Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

14.07.2023 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.07.2023 г.

Как достаются медали

Автор: Татьяна Денисова

В 2022-2023 учебном году среднюю школу Уинского округа окончили 29 учащихся 11 классов, 28 из них — учащиеся Уинской школы и один ученик из Ломовской школы. Из них четверо являются обладателями золотых медалей, вот их имена – Руслан Адыев, Александр Исупов, Алёна Секлецова и Алексей Заозеров.

Мы решили поинтересоваться у ребят, как они готовились к ЕГЭ и сдавали экзамены, тяжело ли им было, кем планируют стать в профессиональной сфере, а также, в чем же секрет такого большого успеха. Каждый из ребят рассказал свою историю, и каждая из которых чем-то схожа и одновременно, уникальна.

Вот, например, что нам рассказал Александр Исупов:

– Желания уйти после 9 класса ни разу не возникало. Меня не очень привлекали перспективы, что открываются при обучении в колледже. Также большая часть моего класса (и все мои друзья) оставалась в школе, что было ещё одной причиной учиться до 11-го. Отмечу, что у нас очень дружный коллектив, уходить из которого раньше времени мне не хотелось. И не пожалел! Экзамены сдавал без нервов, этот период прошёл относительно спокойно. Писал русский язык, профильную математику и информатику. Самой сложной, однозначно, была математика, это, несмотря на то, что готовился к ней 2 года. Наиболее простым показался русский язык, хотя и информатика не была тяжёлой. Сумма баллов оказалась чуть больше той, на что я расчитывал, так что можно сказать, что результаты оправдали мои надежды. Готовился, одним словом, планомерно. Не перетруждался, но и не ленился. Почти каждый вечер сидел за подготовкой по несколько часов, не забывая про отдых, конечно. Порой, возможно, это всё казалось утомительным, но в такие моменты нужно было либо перебороть себя, либо пойти на передых, понимая при этом, что позже придётся поработать еще больше.

Собираюсь поступать в НИУ ВШЭ города Перми на программную инженерию. Выбрал этот ВУЗ как лучший вариант для получения IT-образования в Пермском крае. С IT сферой определился ещё летом прошлого года, когда выбирал между физикой и информатикой, а потом, просмотрев сайты ВУЗов, решил выбрать Пермскую Вышку.

Будущим выпускникам хочу дать простой совет — учить всё вовремя, неустанно работать над собой, развивать самодисциплину, начинать «ботать» ЕГЭ в 10 классе (либо хотя бы с начала 11го). И, конечно, не забывать про разнообразный, очень важно, именно разнообразный и, желательно, активный отдых. Хотя об отдыхе, само собой, нужно вспоминать только после подготовки.

Еще один золотой медалист поделился своими впечатлениями, Руслан Адыев:

– Честно говоря, мне хотелось подольше остаться со своим замечательным школьным коллективом, большинство которого и осталось после 9 класса. Также на тот момент я еще не определился, чего я именно хочу и что умею.

К экзаменам я готовился усердно, но не забывал отдыхать и менять деятельность. Для сдачи экзаменов я выбрал математику профиль и физику. По русскому языку у меня 93 балла, по математике — 74, физике — 93. Самый сложный экзамен оказался для меня математика, а самый простой – русский язык.

Если говорить про ожидание-реальность, то оправдался русский язык, а вот математика, к сожалению, не оправдалась, а физика оказалась выше, чем я ожидал. Подготовка к экзаменам, естественно, шла очень упорно. По математике я с начала 10 класса занимался с репетитором, по физике с репетитором занимался с начала 11 класса, а по русскому с конца марта этого года со мной занималась моя учительница по русскому и литературе. Не обошлось и без самостоятельной наработки разного рода заданий по этим трем предметам. Оценивая подготовку, могу сказать, что уровень интереса был скачкообразен, то есть были моменты подъема мотивации и в то же время затухание и желание все бросить.

Поступать я собираюсь в ПНИПУ. Это учебное заведение я выбрал, потому что оно идеально подходит под мои предметы, которые я сдавал, ПОЛИТЕХ, на мой взгляд, более престижен из всех вузов Перми. Мое решение поступать именно в вузы Перми сформировалось еще в 9 классе. А вот тот факт, что буду поступать именно в ПНИПУ появилась у меня после оглашения результатов ЕГЭ.

Алексей Заозеров также поделился яркими моментами своей истории школьной жизни:

– Я сначала хотел уйти после 9 класса, но хорошо подумал, и захотел провести время с друзьями, с родной школой, с родителями. Так сказать, немного продлить детство.

Сдавал я русский язык, базовую математику, обществознание и историю. Самым сложным экзаменом, на мой взгляд, оказался экзамен по истории, а самым лёгким — по математике.

Подготовка шла сложно, порой, утомительно, сон по 4 часа в сутки, постоянные конспекты перед глазами. Очень сильно устаёшь морально и физически.

Куда поступать решил примерно в середине 10 класса. Собираюсь поступать в ПГГПУ на исторический факультет. Выбрал его, потому что мои друзья, которые учатся там, очень хвалят педагогический состав, да и весь университет в целом.

Хочу сказать тем, кто старается достичь успеха, чтобы не забывали отдыхать. Если вы не будете отдыхать — гулять на свежем воздухе например, заниматься спортом, общаться с друзьями, то не сможете в полной мере сосредоточиться на выполнении заданий.

Наконец, впечатлениями своими делится представительница прекрасного пола, еще одна золотая медалистка – Алена Секлецова:

– Я решила идти в старшую школу, потому что здесь остались все мои друзья, мне хотелось провести с ними еще больше времени, и, конечно, не пожалела. Подготовка к ЕГЭ — довольно тяжёлый период. В 11 классе я готовилась каждый день по 5-6 часов, а бывали дни, когда и по 9-10 часов. Это, конечно, большой труд. Но мне помогали друзья, поэтому моментами подготовка была весёлой и интересной. Обществознание я сдала на 90 баллов, русский язык на 97, а профильную математику на 82. Я довольна результатами, в принципе они оправдали мои ожидания и даже немного превзошли.

Я уже давно решила, что буду поступать в один из 3 вузов, но в какой, я не выбрала до сих пор. Подала заявление в Пермские учебные заведения на направление «Менеджмент».

Секрет успеха? Да очень простой — планируйте свой день. Не откладывайте дела на потом. Не забывайте про здоровье и ментальное состояние, берегите себя. Соблюдайте дисциплину, следуйте намеченному плану, и все получится!

Я невероятно благодарна родителям, которые создавали все необходимые условия для моей комфортной учёбы и всегда поддерживали меня. Друзьям! Переживать этот тревожный и тяжёлый период вместе с ними было намного проще, они заряжали и мотивировали меня, а когда нужно выслушивали и успокаивали. А также учителям низкий поклон, подготовка на уроках хорошо помогла мне. Школа в моей жизни останется навсегда!

Полная версия статьи опубликована в газете "Родник-1" от 13.07.2023

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

342