Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

12.07.2023 16:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Звонари из Уинского округа приняли участие в фестивале колокольного звона в Кунгуре

Фото: https://smi59.ru

9 июля в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Кунгура прошел Престольный праздник в честь Тихвинской иконы Божией Матери. В рамках этого праздника впервые состоялся Фестиваль колокольного звона «Малиновый звон».

Всего в Фестивале звонарей приняли участие 14 человек из разных уголков нашего благочиния и гости разного возраста. Самому младшему звонарю Романчуку Алексею исполнилось только 9 лет, а самому возрастному звонарю Озерных Лидии исполнилось 66 лет. Уинский округ представили Таисия Курганова (от храма Воскресения Христово Уинского района с. Воскресенское) и Василий Курсанин (от храма в честь Георгия Победоносца с. Уинское).

Участниками Фестиваля были исполнены Уставные колокольные звоны: «Встречный Звон», «Будничный Звон», «Погребальный перебор», «Водосвятный звон» и звон «На крестный ход». В окончании фестиваля прозвучали звоны Пасхальной седмицы: «Малиновый звон» и «Праздничный- Торжественный звон».

Всем звонарям протоиерей Олег Ширинкин вручил Благодарности со словами «… Искусство колокольного звона говорит о ценностях нашего самобытного наследия и его уникальности. Желаем вам всесильной помощи Божией в совершенствовании искусства звонаря. Дарите православным сердцам радость о Благовестии Христовом» и вручил памятные подарки.

Традиционно звонарное искусство передается от поколения к поколению. Поэтому подобные фестивали очень ценны, и не только для обмена опытом, но и для повышения интереса у тех, чьи предки не были звонарями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

213