Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

28.10.2020 12:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 29.10.2020 г.

Дмитрий Махонин заявил о преобразованиях в системе здравоохранения Пермского края

Об этом губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил во время выступления на заседании Законодательного собрания. В целом за три года на развитие здравоохранения предполагается направить 180 млрд руб.

Губернатором перед краевыми властями поставлено несколько первоочередных задач в отрасли: решение кадрового вопроса, доступность медицинской помощи вне зависимости от места жительства, строительство и ремонт медучреждений, обновление медицинского оборудования, борьба с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, цифровизация отрасли.

«Первостепенная задача – модернизация здравоохранения. Один из основных приоритетов – кадровый. Сегодня, по опыту борьбы с коронавирусом, мы можем говорить о том, что основная сложность в оказании медицинской помощи – определенный кадровый дефицит. По сравнению со среднероссийской обеспеченностью медиками Пермский край выглядит неплохо, но проблем хватает. Поэтому в бюджете мы закладываем увеличение финансирования на программу «Земский доктор» (в два раза), продолжим реализацию программы «Земский фельдшер». Усилим сотрудничество с Пермской медакадемией, чтобы как можно больше выпускников оставалось работать в наших медучреждениях. Будем создавать лучшие условия для работы, модернизировать инфраструктуру’», – обозначил Дмитрий Махонин.

По развитию медицинской инфраструктуры Пермский край выходит на рекорд. До конца 2023 года планируется сдать 24 новых объекта в разных территориях региона. На это будет направлено порядка 8 млрд руб. В частности, уже в следующем году планируется возвести новые лечебные корпуса в Чердыни и Юрле, четыре поликлиники в Перми (три из них для детей).

«Эти стройки – долгожданные для населения, поэтому мы обязаны их реализовать», – подчеркнул значимость объектов Дмитрий Махонин.

Также стоят задачи по повышению доступности с помощью «выездных поликлиник», санавиации, обновления автопарка «скорой». В этом году в рамках развития системы санавиации в Чернушке появилась вертолетная площадка.

Обновляются здания ФАПов и СВА, закупается новое оборудование. Например, в этом году приобретено большое количество высокоточного оборудования включая аппараты МРТ, КТ, и УЗИ – порядка 3,5 тыс. единиц.

Важный момент развития медицины, подчеркнул Дмитрий Махонин, – цифровизация отрасли. «Обеспечили все здания поликлиник и стационаров доступом в интернет, к концу следующего года подключим к сети все ФАПы. Это позволит активнее использовать возможности телемедицины, в конечном итоге – повысить качество лечения для всех пациентов, независимо от места жительства».

Сегодня все жители региона имеют электронную медицинскую карту, все учреждения здравоохранения подключены к Единой информационной системе.

Комментируя выступление губернатора, Анатолий Касатов, главврач Пермской краевой клинической больницы, согласился, что системе здравоохранения требуется обновление, а не оптимизация. «На мой взгляд, самое важное, о чем сказал в послании Дмитрий Николаевич относительно здравоохранения, это модернизация. Я впервые услышал по отношению к этой отрасли слово «модернизация», а не реформирование и не оптимизация.

Модернизация – это то, что нужно нам всем: жителям Пермского края, медицинским работникам, врачам. Это – обновление. Нам нужно соответствие оказания медицинской помощи современным условиям: это и кадры, и нормальная сеть медицинских учреждений, когда помощь должна быть доступна любому жителю, и четкие программные шаги. Они губернатором были обозначены», – поделился Анатолий Касатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77