Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

17.01.2024 15:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье увеличится размер выплаты по региональной программе «Молодая семья» в 2024 году с 10% до 15%

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

Сегодня, 17 января, на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина были рассмотрены вопросы о мерах поддержки семей с детьми и молодых семей в Пермском крае.

Как рассказал министр социального развития Пермского края Павел Фокин, сегодня в Прикамье проживает более 350 тыс. семей с детьми, 140 тыс. из которых получают поддержку государства – это 40 % от общей численности. На эти цели из федерального и регионального бюджетов направлено более 33 млрд руб. «В регионе создана комплексная, адресная система поддержки семей с детьми. Действуют самые разные выплаты, пособия, льготы и компенсации. Например, выплачивается единовременное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Действуют выплата на рождение близнецов, пособие при рождении третьего ребенка и последующих детей, выплаты на детей семьям участников СВО и другие виды поддержки», – отметил Павел Фокин.

Отдельное внимание на заседании Правительства было уделено инструменту поддержки молодых семей – программе «Молодая семья». Прикамье – один из немногих субъектов РФ, где реализуется региональное направление программы. Размер социальной выплаты по нему составляет 10% от расчетной (средней) стоимости жилья.

По словам Павла Фокина, в 2024 году свидетельство на улучшение жилищных условий по региональной программе получат 973 семьи. На сегодняшний день на эти цели выделено более 318 млн руб. В случае рождения или усыновления ребенка семье полагается дополнительная социальная выплата в размере полученного свидетельства.

В связи с ростом стоимости жилья министерством прорабатывался вопрос по увеличению стоимости свидетельства по региональной программе «Молодая семья». В результате принято решение с 2024 года увеличить ее до 15% от расчетной стоимости жилья, сообщил министр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97