Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 26.11.2020 г.

Идем на восток

23 ноября Пермский край и Российская торговая компания в Китае «Хуа Но Э Сян» (РТК) в режиме ВКС подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, пермским предприятиям будет оказана поддержка по продвижению в КНР товаров несырьевого неэнергетического экспорта и по привлечению китайских инвесторов в Прикамье. Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и председатель совета директоров Российской торговой компании в Китае «Хуа Но Э Сян» Артем Шаров.

Дмитрий Махонин отметил, что Пермский край стал первым регионом России, заключившим соглашение с РТК. «Китай – один из ключевых партнеров Прикамья, он занимает 2 место по товарообороту. Сотрудничество с РТК откроет пермским производителям​ новые возможности​ по​ продвижению продукции на рынки КНР.​ Помимо​ удобрений, продукции химической промышленности, механического оборудования и техники,​ Пермский край​ может предложить потребителям Китая товары​ пищевой промышленности. Например, пермская фабрика «Nestle» за последние годы совершила колоссальный прорыв на европейский рынок, и есть все перспективы освоить азиатское направление. В крае также​ развиты деревообрабатывающая промышленность и целлюлозно-бумажное производство, которые​ мы готовы продвигать, в том числе в рамках сегодняшнего соглашения.​ Правительство края открыто для диалога, и будет способствовать тому,​ чтобы внешние торговые связи усиливались, и региональные производители находили новые рынки сбыта», – отметил Дмитрий Махонин.

В рамках​ соглашения​ краевые власти и специалисты РТК будут содействовать представителям пермского бизнеса в части выхода на китайский рынок или в увеличении​ присутствия, а также в поиске перспективных ниш и направлений для нового экспорта в КНР. ​Сотрудничество предусматривает​ информационную, консультационную и организационную поддержку предпринимателей, направленную на результативное​ взаимодействие​ с​ компаниями​ и организациями Китая в различных отраслях.

Основной приоритет​ соглашения​ – несырьевой экспорт. Помимо этого, совместные усилия региона и РТК будут направлены на​ продвижение на китайском рынке услуг предприятий Пермского края в области туризма, образования, медицины и высоких технологий.

Партнерство также предусматривает привлечение в​ Пермский край инвестиций китайских инвесторов, в том числе для реализации проектов в промышленной, транспортной и туристической инфраструктуре.

«Пермский край стабильно поставляет на китайский рынок нефтехимическую продукцию, калийные удобрения, продукцию деревообработки. Сегодняшним мероприятием мы открываем региональный партнерский периметр РТК в Китае. Совместно с Российским экспортным центром мы отобрали 10 наиболее вовлеченных в экспортную кооперацию с КНР регионов на предмет первоочередного сотрудничества. В том числе и лидеров по экспорту высокотехнологической продукции, логистических транспортных узлов. В этот партнерский перечень вошел Пермский край. Значение названия Российской торговой компании «Хуа Но Э Сян» можно перевести на русский язык как «Россия парит в согласии с Китаем». И мы надеемся, что первое соглашение с Пермским краем полностью отвечает целям такого интересного и благозвучного названия»,​ – отметил Артем Шаров.

Первой компанией региона, заключившей Меморандум о перспективном сотрудничестве и взаимодействии с РТК в Китае​ в рамках практической реализации подписанного Соглашения, стала компания «Промобот».

«Сотрудничество с РТК поможет нам найти партнеров на территории Китая и наладить экспортные поставки в эту страну. В Китае развита индустрия развлечений, а проникновение технологий очень глубокое. Несмотря на это, по последним данным Международной федерации робототехники, наша страна обошла Китай по числу компаний в области сервисной робототехники. Наша следующая цель в этом направлении – показать, что мы лидеры не только в количестве, но и в качестве», – отмечает председатель совета директоров «Промобот» Алексей Южаков.

В планах компании​ на 2021 год в китайском направлении – контракты с местными организациями на общую сумму 500 тыс. долларов. Компания планирует поставлять в Китай три своих продукта – робота Promobot V.4, терминалы «Промобот Контроль» и антропоморфного робота Robo-C. Работать с китайскими партнерами компания собирается из филиала во Владивостоке, который открылся в 2020 году при поддержке Дальневосточного фонда высоких технологий.

Напомним, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного президентом Владимиром Путиным, в Пермском крае к 2024 году предполагается увеличение доли несырьевого неэнергетического экспорта до 7 695 млн долл. По итогам 2019 года Пермский край занял 14-е место по общему объему экспорта и 11-е место по объему несырьевого неэнергетического экспорта. При этом доля последнего в регионе одна из самых высоких: свыше 70%. География экспортных поставок охватывает более 150 стран мира

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5