Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

26.10.2021 12:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дышать станет легче

В ближайшие дни стационары Пермского края, в которых оказывают медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, получат 500 кислородных концентраторов.

Аппараты будут поставлены в отделения для лечения пациентов с COVID-19 в больницы Перми, Кунгура, Соликамска, Лысьвы, Барды, Березовки, Куеды, Нытвы, Березников, Красновишерска, Краснокамска, Кудымкара, Чайковского, Гайн, Суксуна, Сивы, Оханска, Частых, Губахи, Верещагино, Уинска, Горнозаводска, Пермского района, Чернушки, Очера, Осы, Октябрьского.

Как пояснили в Министерстве здравоохранения Пермского края, данное оборудование представляет собой аппараты для выделения молекул кислорода из окружающей атмосферы и их последующей концентрации и выдачи в виде потока чистого кислорода. Концентраторы используются при кислородной терапии: пациенту подается кислород в более высокой концентрации, чем в атмосферном воздухе.

Аппараты уже начали поступать в «красные зоны» стационаров Пермского края. По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина на эти цели из регионального бюджета было направлено 35 млн руб. Ранее глава Прикамья подчеркивал необходимость использовать все возможности для обеспечения стационаров оборудованием для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрениями на нее.

Как объяснил главный анестезиолог-реаниматолог Минздрава Пермского края Роман Энгаус, кислородный концентратор – это альтернатива сжатому кислороду, он более безопасен и менее дорог в расчете на литр. В ближайшее время в лечебные учреждения Прикамья планируется поставить еще крупную партию таких аппаратов.

Тем временем

22 октября, в связи с эпидемиологической обстановкой, вступил в силу новый Указ о мероприятиях по противодействию распространению COVID-19 в Пермском крае.

В Прикамье нерабочими являются дни с 25 октября по 7 ноября. На этот период органам власти и иным организациям, компаниям и индивидуальным предпринимателям на этот период необходимо определить численность работников, обеспечивающих функционирование органов и организаций.

Кроме того, с 25 октября вводятся новые ограничительные меры. В частности, в отношении заведений сферы общественного питания (кафе, рестораны, бары, столовые и т.д.) – посещать их смогут только иммунизированные жители при предъявлении подтверждающего сертификата.

Расширен перечень учреждений культуры, для посещения которых ранее был введен фильтр безопасности в виде QR-кодов. В число организаций, которые могут посещать люди с иммунитетом, включены концертные клубы.

Вводятся фильтры безопасности в виде системы QR-кодов также для организаций сферы торговли. Продажа товаров и оказание услуг будут осуществляться только иммунизированным посетителям. Это требование распространяется на организации, расположенные в торговых центрах и комплексах, торгово-развлекательных центрах и комплексах, объектах розничной торговли непродовольственными товарами (за исключением организаций, ведущих торговлю продовольственными товарами).

Напомним, вместе с сертификатами и QR-кодами при посещении мероприятий и мест с массовым пребыванием людей посетители обязаны предъявлять удостоверение личности. Несовершеннолетним предъявлять на входе сертификаты и QR-коды по-прежнему не нужно, но теперь лица в возрасте от 14 до 18 лет обязаны предъявлять документ, удостоверяющий личность, чтобы подтвердить свой возраст.

Отметим, что с 25 октября результаты ПЦР-исследований на коронавирус не будут являться документом, дающим право на посещение организаций и мероприятий.

Не иммунизированные жители в возрасте 65 лет и старше с 25 октября вновь должны соблюдать режим строгой самоизоляции по месту проживания (пребывания). Эти лица не должны покидать мест проживания, за исключением ряда случаев. Это обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаи прямой угрозы жизни и здоровью. Также исключением является следование жителя к месту проведения вакцинации против COVID-19. Кроме этого, людям старшего возраста допустимо покидать места самоизоляции для следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, например, для покупки продуктов или лекарств в аптеке. Допускаются прогулки или выгул домашних животных в безлюдных местах на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома, вынос мусора до ближайшего контейнера. Заметим, вакцинированные жители в возрасте 65 лет и старше освобождаются от необходимости соблюдать домашний режим.

Введенные превентивные меры направлены на снижение рисков заражения не иммунизированных людей, у которых в случае инфицирования, болезнь, как правило, протекает более тяжело, чем у вакцинированных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9