Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

09.06.2016 19:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 11.06.2016 г.

В районном парке с.Уинское отметили День ГСВГ

Долг, честь, патриотизм – не пустые слова для ветеранов Группы советских войск в Германии. По сей день уинцы, в разные годы проходившие службу в составе ГСВГ, на своем примере воспитывают подрастающее поколение и бережно хранят традиции боевого братства. 

9 июня в 1945 году была сформирована Группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ), преобразованная в 1954 году в Группу советских войск в Германии (ГСВГ), а затем, в 1989-м, – в Западную группу войск (ЗГВ). С тех пор 9 июня отмечает как памятная дата, более известная в нашей стране как День ГСВГ.

Основной задачей Группы было обеспечение защиты западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушение любого противника. Поэтому данные войска были оснащены самой совершенной и современной боевой техникой и оружием, в том числе ядерным. Группа всегда являлась испытательным полигоном возможностей новейших на тот момент образцов оружия, уровня подготовки командных кадров и личного состава. Группа войск относилась к первому стратегическому эшелону (войскам прикрытия).

Надо сказать, что Группа не раз оказывалась в ситуации прямого противостояния с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции, особенно в период Берлинских кризисов 1948-1949, 1953 и 1961 годов. В 1968 году отдельные части Группы принимали участие в Операции «Дунай» (ввод войск на территорию Чехословакии). Своей боевой мощью Группа способствовала признанию паритета в военной области, политике разрядки и выступала как фактор сдерживания.

Процесс завершения «работы» Группы начался в 1989 году, после падения Берлинской стены, и ускорился после объединения ГДР и ФРГ.

Официально Западная группа войск прекратила существование 31 августа 1994 года.

Но ветераны и сослуживцы, прошедшие службу или работавшие там, и сегодня помнят памятную дату 9 июня. В минувший четверг жители района, служившие в ГСВГ, собрались в райцентре, чтобы отметить эту дату. В их честь прозвучали поздравления и концертные номера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

373