уличным спортом. Заметно, когда есть инициатива, заинтересованность самих жителей, любой вопрос удается решить гораздо быстрей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4