Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

22.02.2024 14:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2024 г.

Сельская цивилизация

Как малые поселения становятся благоустроенными

Масштабными преобразованиями общественных пространств в мегаполисах никого не удивить. Иное дело глубинка. Ещё недавно на благоустройство сельских поселений не хватало ни денег, ни желания. В итоге разрыв в качестве жизни между городом и селом стал колоссальным, жители, особенно молодёжь, уезжали из глубинки.

С 2019 года в России по инициативе Президента России Владимира Путина на государственном уровне реализуются национальные проекты, которые нацелены на комплексное развитие общества и обеспечение высоких стандартов жизни на всей территории страны. Благодаря этому буквально на глазах меняются населенные пункты – обновляются и появляются новые парки и скверы, во дворах строят современные спортивные и игровые площадки, реконструируются водопроводы и прочие инженерные коммуникации. Вся эта работа координируется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

Нацпроекты преображают территории

Уже пятый год федеральный проект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом, помогает краевым властям преображать Пермский край.

За это время обновили 468 общественных и 1203 дворовых пространств во всех муниципалитетах Прикамья. Благоустроенные парки, скверы и набережные становятся точками притяжения жителей в территориях, в них приятно гулять и отдыхать всей семьей.

Примером может служить с.Суда, в котором к 400-летнему юбилею появилось сразу несколько точек притяжения. Благодаря поддержке нефтяников благоустроен парк, расположенный между храмом и Домом культуры. А возле пруда завершен один из первых в Уинском округе проектов благоустройства общественных территорий. На бывшем пустыре за два года выросли детская и спортивная площадки, выполнено озеленение территории – посажены кустарники и газон. Благодаря освещению заниматься здесь можно до позднего вечера.

Останавливаться на достигнутом местные власти не намерены. В настоящее время прорабатывается вопрос о строительстве в селе уличной сцены. А в перспективе судинцы мечтают о создании парка для занятий скандинавской ходьбой.

На днях определен подрядчик, который продолжит очередной этап благоустройства парка в с.Уинское.

Четвертый этап подразумевает под собой работы по переустройству (ремонту) тропиночной сети, – рассказали нашему корреспонденту в МКУ «Управление по строительству, ЖКХ и содержанию дорог». К медовому Спасу подрядчику предстоит заменить тротуар на площади 1674,6 м2 (с устройством бетонного основания, бордюра и укладки плитки). Это практически весь объем оставшихся тротуаров предусмотренных проектом. 4-й этап не является завершающим, так как ведутся работы по реконструкции Уинского Дома культуры (обьект культурного наследия регионального значения – Церковь Петра и Павла) с последующим благоустройством прилегающей территории и завершением работ по озеленению парка.

Напомним, что после реализации трех предыдущих этапов работ в Уинском парке уже появилась детская площадка, обустроена уличная сцена и благоустроена территория возле памятника героям Великой Отечественной войны. Уже сейчас главный парк села выглядят достойно. А местные власти заверяют: скоро здесь будет ещё лучше и краше!

Как меняются дворы

– Благоустройство дворов – вопрос объемный. За годы реализации национального проекта удалось сделать многое, в Уинском округе мы привели в порядок 5 дворов, – рассказывает Юлия Матынова, заместитель главы Уинского муниципального округа по вопросам инфраструктуры. – Участие в программе ремонта дворов востребовано нашими односельчанами. Держим этот вопрос на особом контроле. Будем планомерно продолжать работу в этом направлении, чтобы с каждым годом в нашем селе становилось все больше уютных и комфортных дворовых территорий.

В прошлом году в с.Уинское была благоустроена еще одна дворовая площадка – по адресу 50 лет Октября, 1. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь провели асфальтирование дворовой территории, установили два уличных светильника, скамейки и урны.

– Мы очень рады, что стали участниками президентского проекта, – рассказывает Залия Габдрахимова, старшая по дому. – По-настоящему территорию возле нашего дома не благоустраивали с момента постройки дома, а ему более 50 лет. А ведь хочется, чтобы всё было культурно, хочется жить в красоте! Поэтому мы и сами стараемся благоустроить нашу дворовую территорию. Ежегодно разбиваем клумбы, высаживаем цветы. А как иначе? Под лежачий камень вода не течет. Если мы хотим однажды увидеть у себя под окнами «двор мечты», то нужно проявить инициативу и готовность участвовать в преображении пространства вокруг себя.

Создание комфортной социальной инфраструктуры для жителей села – важнейшая задача для государства. Люди хотят, чтобы их дети ходили в хорошие детские садики и учились в современных школах, получали лечение в поликлиниках, были окружены комфортной средой. Благодаря нацпроектам, инициированными Президентом России Владимиром Путиным, сейчас село претерпевает масштабные изменения. Сельские территории становятся более привлекательными для жизни. А значит, стимулирует молодежь оставаться жить и работать на малой родине, развивая сельское хозяйство и экономику Пермского края.

Пройдут считаные годы, и о своих родных местах жители сельской глубинки станут с гордостью говорить: «У нас всё как в большом городе. Только лучше».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5