Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 14.11.2019 г.

Веревочному парку - быть

6 ноября, на заседании Правительства Пермского края подвели итоги реализации проектов инициативного бюджетирования (ИБ) и территориального общественного самоуправления (ТОС) в регионе.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, реализация этих проектов очень важна, так как инициатива исходит от людей: группы жителей формируют свои потребности, проекты и вместе с муниципалитетами подают заявки на конкурс. «В текущем году по итогам прошлогоднего отбора реализуется 187 проектов, из них 57 в рамках работы территориального общественного самоуправления и 130 в рамках инициативного бюджетирования», — отметил глава Прикамья. При этом он подчеркнул, что финансирование на реализацию проектов инициативного бюджетирования ежегодно увеличивается: если в 2018 году было направлено порядка 103 млн. рублей, в 2019-м — 137 млн. рублей.

По данным Министерства территориального развития Пермского края, на данный момент подведены итоги конкурса проектов инициативного бюджетирования, на 2020 год, как и говорилось ранее проекты ТОС с этого года соревнуются в отдельной группе в рамках конкурса инициативного бюджетирования. В Министерство территориального развития от муниципалитетов поступило 475 заявок. Победителями признаны 132 проекта. Всего на проекты ТОС и инициативного бюджетирования в 2020 году будет направлено 146,3 млн. рублей, что почти на 9 млн. больше, чем в текущем году. «Конкурс остаётся востребованным среди жителей, проекты стали крупнее. Средняя стоимость проекта — 1 млн. 110 тыс. рублей. Это почти на 30% больше, чем в предыдущие годы», — отметил заместитель председателя Правительства Пермского края — министр территориального развития Александр Борисов.

По его словам жители по-прежнему чаще всего подают заявки на ремонт системы водоснабжения, благоустройство территорий, а также в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, проекты, направленные на ремонт и благоустройство памятников.

Напомним, что на краевой конкурс проектов инициативного бюджетирования жителями района было подготовлено 11 проектов. Победителями конкурсного отбора стали 3 проекта:

1) Спортивный веревочный комплекс «Преодоление» (Уинская школа)

2) Устройство стелы и постамента «Памяти павшим землякам» д.Чесноковка;

3) Текущий ремонт водопроводных сетей в с. Верхний Сып: по ул. Заводская от дома №1 до дома №27; от водонапорной башни до дома № 1 ул. Новая; от дома № 1 ул.Новая до дома №14 ул. Молодежная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16