Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

23.12.2016 14:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 22.12.2016 г.

В Уинской школе прошло заседание Лиги «Ассоциация образовательных учреждений сел и малых городов Прикамья»

Автор: Татьяна Денисова

Пять лет назад была организована Лига «Ассоциация образовательных учреждений сел и малых городов Прикамья». С тех пор в ее рамках по всему Пермскому краю проводятся различные встречи-семинары и заседания. Так, в минувшую пятницу, 16 декабря, в Уинской средней школе прошло очередное краевое мероприятие – заседание Лиги «Ассоциации образовательных учреждений сел и малых городов Прикамья-2016».

В заседании принимали участие заместитель главы Уинского района М.М.Киприянова, начальник управления учреждениями образования Е.И.Сивковская, председатель Земского Собрания района Е.М.Козлова, ректор Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Открытый институт профессионального образования», Заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, доцент Л.А.Густокашина, кандидат педагогических наук, доцент Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования В.А.Виноградова.

Более подробно по ссылке

Тема заседания – «Учебное занятие в условиях реализации инклюзивного образования и введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для детей с ограниченными возможностями здоровья», была очень кстати. Так как в настоящее время в общеобразовательных школах увеличивается количество воспитанников с проблемами здоровья. Изменение отношения общества к таким детям, признание права личности на уважение, уникальность, вариативность и многообразие ее проявлений в различных сферах деятельности, вызывает необходимость определения оптимальных условий образования, способствующих наиболее полной самореализации человека, раскрытию его природных задатков на основе учета его интересов и способностей.
Слово для приветствия и открытия мероприятия предоставили заместителю главы администрации Уинского района М.М.Киприяновой.
– Добрый день, уважаемые учителя Уинского района и гости мероприятия, рады приветствовать вас в этом уютном зале школы. Уинская школа сохранила в себе традиции, бережное отношение к истории села, родного края и, конечно, инновации. Прекрасный творческий педагогический коллектив образовательных учреждений района, это наше достояние. Но еще большим достоянием являются дети. Все образовательные организации существуют для детей и ради детей. Являясь центром культурной и духовной жизни всего района, педагоги Уинской школы, думаю, обязательно сегодня поделятся своим опытом со всеми коллегами. Уверена, каждый присутствующий в этом зале обязательно найдет что-то важное для себя.
Далее начальник управления учреждениями образования Уинского района Е.И.Сивковская познакомила всех с системой образования Уинского района.
Елена Ивановна отметила, что работа всех образовательных учреждений идет стабильно и слаженно, выразила надежду, что данное мероприятие повысит профессиональную компетентность всех педагогических работников.

Уинская школа
сегодня

Прежде чем педагогические работники отправились заниматься по выбранным площадкам, директор Уинской средней школы Л.В.Красноборова представила Уинскую среднюю школу.
– На сегодняшний день в школе обучается 609 учащихся. С ними работает профессиональный педагогический состав, – доложила Лидия Васильевна. – Мои коллеги – люди неравнодушные, болеющие душой за школу. Нас всего 57. Коллектив довольно опытный, средний возраст нашего коллектива – 47 лет. 48 учителей с высшим образованием, 11 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 29 – первую.
Активно действует у нас система школьного самоуправления. Мы разработали и приняли модель ученического самоуправления «Школа мудрости, добра и красоты» под девизом «Уинское – нам здесь жить» в рамках пилотной площадки регионального уровня «Российского движения школьников». В 2007 году был создан первый кадетский класс. С 2012 года наша школа является членом содружества «Кадетское братство».
В школе созданы все условия для развития личности обучающихся через систему кружков, спортивных секций, систему внеклассной и внеурочной работы по социализации учащихся, развития социальной адаптации и поддержки одаренных детей, – продолжает директор. – Хочется отметить, что коллективом ведется кропотливая работа, которая способствует повышению имиджа школы. Мы полны творческих планов, имеем достаточные педагогические резервы, чтобы и в дальнейшем сохранить положительную динамику в работе школы.
После этого все дружно отправились по тем группам, которые выбрали по своим интересам при регистрации. Всего в этот день работало 4 группы. Куратор первой – Е.А.Колобова, второй – Е.Ю.Белобородова, третьей – О.И.Шалимова и четвертой – Н.В.Киселева.

