Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Макаров Павел Яковлевич

  • ФИО:
    Макаров Павел Яковлевич
  • Краткая информация:
    20.12.1908 г.р., д.Здвиженка.

Призван Уинским РВК.

Рядовой, младший сержант 1295 стрелкового полка 160 стрелковой дивизии.

Медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Запись с проекта «Дорога Памяти»

В деревне Здвиженка Кунгурского района жила молодая семья Макаровых (мои дедушка и бабушка). Было у них 3-е детей: сыновья Володя, Саша и дочка Любочка. Когда Любе исполнился годик ее папа (мой дед) Павел Яковлевич ушел на войну. Прошел почти всю войну простым солдатом, рядовым, участвовал в боях, всегда на передовой. В сражении на Белорусском фронте в сентябре 44 года был тяжело ранен, а многие его однополчане погибли.

После выхода из госпиталя дед был направлен в хоз.блок кузнецом: ковал из металла, подковывал лошадей. А в это время на родине подрастали его дети. Их мама (моя бабушка) Прасковья Арсентьевна много работала, выполняла любую работу: на ферме, в поле, в том числе и тяжелую, отчего ладони стали у нее широкие, мужские. Пока мама работала, дети дома были одни и чтоб не замерзнуть влезали в русскую печь, закрывались заслонкой. В печи стоял теплый котелок с вареной картошкой, дети ели ее, грелись и иногда засыпали там.

В 45 году дед вернулся домой. Девочке Любе тогда было 6 лет, она вспоминает: мама набирает воду из колодца, вдруг к ней подходит чужой дяденька, обнимает ее, и они стоят так долго и плачут. Только потом она узнала, что это папа вернулся с войны. В 46 в семье Макаровых родился сын Ваня, потом сын Леня, а после еще две дочки Надя (моя мама) и Вера. Дед смеялся: вот они погляди ребятишки -то какие у меня. Оказывается, на войне дед был ранен в пах и врачи сказали, что детей у тебя солдат уже не будет.

В мае, в день победы дед всегда наливал 7 стопок и вспоминал своих боевых товарищей, погибших в том бою. Дед получил много медалей и орденов за подвиги в сражениях, и мы его внуки гордимся им. Спасибо деду за победу говорим! Если бы дед не вернулся с войны не было бы 4 его детей, 8 его внуков и 15 правнуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4