Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

24.05.2014 10:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Куда из крана девается вода?

Что такое, еще лето не началось, а у нас постоянные перебои с водой. Миллионы рублей выделялись на то, чтобы решить эту проблему, а она так и не решилась. Деньги ушли налево? Будет ли вообще, когда-нибудь снята эта проблема в с.Уинское? С самого начала мая эти вопросы задают жители нагорной части райцентра в администрации района и сельского поселения, в нашу редакцию. Понимая актуальность проблемы, глава района Александр Козюков поручил организовать регулярное ее освещение.

И вот, состыковав плотные графики всех сторон, мы обсуждаем эту злободневную тему с главой Уинского сельского поселения Андреем Белобородовым и исполняющим обязанности начальника МУП «Уинское ЖКХ» Алексеем Игошевым.
– Прежде всего, хочу отметить, что все внезапные отключения воды в мае текущего года происходили из-за порывов, – пояснил Алексей Александрович. – Только за последнюю неделю (прим. ред. интервью состоялось 20 мая) сотрудники ЖКХ устранили 4 крупные аварии.
– На отсутствие воды жалуются, прежде всего, жители нагорной части райцентра. Наши читатели предлагают свои решения этой беды. Многие, например, считают, что проблема будет снята, если в нагорной части установить водонапорную башню. Как вы, Андрей Юрьевич, оцениваете это предложение?
– В октябре прошлого года при администрации сельского поселения была создана рабочая группа по решению проблем с водоснабжением. В нее были приглашены бывшие работники ЖКХ И.Штенников, А.Михайлов. Эти люди, пожалуй, лучше других знают все «болевые точки» этой системы. Они действительно пояснили, что когда в нагорной части была водонапорная башня, таких серьезных проблем с водой не было. Сейчас эта башня не функционирует. Почему? Сегодня никто не может дать ответ на этот вопрос. На то, чтобы построить новую или восстановить работу старой, требуется время и значительные финансовые затраты. Пока, для снятия проблемы на рабочей группе приняли решения закольцевать улицу Нагорную, которая чаще всего страдает от отсутствия воды, с улицей Светлая.
– Считаете это решение проблемы?
– Предполагаем, что да. Работы планируем завершить уже на следующей неделе.
– Будем надеяться, что «план сработает» и у жителей райцентра даже в самые жаркие летние денечки из крана будет бежать вода.

Не будем платить по счетам –
останемся совсем без воды

–Наши читатели недоумевают, вроде на решение проблемы с водой выделялись огромные деньги, а она с каждым годом все острее… Что происходит, Алексей Александрович?
– Средства, о которых идет речь, выделялись на бурение дополнительных скважин и их обустройство. Эти работы были выполнены. Так что деньги «не ушли налево», как считают многие. Сегодня мы думаем о том, как произвести ремонт центрального водопровода в райцентре. Его строительство осуществлялось в 70-80-е годы прошлого века. И требует капитального ремонта. Весной и осенью из-за процессов «хождения» грунтов происходят регулярные порывы. На их ликвидацию идут огромные по меркам предприятия средства.
Кроме того не стоит забывать, что и объем потребляемой воды населением существенно вырос. Одна только цифра. За 2013 год потребителям было продано воды столько же, сколько за два предыдущих года. К сожалению, продано только по отчетам. Многие потребители забывают платить за воду. Ряд предприятий и индивидуальных предпринимателей райцентра задолжали за воду по несколько десятков тысяч рублей. Не аккуратно платит и население. Суммарный долг всех потребителей без малого 2 миллиона рублей. А в это время у предприятия нет средств на оплату счетов за электричество, проблемы с техникой…
– В общем, если наши односельчане не начнут аккуратно платить по счетам за воду, то может возникнуть ситуация, когда без воды останется не только нагорная часть райцентра, но и все село, – подвел итог беседы Андрей Белобородов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

194