Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Киприянов Федор Иванович

  • ФИО:
    Киприянов Федор Иванович
  • Краткая информация:
    14.02.1915 г.р., с.Уинское.

Призван Уинским РВК в 1941.

Страница героя на проекте Галерея Дорога памяти:

Киприянов Ф.И. прошел долгий путь.

В боях под Витебском, Оршей, Резекне, Огре, Мадоной, Двинском, при освобождении столицы Латвийской республики Риги и полном разгроме фашистской группировки в Курляндии. Вместе со своими однополчанами он участвовал в героическом походе через безводные пустыни Монголии и горные перевалы Большого Хингана, через всю Маньчжурию пронесли наше знамя в священный для русского сердца город Порт-Артур. За ратные труды и боевые подвиги неоднократно удостаивался благодарности СТАЛИНА. Совершил подвиг. Приказ 02 от 01.11.1943. Дата подвига 01.08.1943-30.09.1943 номер записи 266 21 258. Подвиг заключался в том, что в период августовско-сентябрьских наступлений 1943 года он обеспечил полную исправность всего тракторного парка, всегда своевременно доставляя боеприпасы и орудие на все огневые позиции. Часто это приходилось делать под обстрелами и бомбежкой.

Награды: Медали " За боевые заслуги" и "За оборону Москвы", "За победу над Германией", "За победу над Японией", юбилейные награды.

Умер 20.12.1984.

__________________________________________________________________________

Уважаемые родственники ветерана, историки, краеведы, если Вам известны какие-то другие подробности, скачайте анкету ветерана, внесите необходимые коррективы и вышлите нам обратно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1