Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наумова (Мерзлякова) Анна Федоровна

  • ФИО:
    Наумова (Мерзлякова) Анна Федоровна
  • краткая информация:
    22.10.1922 г.р., д.Кукуй Шарынинского сельсовета.

Призвана Уинским РВК 10.03.1943.

В 1937 году семья переехала в с. Уинское. Окончила Уинскую семилетнюю школу и стала работать телеграфисткой Уинского узла связи. Именно она первой в Уинском районе узнала о начале Великой Отечественной войны.

В феврале 1942 года пришла похоронка на отца.

10.03.1943 года призвана в ряды Советской Армии. Сборный пункт базировался в Гореловском кордоне в 6 км. от г. Свердловска. В учебно-подготовительном пункте обучили работе связиста, стрельбе из оружия и технике ведения боя с противником. В конце апреля отправили в эшелонах на Волховский фронт, который готовился к соединению с Ленинградским фронтом для прорыва блокады. По пути следования за г. Ярославлем в лесу эшелон попал под бомбардировку вражеских самолетов. Были убитые и раненые. Службу проходила в составе 402-го батальона связи 478-й стрелковой Новгородской Краснознаменной дивизии 8-го корпуса 5-й ударной армии старшей телеграфисткой. Базировались в дер. Шарки в погребах. Работали сутками, не смыкая глаз. 14 января 1944 года был осуществлен прорыв кольца блокады г. Ленинграда. Была контужена, находилась на излечении в госпитале г. Ленинграда четыре месяца. Затем батальон был переброшен в Прибалтику. Принимала участие в боевых действиях на Волховском, Ленинградском, 2-м и 3-м Прибалтийских фронтах. Демобилизована 30.12.1944 года по болезни. Вернулась домой и 40 лет работала телеграфисткой.

Награждена медалью «Ветеран труда»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»,юбилейные награды.

Умерла в 2017.

________________________________________________________________

Уважаемые родственники ветерана, историки, краеведы, если Вам известны какие-то другие подробности, скачайте анкету ветерана, внесите необходимые коррективы и вышлите нам обратно.

___________________________________________________________

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3