Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

07.09.2023 12:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пермская команда стала победителем всероссийского интеллектуального турнира «Лига знаний»

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

Общество «Знание» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» подвели итоги масштабного всероссийского интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи». Первое место завоевала команда Пермского краевого центра «Муравейник».

Второе место заняли учащиеся Физико-технического лицея №1 г. Саратова из Саратовской области, третье – команда Школы № 12 г. Абакана из Республики Хакасия. Всего за звание главных знатоков боролись 445 учащихся из 89 региональных команд юных интеллектуалов.

Финальная игра всероссийского интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи», состоявшаяся 6 сентября в Москве, была посвящена теме «Россия». Участники сыграли шесть туров, в рамках которых ответили на 39 вопросов.

Всего в этом году в турнире «Лига Знаний: школы и колледжи» приняли участие более 430 тыс. участников в возрасте от 14 до 18 лет из 5667 населенных пунктов со всех 89 регионов страны, включая новые регионы – Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Конкурс на участие в финале турнира составил почти 1 тыс. человек на место.

Для турнира было составлено 830 вопросов для всех часовых поясов России. В рамках состязаний участники отвечали и на вопросы от «знатоков проекта» — известных общественных и государственных деятелей, представителей науки и искусства. Среди них — писатель-фантаст Сергей Лукьяненко; народный артист Российской Федерации, художественный руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман; летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко.

Директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин подчеркнул, что такие интеллектуальные игры – прекрасный показатель того, что наша современная молодежь знает, ценит и уважает историю своей страны и достижениях великих земляков. «Считаю, что "Лига знаний " может стать толчком к созданию и даже к некоторому возрождению интеллектуальных клубов во всех школах, колледжах и вузах Прикамья, ведь в нашей стране сохранились многие легендарны форматы для знатоков – "Что? Где? Когда", "Своя игра", "Десятка". Уверен, "Лига знаний" станет прекрасным дополнением этой линейки и поможет нам формировать команды эрудитов, которые будут в них соревноваться и показываться отличный пример своим сверстникам», — рассказал Евгений Хузин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22