Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор в Уинском округе

7 июня во Вконтакте на официальной странице губернатора Пермского края Дмитрия Махонина был опубликован пост «14 июня, во вторник, рабочая поездка в Уинское и Орду. Пишите в комментариях, на что обратить внимание».

Жители округа проявили инициативу и обозначили основные темы и объекты. Решение проблемных вопросов обсудили уже в ходе рабочего визита.

Отметим, что, глава региона регулярно посещает муниципалитеты края. Основная цель таких выездов – лично ознакомиться с особенностями каждой территории, обсудить планы по их социально-экономическому развитию с сотрудниками администраций, проинспектировать действующие стройки и другие объекты, а также пообщаться с жителями. Такой формат работы необходим для комплексного подхода к качественным изменениям жизни в муниципалитетах. Кроме того, благодаря подобным поездкам члены краевого Правительства могут объективно оценивать ситуации на местах по своим направлениям, чтобы оказывать предметную поддержку по конкретным вопросам.

Вопросы благоустройства

14 июня губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в рамках рабочей поездки в Уинский муниципальный округ ознакомился с проектами. В мероприятии также приняли участие члены регионального Правительства и депутат краевого Заксобрания Александр Козюков.

Глава Прикамья оценил второй этап работ по обновлению площади возле памятника участникам Великой Отечественной войны в с.Суда. Здесь уже обустроены детская игровая зона и спортивная площадка с тренажерами. В следующем году для комфортного и безопасного отдыха жителей будет установлено ограждение территории и выполнено озеленение. По словам главы округа Алексея Зелёнкина, обновленное общественное пространство станет подарком для жителей к 400-летию села.

Отметим, работы на данном объекте проведены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Она входит в национальный проект «Жилье и городская среда», утвержденный президентом России Владимиром Путиным.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что необходимо создавать такие точки притяжения для комфортного проведения досуга как в больших городах, так и в маленьких населенных пунктах. «Важно, что в округе создают современные пространства, где жителям приятно провести отдых, погулять с детьми или посетить местные мероприятия. Такая инфраструктура всегда преображает населенные пункты и повышает комфорт жизни. Дополнительные возможности для благоустройства регион получает благодаря нацпроектам. Федеральная поддержка позволяет привести в порядок большее число общественных территорий в округах, независимо от их удаленности от краевого центра», – акцентировал губернатор.

Благоустройство парка в с.Уинское, на состояние которого обращали внимание многие жители, в этом году продолжится. Напомним, что работы на объекте «Уинский парк» были разбиты на несколько этапов. В прошлом году были проведены подготовительные работы и подготовлено место для детской площадки. В текущем сезоне подрядной организации предстоит обустроить пешеходные дорожки, установить сцену и смонтировать на детской площадке малые архитектурные формы. Помимо этого, в рамках инициативного бюджетирования реализован проект «Военно-мемориальный комплекс «Память». Всего на эти цели направлено порядка 5 млн руб. из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

– Процесс реконструкции Уинского Центра культуры и досуга обсудили с министром культуры Пермского края Аллой Платоновой, – рассказала Надежда Кочетова, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Уинского округа. – Так как здание является объектом культурного наследия все процедуры, необходимые для его реставрации усложняются. Но шаг за шагом администрация округа идет к цели.

Больница хороша. Специалистов - в округ

Еще одним учреждением, которое посетил глава региона, стала Уинская центральная больница. Пожалуй, тема медицинского обслуживания в округе стала одной из главных, на которую обращали внимание местные жители. В частности, сообщали о нехватке узких специалистов.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень рассказала, что к больнице прикреплены свыше 9,6 тыс. человек, из них около 2 тыс. – дети. На сегодняшний день в Уинской ЦРБ работает как взрослое, так и детское отделение.

– Население обслуживает 20 врачей и 65 средних медицинских работников. Для решения проблемы с обеспеченностью медучреждения узкими специалистами реализуется программа «Земский доктор/Земский фельдшер» и совместно с медуниверситетом проходит целевое обучение студентов с их дальнейшим обязательным трудоустройством в Уинскую больницу. В частности, по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» уже в этом году учреждение примет на работу врача-стоматолога, – доложила министр.

Кроме того, в рамках целевой подготовки в Пермском медицинском университете для Уинской ЦРБ в настоящее время семь студентов 1-5 курсов получают профильное образование: три – на лечебном, три – на педиатрическом и еще один на стоматологическом факультете. По окончании вуза они могут продолжить обучение в ординатуре для получения узкой специальности, востребованной в медучреждении, либо трудоустроиться в ней участковыми терапевтами, педиатрами, стоматологом. В целевой ординатуре медуниверситета учится один ординатор по специальности «Офтальмология». Он сможет начать прием пациентов в Уинской больнице уже в следующем году.

Дмитрий Махонин ознакомился с оснащением медучреждения. Отметим, в него в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» за счет краевых и федеральных средств в прошлом году был поставлен новый цифровой рентгеновский аппарат для флюорографии. В этом году больница получит один автомобиль УАЗ для доставки врачей к пациентам в другие населенные пункты, а также два аппарата для холтеровского мониторирования при проведении круглосуточных диагностических исследований работы сердца и современные наркозно-дыхательный и электрохирургический аппараты.

Плюс три «Точки роста»

Заключительным этапом визита губернатора в Уинский округ стало посещение Уинской школы, где создаются условия для успешного и комфортного обучения детей, а также для их индивидуального развития. В 2018 году учреждение выиграло проект инициативного бюджетирования «Быстрее, выше, сильнее!», в результате которого на территории школы появилась полоса препятствий.

В 2020 году при поддержке регионального Правительства создан веревочный парк «Преодоление». Также в школе за счет гранта краевого Минобра для организаций с кадетскими классами оборудован скалодром. Директор учреждения Светлана Коченовских отметила, что такие объекты, как веревочный парк и скалодром, являются частью среды для раскрытия потенциала мальчишек и девчонок.

– Сегодня в школе в кадетском движении участвуют почти 130 детей, более 140 ребят занимаются волонтерством, почти 200 из них являются членами Российского движения школьников. В целом 75% ребят вовлечены в деятельность детских и молодежных движений патриотической направленности. Поэтому такие дополнительные возможности для физического развития нам были просто необходимы», – отметила директор школы.

Кроме того, в 2021 году благодаря нацпроекту «Образование» был открыт центр обучения естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Ее современное оборудование и цифровые лаборатории позволяют школьникам отрабатывать практический учебный материал и проводить эксперименты. Во внеурочное время ведутся курсы дополнительного образования, например, «Робоквантум», «Юный эколог» и «Юный физик». Кроме того, в «Точку роста» два раза в неделю организовывают подвоз учащихся из других школ Уинского округа.

По информации краевого Минобра, в 2024 году в муниципалитете планируется открытие еще трех центров – в с. Аспа, с. Суда, с. Чайка.

По итогам осмотра Дмитрий Махонин поручил главе округа Алексею Зелёнкину проработать возможность создания на территории школы открытой спортивной площадки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34