Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Максимов Эдиссон Михайлович

  • ФИО:
    Максимов Эдиссон Михайлович
  • Краткая информация:
    25.06.1925 г.р., .с.Уинское

Призван по мобилизации в 1942. Служил в 8-й окружной школе снайперов в городе Красноуфимске. В 1944 участвовал в боях в составе 92-го стрелкового полка 201 стрелковой дивизии 3 Прибалтийского фронта.

Воевал под городом Брест. Лично уничтожил 54 немецких солдата.

Демобилизован в июне 1946. Воинское звание младший лейтенант.

После окончания войны работал военруком в Уинской школе.

Орден Красной Звезды, Медаль «За отвагу», «за боевые заслуги», «За освобождение Праги», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Орден Отечественной войны I степени.

Умер 9.12.1999

В 2015 году на стене Уинской школе установлена мемориальная доска.

Нина Филатова (Бечина):

«Я всегда с большим уважением и любовью относилась к своему школьному учителю Эдиссону Михайловичу Максимову- участнику Великой Отечественной войны. Эдиссон Михайлович совсем еще молоденьким семнадцатилетним парнишкой ушел защищать свою отчизну, Родину-мать. После обучения снайперской подготовки, он был направлен на 3-й Прибалтийский фронт. Бои в 1942- 1943 были тяжелые, враг по авиации и боевой технике превосходил советские войска. В одном из боев Эдиссон Михайлович был ранен. После ранения прошел курсы офицерского состава и был снова направлен в воинскую часть Прибалтийского фронта уже в качестве командира отряда снайперов. С боями он не дошел до Берлина 50 километров. Война для Эдиссона Михайловича закончилась 19 мая 1945 года в Чехословакии. В конце 1945 года он приехал в свое родное село Уинское в звании младшего лейтенанта. По зову Партии он пошел работать в свою школу военруком, а затем вел гражданскую оборону и уроки физической культуры. Не хватало в школе мужчин-учителей. Эдиссон Михайлович был для многих учеников и старшим братом, и наставником. Его педагогический стаж составляет более 40 лет. Это был очень энергичный человек, с активной жизненной позицией, с хорошим чувством юмора. Долгие годы Эдиссон Михайлович возглавлял общество ДОСААФ, был организатором всех спортивных мероприятий, в которых и сам принимал непосредственное участие. Неоднократно награждался за участие в областных соревнованиях по подледному лову. Вел различные спортивные секции и кружки по стрельбе. Обучал всему, передавая свой опыт и знания. Учащиеся школы, учителя и родители уважали его за его всегда спокойное и вежливое отношение ко всем».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4