Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

18.12.2023 15:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рукам работа - сердцу радость!

Автор: Ирина Денисова

Ярчайшие события детства прочно отпечатываются в нашей памяти на всю жизнь. У Натальи же бойкое детство запечатлелось не только в памяти…

Жила она тогда в Кунгуре в пятиэтажном доме на берегу Сылвы. Прямо от дома шел спуск к реке. Зимой здесь было пристанище моторных лодок, хозяева которых старались поднять свои плавсредства повыше, чтобы весной, во время половодья, их не унесло течением. Сам же спуск к реке с приходом заморозков всегда заливали водой и устраивали отличную ледяную горку. Развлечение и ребятне, и взрослым на всю зиму.

Однажды маленькая Наташа пошла кататься на горку, но спуск к реке оказался бугристым: после оттепели сначала подтаял, а потом вновь сковался морозцем. С этих бугров девчушку и утянуло прямиком к лодкам. Особенно от удара пострадало лицо. Чтобы рана на щеке быстрее заживала, на нее наложили повязку и запретили ходить в детский сад. Наташе долгое время пришлось сидеть дома.

А чем можно занять ребенка, который почти не выходит из квартиры? Мама дала Наташе иголку, нитки и вафельное полотенце. Вот девочка и училась вышивать: крестиком и гладью. Тогда и начали «проклевываться» у нее творческие задатки.

За свою жизнь чего только не перепробовала мастерить своими руками Наталья. После вышивания, уже учась в школе, увлеклась она вязанием. Сначала крючком, затем спицами. Мама показала, как вяжутся лицевые и изнаночные петли, как набираются и запускаются ряды, а все остальное девочка уже сама додумывала. Вязала шарфики, варежки, носки. Мама Наташиной одноклассницы очень хорошо вязала. Она даже как-то кружок на дому организовала, и девчонки с удовольствием ходили к ней учиться рукоделию. В пятом классе Наташа уже связала себе кофту.

А потом ее захлестнула волна нового увлечения – картины из проволоки. Необычное занятие, и результат потрясающий.

После замужества с творчеством пришлось на некоторое время «завязать». В семье один за другим подрастали маленькие дети, времени не хватало. Да и времена трудные были – безденежье, дефицит. Наталья перешивала одежду из старых вещей, сшитых из качественного материала. Поэтому, благодаря маминым стараниям, дочки в садик ходили в обновках.

А когда появился интернет…

Вот уж откуда вдохновение можно было черпать полными пригоршнями. Море идей и мастер-классов. Наталья увлеклась фоамираном, бисероплетением, джутовой филигранью, шитьем текстильных кукол, игрушек из искусственного меха.

В детском саду часто обращались к творческой маме с просьбой сделать то одно, то другое. Наталья никогда не отказывала. Даже совсем недавно, хотя дети уже давно выросли, попросили её сшить для кукол национальные костюмы. Кукол выдали, материал тоже. Наталья домой кукол принесла, помыла их, волосы с бальзамом ополоснула, причесала — как новенькие стали!!! Обшила красавиц – загляденье, да и только!

Не только для ребятишек родного Судинского детского сада старается Наталья Александровна. Для уинских дошколят она связала забавных инопланетян! А когда принесла их в садик, увидал ее воспитатель Игорь Анатольевич Костыря, который в это время гулял с детьми на площадке, добрыми словами порадовал: «Снимаю перед вами шляпу! Чудо какое! Откуда столько выдумки-то?!!»

А как любит хозяйка украшать свой огород, чтоб в нем не только грядки были! Есть у нее и пугала разные, и веселая собака на заборе, и сказочная избушка, и даже павлин, сделанный из пластиковых бутылок, и экзотическая пальма!!!

А еще Наталья обожает все, что связано с драконами: фигурки, фильмы, легенды. Вот однажды и появилась у нее задумка – сделать своего дракона! Лет пять она вынашивала эту идею. Хотелось попробовать что-то новое и масштабное. Понимала, что самый подходящий материал для этого — бетон. Но от реализации задуманного удерживали мысли, что это очень трудоемкое занятие. Даже не столько сама лепка из бетона, сколько возня с тяжеленным раствором. Но, тем не менее, решилась и на такое.

В основание будущего дракона наложила старых колес, бутылок, все это крепко-накрепко стянула и сверху тряпками, пропитанными цементным раствором, закрыла. И только потом начала работать над деталями. В итоге получился дракон с человеческий рост! Соседи сначала решили, что в огороде Коковиных надувная игрушка появилась, спрашивали, где купили такого.

Интересно, а муж Наталье помогает? Он, поглядывая на жену, диву дается её фантазии. В чем-то помогает, в чем-то старается просто не мешать. «Главное – не ворчит!» – смеется Наталья. Когда она делала дракона, интересовался, надо ли денег на цемент. По окончании работы с удовольствием рассматривал его, сам любовался и гостям показывал.

А уж когда баню новую построили, и Наталья решила и ее украсить цементной скульптурной лепниной, он сам каркас из арматуры для искусственного дерева сделал. Сейчас тоже с гордостью показывает такую необычную баню всем, кто приходит к ним в гости.

Есть ли в планах у Натальи Александровны освоение новых техник в творчестве? Есть!!! Но пока реалии современности таковы, что умелые руки очень нужны для помощи нашим бойцам в зоне СВО. Поэтому Наталья вместе со своими односельчанками плетет маскировочные сети.

Ну и приближающийся Новый год не дает сидеть на месте! Костюм внучке, игрушки в детский сад, а как же иначе! Рукам работа, а сердцу-то ведь радость!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38