Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

09.02.2022 12:30 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье на VIII региональном чемпионате Ворлдскиллс Россия состязаются почти 600 пермяков

8 февраля в онлайн-режиме состоялась церемония открытия VIII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Пермского края. За выход в отборочный этап Национального чемпионата будут состязаться почти 600 участников из Прикамья.

В этом году соревнования проводятся по 107 компетенциям, из них 15 – для школьников в категории «Юниоры», 6 – для профессионалов старше 50 лет. Впервые одной из площадок конкурса станет уникальная пермская школа «Петролеум+». Здесь пройдут испытания по 10 компетенциям. Среди них стоматология ортопедическая, спасательные работы для юниоров, геопространственные технологии и другие. Традиционно будут задействованы площадки колледжей и техникумов Пермского края.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал востребованность участников таких соревнований работодателями. «Их «отрывают с руками» – найти хорошего технического специалиста очень сложно. У нас есть много юристов и экономистов, но людей, которые могут работать на тракторе, выложить плитку, выстроить стену из гипсокартона, – их действительно не хватает. Будущее за этими молодыми людьми, будущее за этими профессиями», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Отметим, в этом году в Пермском крае добавились новые компетенции: Кибербезопасность, Интернет вещей, Электроника, Метрология и КИП и другие. Также открыты направления для юниоров, например, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, добыча нефти и газа, ветеринария.

Как отмечают в краевом Министерстве образования и науки, с каждым годом чемпионат становится престижнее и интереснее, увеличивается количество компетенций и участников. Региональный чемпионат носит статус открытого, то есть принять участие в нем «вне конкурса» могут представители и из других регионов России. В этот раз на него заявились участники из Удмуртской республики, Татарстана, Свердловской области и Москвы.

Итоги конкурса профмастерства подведут 12 февраля. Закрытие чемпионата пройдет в дистанционно-очном режиме. Победители войдут в состав сборной Пермского края и представят регион на национальных соревнованиях.

Напомним, чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» организуется в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», цель которого – повысить конкурентоспособность среднего профессионального образования. Также чемпионат является одним из проектов платформы «Россия – страна возможностей», инициированной президентом России Владимиром Путиным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14