Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инженеры нового поколения

Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) и АО «ОДК-СТАР» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) объявили набор одиннадцатиклассников на обучение инженеров-конструкторов нового поколения в рамках всероссийской программы «Крылья Ростеха». Проект нацелен на подготовку специалистов, обладающих передовыми «цифровыми» компетенциями, сообщили в Министерстве образования и науки Пермского края.

В ведомстве пояснили, что это уже третья «волна» набора для обучения по программе, студенты первого и второго курсов успешно обучаются на электротехническом и аэрокосмическом факультетах ПНИПУ и параллельно стажируются на предприятии.

В новом учебном году выделено 29 целевых мест. Из них 20 – по направлению «Управление в технических системах» (профиль «Цифровые технологии и искусственный интеллект в системах управления») и девять – на «Энергетическом машиностроении» («Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты»).

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что краевые власти заинтересованы в развитии кластера двигателестроения в регионе и авиастроительной отрасли в целом. По словам главы региона, реализация таких масштабных проектов как серийное производство двигателя ПД-14 и строительство сборочно-стендового комплекса для ПД-35 невозможна без высококвалифицированных кадров. «Мы понимаем, что для этого в том числе необходимо кардинально менять систему образования и подготовки таких специалистов. Поэтому со своей стороны выстраиваем подход, чтобы вовлекать молодежь в отрасль еще с обучения в школах и далее – на всех последующих этапах обучения, включая вузы», – отмечал Дмитрий Махонин.

Особенность программы «Крылья Ростеха» заключается в углубленном изучении предметов в области IT-технологий и стажировках на промышленных предприятиях. Эти компетенции необходимы для современного специалиста, так как сегодня создание новой продукции происходит сразу в «цифре», и ОДК-СТАР нужны высококвалифицированные кадры, способные проектировать агрегаты системы автоматического управления двигателем в соответствии с этими стандартами. Проектирование «на бумаге» на таких предприятиях давно не актуально.

Программа «Крылья Ростеха» ориентирована на выпускников 11 классов, сдающих ЕГЭ по физике и информатике. «Обучение осуществляется на основе договора целевого обучения между вузом, студентом и предприятием. Потенциальному стипендиату программы необходимо иметь суммарный балл ЕГЭ не менее 220 баллов, уровень владения английским языком не ниже А2, средний балл аттестата не ниже 4.0. Конечно, приветствуются победы в конкурсах и олимпиадах», – отметил директор по персоналу АО «ОДК-СТАР» Егор Королев.

Студентам программы «Крылья Ростеха» предоставляется дополнительная стипендия от предприятия в размере от 20 до 30 тыс. руб., трудоустройство с первого курса, а также выплаты за повышение уровня владения иностранным языком. Кроме того, каждому предоставляется свой наставник, который помогает адаптироваться на предприятии и «войти» в профессию.

Заявки на участие можно подать по ссылке https://rostecwings.ru/

Дополнительная информация размещена на сайте АО «ОДК-СТАР» https://ao-star.ru/ru/content/krylya-rosteha или по телефонам: (342) 249-18-13 (доб. 436-46), 249-18-13 (доб. 431-13).

Приемная комиссия ПНИПУ: тел. (342) 219-87-54 (электротехнический факультет), тел. (342) 219-83-73 (аэрокосмический факультет).

Напомним, поддержка и развитие выпускников и молодых ученых соответствует задачам нацпроекта «Наука и университеты».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7