Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

05.01.2016 10:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.01.2016 г.

Твори добро и мир ответит тем же

Автор: Сергей Харлин

Мы проводили 2015 год от Рождества Христова. Был ли он богатым на благочестивые дела, и какие значимые события произошли в религиозной жизни Уинского района? Об этом в интервью нашей газете рассказал отец Алексей, настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

– Отец Алексей, с каким настроением вы встречаете Рождество Христово?
– Рождество Христово, как и все верующие, встречаю с молитвенным настроением и радостью. Для нас, православных христиан – это великий церковный праздник, мы все собираемся в этот день в храмах и молимся о том, чтобы родившийся на земле Господь нас благословил, вел нас ко спасению, удостоил Своей милости в Новом году, а мы со своей стороны должны жить так, чтобы быть этой милости достойными.
– Какие события, произошедшие в 2015 году в нашем районе, Вы бы назвали как самые значимые?
– Пожалуй трудно переоценить событие, которое состоялось совсем недавно – завершение строительства больницы в селе Уинское. Событие, которое жители района ждали давно…
В этом году мы отметили юбилейный – 10-й Медовый Спас. Праздник, который давно перерос местечковый. Благодаря которому сложилась стойкая ассоциация — Уинское – медовая столица. Благодаря этому празднику существенно выросла узнаваемость нашего района. Считаю это очень важным.
Значимым событием стало участие делегации Уинского района в Международных Рождественских образовательных чтениях. Это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников. Представители Уинского района уже не в первый раз участвовали в этом мероприятии, но именно в этом году по их итогам появились заметные подвижки. Так в ноябре в Аспинской школе прошел замечательный семинар, где обсуждали духовно-нравственные проблемы.
В селе Воскресенское при поддержке администрации района и компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» продолжилась реставрация храма. Была проведена огромная работа по перекрытию кровли.
Радует, что теперь и в селе Суда есть место, где можно собраться и помолиться.
Вот эти события я бы и назвал основными вехами 2015 года.
– Расскажите немного подробнее о процессе реконструкции церкви в Воскресенске. Что сделано, что еще предстоит?
– Таких больших храмов как в селе Воскресенское в целом по Пермскому краю не так уж и много. Понятно, что для его полного восстановления требуются колоссальные вложения. Поэтому принято решение сконцентрироваться на восстановлении одного из приделов – правого. Чтобы можно было проводить службы. В этом году, благодаря финансовой поддержке пермских нефтяников была перекрыта крыша. Есть предварительная договоренность, что в 2016 году «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» поможет восстановить купола.
Радует, что и сами воскресенцы не сидят сложа руки, не ждут, что кто-то сделает всю работу, а сами активно участвуют в процессе возрождения святыни. Своими силами они заменили все окна южной стороны храма, залили пол. Даст Бог, совместными усилиями сможем в 2016 году завершить обустройство придела, чтобы в храме можно было проводить службы.
Судинцам же повезло больше. В храме было отопление, свет, поэтому для начала богослужений здесь необходимо было сделать небольшой косметический ремонт. В дальнейшем, конечно, еще предстоит сделать многое: алтарь, иконостас, но факт в том, что определенные службы на более-менее регулярной основе там уже проводятся.
– Пожалуй еще одним значимым событием в духовной жизни района стало открытие при уинском храме Воскресной школы. Первое занятие в которой прошло буквально месяц назад. Скажите, это Ваша идея или запрос прихожан?
– К этому мы пришли всем миром. Воскресная школа существовала в Уинске и раньше. Предыдущему священнику, отцу Олегу (Карпееву), в этом серьезную поддержку оказывала его дочь. Я, после того как возглавил приход, в меру своих сил пытался проводить занятия в школе, но в силу занятости не мог уделять этому делу столько времени, сколько оно требует. В этом году сложился коллектив педагогов, которые согласились взять на себя такую общественную нагрузку, поэтому и было принято решение возобновить работу Воскресной школы.
Педагоги взялись за это дело с большим воодушевлением. И результат виден. Детям, которые посещают школу, занятия нравятся.
Сегодня занятия посещают почти полтора десятка ребят в возрасте от 5 до 12 лет. Надеюсь, в дальнейшем их будет больше. Ведь на занятиях Воскресной школы ребенок через определенные духовные знания, опыт приобщается не только к жизни церкви, но и адаптируется к повседневной жизни, к различным житейским проблемам, находит ответы на интересующие вопросы.
– Принято считать, что в Рождество случаются чудеса. Были ли вы свидетелем какого-нибудь Рождественского чуда?
– Рождество – это праздник, это действительно время чудес, потому что совершилось самое величайшее чудо, которое мы вспоминаем в этот день – пришествие на землю Сына Божия. Это явление из ряда вон выходящее, непостижимое для нас до конца в своей тайне, и оно действительно является самым главным чудом на Земле и в человеческой истории.
Свидетелем чудес в своей жизни является каждый из нас. Часто человек в трудных для себя обстоятельствах обращается к Богу с молитвой и получает просимое. Только многие люди их не всегда замечают или быстро забывают, но если человек будет внимательно относиться к своей жизни, он заметит, что чудеса в ней случаются постоянно, не только в Рождество — каждый день. И сама жизнь – это чудо, это дар Божий.
– Этот номер жители района получат накануне Рождества. Объясните, как подготовиться и встретить Великий праздник?
– Православные христиане готовятся к этому празднику задолго. Ему предшествует Рождественский или, как его еще называют Филиппов пост, который начинается за сорок дней до праздника Рождества Христова — с 27 ноября и заканчивается 7 января. Мы готовимся к этому празднику, чтобы вновь пережить то событие, которое произошло много лет тому назад и имеет к нам прямое отношение. С одной стороны, было положено начало новой христианской эры. Началось новое летоисчисление, которое было связано с Рождеством Христа. В людях и в обществе, благодаря христианской вере, стали происходить глобальные изменения. Услышав проповедь о Христе, человек действительно менялся и преображался.
Сейчас очень важно понять, что Христос рождается вновь и вновь в наших душах для нашего спасения, чтобы мы стали лучше, имели возможность вновь приобщиться к Богу.
Смысл праздника Рождества Христова в том, что мы празднуем пришествие к нам Бога, который пришел, чтобы помочь нам исправить нашу человеческую натуру, стать лучше, ближе к Богу.
– Спасибо о.Алексей за интересную беседу. И, хотя Новый год светский праздник, какое напутствие Вы бы дали жителям района на предстоящий год?
– Хочется пожелать всем нам быть более мудрыми, терпеливыми, с уважением относиться к окружающим, и, конечно, Божьего благословения! Желаю всем не повторять свои ошибки, стараться самому нести окружающим радость, мир. Тогда и мир ответит вам тем же.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137