Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прибылев Григорий Георгиевич

  • ФИО:
    Прибылев Григорий Георгиевич
  • краткая информация:
    20.02.1918 г.р., д.Прибыли.

Призван 15.09.1939 в г.Нижний Тагил (По другим данным в г.Кизел)

По мобилизации призван в мае 1941. Воевал в должности командира минометного расчета. Первые бои принял под Старой Руссой. Воевал на Южном фронте в составе 38 армии 691 стрелкового полка с мая по сентябрь 1942. Был ранен находился в госпитале 883 стрелкового полка до декабря 1942.

Принимал участие в боевых действиях на Ленинградском и Харьковском направлении, участвовал в обороне Кавказа, при взятии Берлина.

Демобилизован 20.10.1945.

Жил и работал в с.Уинское.

Орден Отечественной войны II степени

Медаль «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

________________________________________________________

Уважаемые родственники ветерана, историки, краеведы, если Вам известны какие-то другие подробности, скачайте анкету ветерана, внесите необходимые коррективы и вышлите нам обратно.

_____________________________________________________________

Записи из проекта Дорога Памяти

Мой прадед — Григорий Георгиевич, прошел всю войну. Был страшим сержантом пехоты. Не смотря на то, что он очень не любил вспоминать военное время, его внучки помнят редкие рассказы деда. Самым ярким рассказом деда, сохранившимся в памяти моей мамы, является история о праздновании нового 1943 года. «Дело было под Польшей. В холодном окопе мы установили опалённую ёлку. Украсить было не чем. Мы собрали пустые гильзы и всё, что попалось под руку, и развесили на ветвях ёлки. Помню, было затишье перед боем, вокруг грязный снег и одна папироса на троих. Ждали наступления, которое было назначено через 2 часа». В боях был контужен, имел 2 осколочных ранения в ногу. Прадед был награжден Орденом славы второй степени и Орденом мужества, имел около 50 медалей («за отвагу», «за освобождение Севастополя», «за освобождение Будапешта», «за освобождение Сталинграда»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1