Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

10.07.2023 14:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иван Купала - новый формат

Автор: Ирина Денисова

Воскресный вечер на пруду был жарким. Пожалуй, впервые в новейшей истории села Уинское здесь отметили народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы, — Иван Купала.

Созданный совсем недавно Молодежный совет Уинского муниципального округа решил позабавиться сам и порадовать односельчан праздником «Ивана Купала – Новый формат».

Ребята самостоятельно подготовили сценарий, атрибуты и провели само мероприятие. Получилось это у них или нет, судить тем, кто был на празднике.

Участников ждали испытания огнем, травой и водой.

Их было 5, и в каждом можно было не только очиститься от негатива, но и выиграть приз, а также зарядиться позитивной энергией!

В испытании под названием «Зеленое Чудо» необходимо было из травы и цветов смастерить необычную композицию.

Иван Купала – самый красивый праздник лета, праздник любви. И один из прекраснейших его обрядов – это гадание на венках. Купальский венок – это не просто украшение, а оберег от нечистой силы и сглаза. Но прежде чем пустить венок на воду, его нужно сначала сплести! Некоторые пришли с уже готовыми венками, потому что организаторами заранее был объявлен конкурс «Чей венок лучше». Но было много желающих сплести венок прямо во время праздника. Благо, что полевые цветы были подготовлены заблаговременно.

Следующее испытание – прыжки через костер. Именно огонь был символическим воплощением могущественного солнца. Считалось, кто перепрыгнет выше и не заденет пламя, будет счастливым. Но так как праздник был заявлен на новый лад, то и огонь был тоже «на новый лад» – совершенно безопасным для детей и взрослых.

Самым сложным оказалось четвертое испытание – поиск цветка папоротника. Участники долго не могли его найти, но это и правильно. Далеко не каждому это должно удаваться, ведь нашедший его становился способным находить клады.

Последнее испытание называлось «Водомет». Вот уж где визгу и радости не было предела! Брызгались из водных пистолетов, из бутылок-брызгалок, обливались прямо из ведра!!!

По приметам, обычай обливаться водой мог вызвать дождь в жаркую пору.

Хотите верьте, хотите нет, но утро понедельника было пасмурным и даже чуть-чуть накрапывал дождь…

А полную версию статьи, с указанием победителей всех конкурсов, вы сможете прочитать в газете "Родник-1" от 13.07.2023

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10