Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде прошел Съезд депутатов сельских поселений

Делегация Пермского края 4-5 апреля приняла участие в Съезде депутатов сельских поселений России в Волгограде, проходившем в формате расширенного заседания Высшего и Генерального советов ЕР. В составе делегации от Пермского края был глава Чайкинского сельского поселения Данис Зарыев. Мы попросили его рассказать подробнее об этом мероприятии.

В первый день съезда состоялись шесть дискуссионных площадок, на которых обсуждались различные проблемы сельских территорий. Пермская делегация в полном составе отправилась на круглый стол, посвященный государственной программе развития агропромышленного комплекса. Руководители местной власти и депутаты, владельцы и менеджеры агропредприятий разных регионов страны ставили острые, актуальные вопросы, связанные с господдержкой сельхозпроизводителей. Каждый знал предмет разговора не из книг и документов, а на собственном опыте, потому и разговор получился живой и злободневный. Очень полезно, что на многие свои вопросы они могли тут же получить ответы, ведь в разговоре участвовали министр сельского хозяйства России Николай Федоров, заместитель министра финансов Андрей Иванов, представители профильного комитета Госдумы и государственного «Россельхозбанка», призванного кредитовать аграриев.
Аграриев волновали вопросы государственного субсидирования ставки по кредитам, выделяемым на инвестпроекты. Создание справедливых и прозрачных механизмов распределения госпомощи. Упрощение системы прохождения экспертиз проектов и оценки залогового имущества. Регулирование импорта и защита отечественных производителей, особенно в свете требований ВТО и многое другое – вплоть до необходимости создания сети передвижных кинотеатров для селян. Словом, находящимся в президиуме пришлось нелегко.
По итогам дискуссионных площадок было выработано более 30 предложений в адрес руководящих партийных органов и руководства страны. Как сказал в своем выступлении на пленарном заседании во второй день съезда, 5 апреля, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, это абсолютно конкретные идеи о том, каким образом предстоит совершенствовать работу на селе.
В итоговую резолюцию Съезда вошли предложения, направленные на повышение привлекательности сельских территорий для жизни людей. В частности, по ремонту и созданию дорожной сети, модернизации здравоохранения, привлечению специалистов, развитию культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92