Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поговорили о бюджете

Делегация Уинского района приняла участие в межмуниципальном семинаре. 29 апреля в Куеде прошел межмуниципальный семинар представительных органов Куединского, Октябрьского, Уинского и Чернушинского районов и входящих в их состав сельских поселений. Сквозной темой семинара стал «Программно-целевой подход к управлению муниципальным образованием».

С приветственным словом перед участниками семинара выступили Сергей Клабуков, первый зам. главы администрации Куединского района, Владимир Журавлев, председатель Земского Собрания Куединского района и Александр Драницын, депутат Заксобрания Пермского края.
Елена Селянинова, зам. начальника управления аналитической и законотворческой деятельности аппарата Заксобрания края выступила с докладом «Бюджетный процесс в условиях перехода к программному бюджету».
Необходимость перехода к программному формату бюджета продиктована несколькими факторами: проблема госдолга, дефицит государственного бюджета, неудовлетворенность общества работой органов власти. Бюджет, ориентированный на затраты, не позволял увязать распределение расходов и использование бюджетных средств с результатами и приоритетами деятельности; не позволял контролировать рост расходов и оценивать уровень затрат на осуществление государственных полномочий. Кроме того, с 1 января текущего года произошли существенные изменения в бюджетном процессе... Поэтому в ближайшее время всем участникам семинара придется тщательно разобраться в вопросе, что такое «программный бюджет» и как работать в новых условиях.
Об основных направлениях реализации государственной программы «Региональная политика и развитие территорий» рассказала Татьяна Булатова, представитель министерства территориального развития края. Цель данной программы – создание условий для обеспечения эффективности местного самоуправления и устойчивого развитие муниципального образования. Возможным механизмом достижения этих целей разработчики программы называют повышение гражданской активности населения через активизацию института самообложения граждан. Также участникам семинара рассказали о такой форме самоорганизации граждан как ТОСы – территориальное общественное самоуправление.
Наибольшее количество вопросов поступило в адрес Елены Булатовой, представителя Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Она рассказала об основных направлениях госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае».
Завершал семинар Сергей Ветошкин, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата Законодательного Собрания. Он доложил о реализации проекта «Молодежный кадровый резерв».
Прокомментировал итоги семинара председатель Земского Собрания Уинского района Виктор Митюков.
– Семинар очень интересный. Вопросы, вынесенные в повестку дня актуальны. Уверен, что все представители уинской делегации почерпнули для себя много нового, необходимого, для того чтобы сделать жизнь наших односельчан лучше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124