Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

04.03.2024 10:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2024 г.

С депутатом о важном

Автор: Сергей Харлин

Вторая половина февраля была насыщена на события, которые определят вектор развития страны, Пермского края на ближайшие годы. Беседуем об этом с депутатом Законодательного Собрания Пермского края Александром Козюковым.

– Александр Михайлович, в середине февраля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин анонсировал проект закона об изменениях в краевой бюджет на 2024–2026 гг. В марте депутатам Законодательного собрания предстоит распределить 13,5 млрд .рублей. Успели уже изучить документ? Можете рассказать нашим читателям о его основных параметрах?

– Поправки, которые вносятся в бюджет края по инициативе губернатора Дмитрия Махонина, отражают социально важные направления жизни края. Дополнительные средства предлагается направить на ремонт существующих и строительство новых школ, борьбу с онкологическими заболеваниями, обновление и благоустройство медицинских учреждений, расширение мер поддержки для семей с детьми. Отдельное внимание будет уделено поддержке муниципалитетов в самых разных сферах, от которых зависит качество жизни населения.

В законопроекте значительное внимание уделено развитию дорожной сферы. На ближайшую трехлетку для этого дополнительно предусмотрено почти 7 млрд. рублей.

В части поддержки муниципальных образований более 1 млрд. рублей предусмотрено на реструктуризацию бюджетных кредитов для муниципалитетов. Это позволит территориям направлять высвободившиеся средства на решение местных задач. Кроме того, на текущую трехлетку будет направлено порядка 150 млн. рублей на реализацию проектов по благоустройству в территориях Прикамья.

Дополнительные средства в размере 150 млн. рублей в ближайшие три года также предлагается направить на ликвидацию несанкционированных свалок в муниципалитетах.

Более подробно, о том какие средства и на какие цели будут направлены мы сможем поговорить позднее. Законопроект по поправкам в краевой бюджет на ближайшие три года будет рассмотрен депутатами на мартовском пленарном заседании краевого Заксобрания.

Вектор развития страны

– В последний день зимы Президент России выступил с посланием Федеральному собранию. В этот раз оно продлилось больше двух часов. К мероприятию было приковано внимание во всем мире. Сказано было много важного. Что бы Вы назвали самым важным в этом послании?

– Ежегодное послание Владимира Путина Федеральному собранию — это стратегическая программа, которая определяет вектор развития страны на среднесрочную перспективу. Глава государства сумел найти слова для всего многонационального народа огромной страны.

В центре внимания — интересы человека: от повышения доходов до улучшение качества образования и медицины, от помощи старшему поколению до подготовки кадров для промышленности, других сфер экономики.

Много внимания было уделено повышению уровня жизни в небольших населенных пунктах, что очень актуально для нашего региона. Например, новая программа «Земский работник культуры», которая будет запущена в стране по аналогии с «Земским доктором (фельдшером)».

Благодаря нацпроектам, которые работают последние несколько лет по решению президента, в нашем крае значительно улучшились условия жизни. Это касается масштабных программ и действенных инструментов, позволивших активно строить и ремонтировать детские сады, школы, медучреждения, дороги, приводить в порядок коммунальную инфраструктуру и благоустраивать парки, скверы и другие общественные пространства. Прозвучало важное для Пермского края решение о продлении программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Объявленные во время послания нацпроекты, среди которых «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных» и другие, позволят планомерно и поступательно двигаться дальше. Запрос на это сохраняется и у жителей нашего края, и у жителей страны в целом.

По решению президента, из федерального бюджета на все эти направления планируется существенные средства. И наш край, безусловно, будет претендовать на поддержку по всем направлениям, чтобы изменения были заметны и в крупных городах Пермского края, и в небольших сёлах. Работы нам предстоит много — но нет сомнений, что вместе мы справимся.

Почему важно прийти на выборы

- На следующей неделе в России произойдёт событие, которое определит судьбу страны на ближайшие шесть лет. Россиянам предстоит выбрать президента. Участвуя в сходах, Вы регулярно призывали жителей округа прийти на избирательные участки. Почему считаете это важным?

– Не хочется говорить дежурных фраз, но сейчас сложное время для страны. Полным ходом идет СВО, на Россию оказывается беспрецедентное внешнее давление. Да и внутри у нас некоторые «герои» любят раскачивать лодку. Поэтому участвовать в выборах нужно действенно, а не отмалчиваться, аргументируя это словами: «Там и без меня разберутся». Не разберутся!»

Считаю, что каждый уважающий себя и свою страну гражданин должен принимать участие в мероприятиях, которые касаются всей страны. Это не требует дополнительных объяснений. Если тебе дорого то, чем ты живешь, если ты любишь своих родителей, если чтишь их память, если тебе не безразлична судьба твоих детей и внуков, ты обязан участвовать в событиях, которые касаются каждого. Это глубочайшее заблуждение, что политика нас не касается. Ведь политик одним росчерком пера может изменить судьбы миллионов людей. Вот поэтому каждый из нас должен участвовать в выборах.

Какой станет наша страна, насколько мы будем достойны своих родителей, каким обернется будущее детей и какими словами помянут нас внуки — мы выбираем сами. Это настоящая, хоть и редкая, возможность предпринять что-то для того, чтобы сделать нашу жизнь лучше, чтобы потом в будущем не жаловаться и не ворчать, что все «не так» или «не этак». Нельзя в такой момент оставаться безразличным, быть в стороне от происходящего события, отсиживаться дома, всех критиковать за недостатки и надеяться, что этот выбор сделают за нас или вместо нас.

Поэтому я, конечно же, приду на свой избирательный участок. Уверен, что и все земляки, последуют моему примеру. Тем более, ч то сейчас это делать довольно удобно. Во-первых, на голосование отводится три дня. Поэтому каждый сможет найти час для похода на участок. Во-вторых, есть возможность проголосовать онлайн. И, в-третьих, для тех, кто не может дойти до участка по состоянию здоровья, есть возможность пригласить членов УИК к себе. То есть государство сделало все, чтобы люди могли без трудностей выполнить свой гражданский долг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4