Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

30.03.2022 10:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защити свою пасеку

В ПРИКАМЬЕ СОБИРАЮТ КООРДИНАТЫ ПАСЕК  ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ОСОБО ЗАЩИТНЫХ УЧАСТКОВ

Напомним, в марте 2021 года пчеловоды обратились в Минприроды с просьбой защитить от вырубки липу на территории Уинского и Ординского районов. Они объяснили, что липа – основной лесной медонос, из-за ее рубки медопродутивность лесов Пермского края не используется полностью.

Министерство поддержало предложения Ассоциации пчеловодов Пермского края и рекомендовало лесничествам не назначать липовые насаждения в рубку при отводе лесосек гражданам для собственных нужд и субъектам малого и среднего предпринимательства, направило лесоарендаторам письма с предложением рассмотреть возможность ограничения рубки деревьев липы на лесосеках. Кроме того, в Минприроды отметили, что при проведении лесоустройства в радиусе 3 км вокруг постоянных пасек будут выделены особо защитные участки леса.

Состоялось первое лесоустроительное совещание по Очерскому лесничеству. Ассоциация пчеловодов Пермского края продолжает сбор координат пасек для выделения ОЗУ (особо защитных участков) в радиусе 3 км. Это необходимо, чтобы защитить от вырубки медоносную липу.

Мероприятия по лесоустройству с проектированием ОЗУ вокруг пасек проводятся Минприроды Пермского края с 2017 года. Общество пчеловодов собирает документы и координаты стационарных пасек, консолидировано отправляя их в Минприроды.

Сегодня продолжается сбор документов по стационарным пасекам следующих районов Пермского края: Уинский район, Чернушенский район, Октябрьский район, Очерский район, Большесосновский район, Оханский район.

Какие документы нужны, чтобы вокруг пасеки выделили защитную зону (с преобладанием липы медоносной), радиусом 3 км:

- ветеринарно-санитарный паспорт пасеки;

- документы на землю по пасекой (собственность, либо аренда);

- скрин-шот карты Яндекс с координатами пасеки.

Сканы документов нужно направить на электроннную почту Ассоциации пчеловодов Пермского края: perm-bees@yandex.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23