Эмоций и
впечатлений
через край

После занятий и обеденного перерыва все участники заседания вновь встретились в актовом зале на подведении итогов мероприятия. Представителям каждой группы, безусловно, было что рассказать, ведь каждый мог найти себе занятие по душе и интересам. Выступили представители всех четырех групп. Главным образом, делились впечатлениями от увиденного и услышанного, выражали свои чувства и эмоции.
Например, вот что рассказали гости из Куединского района, представители, посетившие занятия 4-й группы. Эта группа была для учителей, работающих в специальных коррекционных классах.
– Мы, педагоги Куединской средней школы впервые на Уинской земле и очень этому рады. То небольшое время, которое мы здесь пробыли, нас ни на минуту не покидало приятное чувство удивления. Во-первых, мы удивились, когда увидели Уинскую школу, мы сравнили ее с замком – красивая, просторная, светлая. Не меньше мы удивились, войдя в здание школы, где нас встречали учителя с детьми, песнями и подарками. Для нас провели экскурсию по школе, из которой мы многое узнали о ней. Чувство удивления сопровождало на протяжении всего времени занятий. Все было просто здорово. Превосходный урок музыки в специальном коррекционном классе начальной школы, который провела педагог Л.Ю.Тюлькина. Учитель просто молодец, она сама служит примером для детей, все прошло на высоком уровне. Видно, что дети знают стихи о родном крае, его историю. Они смогли так легко рассказать и спеть про красоту своего села, не каждый способен так выступить. Мы понимаем, насколько счастливы дети, кто посещает Уинскую школу. Рады, что побывали на таком мероприятии, узнали много нового, поделились своим опытом, хотя не так давно работаем с детьми с ОВЗ.
Поделились своими впечатлениями и гости из Октябрьского района, участники третьей группы.
– Мы посетили три мероприятия. Первое – это урок физкультуры, который провела педагог М.В.Загуменнова. Дети показывали акробатические этюды, было видно, что учитель чувствует ученика, а ученик учителя. Далее познакомились с технологией выводного понятия, которое было выбрано не случайно. И третьим мероприятием оказался мастер-класс «Электронный учебник, как средство индивидуализации обучения на уроках математики». Учитель познакомил нас с применением электронного пособия. Мы вышли с мастер-класса уже готовые к трудовой деятельности, тем более это совсем не затратное дело, сразу можно применять это направление у себя на местах. Мы убедились, что Уинская школа дает качественные знания, коллектив дружный и стабильный, гостеприимный. Мы обрели много друзей. Спасибо организаторам встречи за заряд позитива на сегодняшнем мероприятии, хозяевам за радушный прием.
Всех гостей мероприятия поразил уровень подготовки учителей Уинской школы. Были удивлены, как первоклашки легко владеют интерактивной доской на уроке математики, ведь прошло не так много времени с 1 сентября. А как интересно было присутствовать многим на уроке литературы в 6 классе! Поразила всех своим разнообразием выставка творческих работ учащихся Детской школы искусств, экскурсия по школе, а также посещение чайно-медовой лавки. Эмоций и впечатлений у всех было через край. Кроме этого, никого не оставила равнодушным мини-сценка о зарождении села Уинского, а также выступление на сцене учащихся Уинской школы, педагогов и родителей.
Лига «Ассоциация образовательных учреждений сел и малых городов Прикамья» является так называемой площадкой, которая обеспечивает связи между муниципальными образованиями. На ней традиционно собираются друзья и единомышленники, те районы, с которыми ведется тесное сотрудничество последние годы. Это живой источник, это единение верного педагогического братства, тех, кто сегодня не просто работает, а стремится работать хорошо, кто ищет свои пути вхождения в инновации.
Мероприятие, безусловно, прошло на высоком уровне, плодотворно, в этом убедились все, кто присутствовал в этот день на нем. Уезжая домой, у всех гостей осталось только положительное мнение о прошедшем заседании, все выразили надежду встретиться вновь на подобном мероприятии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

263