Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

08.02.2022 16:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благодаря нацпроекту еще 98 школ края будут обеспечены современным оборудованием

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

В начале февраля на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили реализацию нацпроекта «Образование». В рамках повестки подвели итоги 2021 года, а также озвучили планы на текущий.

Как отметил Дмитрий Махонин, Прикамье активно реализует федеральные и краевые инициативы. По его словам, в 2021 году на финансирование мероприятий 13 нацпроектов и 44 региональных проектов было направлено порядка 18 млрд руб. Пермский край освоил свыше 97% средств и занимает 2 место в ПФО и 17 место среди регионов РФ. Губернатор подчеркнул, что перед профильными ведомствами стоит задача – достигнуть 100% освоения, при этом они должны тщательно, на всех этапах контролировать работы, которые ведутся в рамках нацпроектов.

«Федеральная поддержка дает региону дополнительные возможности для развития. В рамках нацпроекта «Образование» строим новые школы, обновляем оборудование, создаем комфортные, безопасные и современные условия для ребят, развиваем дополнительное образование, а также цифровую среду. В том числе, в 2021 году впервые за 25 лет построили новую школу в Березниках, в планах на этот год – открытие еще 5 школ на 4,5 тыс. мест, а также оснащение существующих учреждений современным оборудованием. Кроме того, очень важно, что нацпроект помогает устранять территориальное неравенство – в «глубинке» появляются центры «Точка роста» и свои «Кванториумы». Это позволяет ребятам получать качественное образование вне зависимости от места жительства», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Подробнее об итогах и планах развития отрасли рассказала министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина «Нацпроект «Образование» рассчитан до 2024 года и призван вывести школьное образование в десятку лучших в мире. В 2021 году финансовая поддержка со стороны федерации и Пермского края превысила 2,7 млрд руб. В Прикамье реализуется 4 региональных проекта, благодаря которым в школах и центрах допобразования создается новая качественная образовательная инфраструктура», – рассказала глава ведомства.

Напомним, в 2021 году благодаря нацпроекту в сельских школах дополнительно были открыты 14 обучающих центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», школьный технопарк «Кванториум» в Чусовом, 2 мобильных технопоезда посетили 12 территорий. Продолжили свою работу IT-куб, Дом научной коллаборации, пермский технопарк «Кванториум», Академия первых, которая с 2022 года размещается на площадях нового корпуса школы дизайна «Точка». Введена в эксплуатацию школа с бассейном в Березниках на 1 224 места.

По словам Раисы Кассиной в текущем году за счет федерального бюджета планируется возвести 5 школ на 4 575 мест, из них 4 в Перми, 1 – в Кунгуре. Здание по ул. Юнг Прикамья уже введено в эксплуатацию, сейчас идет процесс лицензирования. Также в краевой столице школы будут возведены по ул. Холмогорская, новый корпус Техно-школы и гимназии № 17. Кроме того, будет проведен ремонт спортзалов в 3 учреждениях Чайковского округа и в Култаево.

Отдельное внимание уделяется оснащению существующих школ современным оборудованием. В 2021 году в рамках нацпроекта «Образование» в 164 учреждениях Пермского края завершилась поставка комплектов, состоящих из интерактивной LED-панели, ноутбуков, либо SMART-ТВ и ноутбуков, ноутбуков мобильного класса, серверов, IP-камер, многофункциональных устройств. Всего 3,1 тыс. единиц техники. В 2022 году участниками проекта «Цифровая образовательная среда» станут 98 школ, в которые будет поставлено 2,1 тыс. единиц техники.

Кроме того, для детей с ОВЗ в двух школах Перми и Осы оснастят современные кабинеты с развивающими комплексами.

В данных учреждениях запланировано приобретение оборудования и для студии анимации, кабинетов лечебной физкультуры, а также для мастерских швейного, агропромышленного профиля, обувного, картонажно-переплетного дела, «рабочий по обслуживанию зданий» и др. Уже с сентября дети с ограниченными возможностями здоровья начнут осваивать новые профили с помощью современной техники.

В предстоящем учебном году откроются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в 14 муниципалитетах: Добрянском, Ильинском, Карагайском, Кудымкарском, Кунгурском, Лысьвенском, Октябрьском, Очерском, Соликамском, Чернушинском, Чердынском и Чусовском округах, ЗАТО Звездный и Кизеле. В Березниках будет создан второй в регионе школьный технопарк «Кванториум», где осваивать профильные компетенции смогут ребят из соседних населенных пунктов.

По итогам обсуждения, губернатор поручил краевому Минобру держать на контроле исполнение поставленных задач. По словам Дмитрия Махонина, региону необходимо приложить максимум усилий, чтобы по уровню образования Прикамье стабильно удерживалось в первой десятке среди регионов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5