Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

27.09.2023 10:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 28.09.2023 г.

Важно своевременно сделать прививку от гриппа

Эпидемия гриппа в этом сезоне может быть менее интенсивной, чем в предыдущем, однако и в этом случае важно своевременно сделать прививку, чтобы сохранить своё здоровье. Об этом рассказала на пресс-конференции, посвященной профилактике сезонных заболеваний в осенний период, заместитель директора по научной работе НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России Дарья Даниленко.

С большой вероятностью превалировать будут вирусы гриппа А и вирусы гриппа B викторианской линии — именно они «заложены» в вакцины. Очень важно своевременно привиться, чтобы ограничить распространение вируса и снизить нагрузку на медицинский персонал, и уберечь себя и своих близких. Особо значима вакцинация для детей, беременных, людей страдающих хроническими заболеваниями, лиц пожилого возраста.

Несмотря на осенний подъем заболеваемости ОРВИ, по гриппу пока ситуация спокойная, что традиционно для сентября — сейчас как раз есть время, чтобы сделать прививку. Основная заболеваемость сейчас приходится на другие респираторные вирусные инфекции.

Вакцинация от гриппа бесплатная. В поликлинике Уинской ЦРБ прививку можно сделать в рабочие дни недели в кабинете № 111. Жители сел и деревень могут обратиться с этой целью на ФАП.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14