Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

19.09.2023 15:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборочная кампания-2023 в Прикамье близится к завершению

18 сентября, министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков провел очередное заседание оперштаба, участники которого обсудили ход уборочной кампании в регионе, заготовку кормов на зимне-стойловый период, обеспечение пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и объектах АПК и ряд других вопросов.

В крае убрано чуть более 80% посеянных зерновых и зерно-бобовых культур. Несмотря на долгий засушливый период, сельхозпроизводители показывают динамичные темпы работ по уборке урожая и проведению осенне-полевых работ. Перевыполнили плановые показатели 4 района края: Еловский, Красновишерский, Сивинский и Уинский.

Продолжается уборка овощей и картофеля. Картофель убран на 50% площадях.

Также в хозяйствах регионах активно идет подготовка полей под яровой сев. Вспахано 94 тыс. га площадей, что на 20 тыс га больше по сравнению с прошлым годом. Особое внимание было уделено обеспечению сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами, что является важным при уборке урожая.

Говоря о ситуации с озимыми, глава Минагро отметил, что посеяли озимых культур на зерно и зеленый корм на площади более 20 тыс. га, что чуть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2