Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Пермский край/Уинский район
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 06:37:18
12+

Родник

Родник

2136

Статьи

Статьи, интервью, аналитические материалы

Опубликованы результаты конференции «Лысьва – путь в науку»

15.04.2024 11:15
10 апреля в Лысьвенском филиале Пермского Политеха прошла традиционная XXII краевая научно-практическая конференция «Лысьва – путь в науку». Во второй тур прошли сразу три работы студентов Уинского филиала ГБПОУ «Краевой политехнический колледж».
12.04.2024

Мне не все равно, что происходит в мире

24 февраля 2022 года жизнь многих людей разделилась на до и после. В борьбе за свободу и независимость, за счастливое будущее без нацизма Россия оказалась на передовой. Некоторые наши отцы, братья, мужья и знакомые стали участниками специальной военной операции. Кого-то мобилизовали, а кто-то отправился туда добровольцем. На сегодняшний день, СВО на Украине является главной темой новостных лент, не только в нашей стране, но и во всем мире. Специальная военная операция продолжается. Многие жители нашего округа не остались в стороне и приняли непростое решение – отправиться добровольцами в зону военного конфликта, чтобы внести свой вклад в защиту мирных граждан своей страны. Мы побеседовали с одним из них – добровольцем из Уинского муниципального округа – Анатолием Николаевичем Мухиным.
11.04.2024

Не губи природу

Ежегодно после схода снежного покрова происходят сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое, — распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.
10.04.2024

Культурное преображение

В с.Фролы Пермского округа при поддержке краевых властей опережающими темпами завершился ремонт Фроловского сельского Дома культуры (СДК). Работы велись в рамках направления «Культурная реновация» регионального проекта «Комфортный край», разработанного по инициативе губернатора Прикамья Дмитрия Махонина. Общая стоимость ремонта оценивается в более чем 32 млн руб., из краевого бюджета выделено 24,3 млн руб., остальное – из казны муниципалитета. Об этом сообщили в краевом Минтерразвития.
08.04.2024

Вновь открыли занавес

4 апреля Уинская средняя школа вновь распахнула свои двери для любителей театрального искусства. В этот весенний день с большим успехом прошел традиционный ежегодный муниципальный конкурс детского театрального творчества «Открытый занавес».
04.04.2024

Из мастерской видна весна

Перед аграриями стоит важнейшая задача — подготовка и качественное проведение в сжатые агротехнические сроки весенне-полевых работ. Поговорка гласит, что нелёгкий труд хлебороба оценивается урожаем. Это действительно венец труда аграриев. Но чтобы вырастить достойный урожай, нужно встретить очередной полевой сезон в полной технической готовности. Информацией о готовности хозяйств к весеннему севу поделился Сергей Игошев, консультант Управления по экономике и сельскому хозяйству администрации Уинского муниципального округа.
03.04.2024

Приходите к нам учиться

В конце каждого учебного года перед многими обучающимися старших классов школы неизбежно возникают жизненно важные вопросы – что делать дальше? Кем стать в будущем? Куда пойти учиться? Ответить на эти вопросы попытались педагоги и студенты Уинского филиала «Краевого политехнического колледжа».
02.04.2024

Делимся положительным опытом

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы лесного хозяйства России в 2023 году и задачи на 2024 год». В рамках него представители Правительства РФ, Совета Федерации, региональных лесных ведомств обсудили ряд ключевых вопросов. Среди них – прошедший пожароопасный сезон, работы по восстановлению лесов, новые законодательные инициативы, обновление федерального проекта «Сохранение лесов», меры поддержки лесопользователей в новых экономических условиях и другое. Участие в мероприятии принял губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
01.04.2024

Правительство Пермского края одобрило проект закона об исполнении бюджета за 2023 год

На заседании краевого Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина рассмотрен проект закона Пермского края «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Пермского края за 2023 год».
28.03.2024

В Прикамье в марте несколько тысяч семей смогли принять участие в федеральном проекте «Всей семьей»

В марте в Пермском крае несколько тысяч семей посетили мероприятия, на которых смогли узнать о федеральном проекте «Всей семьей» и принять в нем участие.
25.03.2024

Нет талантливей натуры, чем работники культуры

25 марта отмечается День работников культуры. В этот день свой профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. Ни для кого не секрет, что культработники Нижне-Сыповского СДК постоянно у всех на слуху и на виду, веселые девчонки находятся в постоянном движении и творческом поиске. Без их ярких и эмоциональных выступлений – песен и танцев не обходится ни одно мероприятие в Уинском округе, а нередко и за его пределами. В их копилке множество разных наград, и это не может не радовать. Руководит коллективом Нижне-Сыповского СДК методист Аделина Рафиковна Мунирова, она также является их идейным вдохновителем. В преддверии праздника – Дня культработника мы подробнее узнаем о коллективе СДК, о людях, которые в нем работают, а также о творческой деятельности.
19.03.2024

В поисках новых талантов

В Пермском крае с 19 по 23 марта проходят соревнования регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Более 700 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 115 компетенциям, востребованным на территории региона. Чемпионат пройдет на 33 площадках.
15.03.2024

Работники невидимого фронта

Каждое третье воскресенье марта в России отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В текущем году этот праздник выпал на 17 марта. Этот праздник отмечают люди, чья работа связана с различной сферой обслуживания, в том числе и работники жилищно-коммунального хозяйства. Работники невидимого фронта предоставляют жизненно важные услуги, такие как водоснабжение, отопление и уборка улиц, без которых наша жизнь стала бы просто невыносимой. В преддверии праздника мы встретились с директором МУП «Уинсктеплоэнерго» Е.А.Пестеревым, чтобы задать ему несколько волнующих жителей села вопросов, а также побеседовать о работе и делах насущных.
14.03.2024

В России проходит Неделя борьбы с вирусным гепатитом С

Гепатит – воспаление печени, которое могут вызвать употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование определенными вирусами. При гепатите С преимущественно поражается печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.
13.03.2024

«Живи и работай в Пермском крае»

На выездном заседании краевого Правительства под руководством губернатора Дмитрия Махонина в Чусовском округе были рассмотрены вопросы о трудовых ресурсах, программе поддержки занятости в Пермском крае за 2023 год и на текущий 2024 год.
11.03.2024

В Уинской больнице прошёл медсовет

Началось мероприятия с вручения Почётных грамот администрации больницы лучшим из лучших сотрудников учреждения здравоохранения за 2023 год. Грамоты получили Сотников А.А., врач участковый терапевт, Кирилова О.И., врач педиатр участковый, Кобелева И.Н., медсестра участковая терапевтическая, Байметова Г.В., заведующая Иштеряковским ФАП, Фаисханова Р.Т., заведующая Н-Сыповским ФАП.
07.03.2024

Почему я иду на выборы

Совсем скоро пройдут выборы Президента Российской Федерации. Выборы главы государства пройдут в течение трёх дней — с 15 по 17 марта. Такой многодневный формат стал уже традиционным для выборов, ведь он ориентирован на избирателя и даёт возможность избирателям выбрать наиболее удобное время для голосования. Наш корреспондент попросил поделится своим мнением о значимости предстоящего события жителей округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.