Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

09.12.2020 09:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.12.2020 г.

О тех, кто не струсил

Автор: Ирина Денисова

Многие из нас, еще читающих газеты, относятся к тому поколению, которое воспитывалось на трудовых и героических подвигах, когда настоящими кумирами были пионеры-герои, герои войны или герои-современники. В настоящее время кумиров нет, новостные ленты пестрят в основном проблемами в обществе и политике, а не о героях нашего времени.

И все-таки есть в декабре особый день, когда о героях вспоминают, чтят их и поздравляют.

Вот и мы в преддверии Дня Героев Отечества отправимся в гости к ветерану пограничных войск, ветерану боевых действий, человеку, имеющему множество наград, Сергею Зорину. Второй год он возглавляет Уинское отделение ВООВ «Боевое братство» и, как никто другой, знает земляков-героев, их проблемы и достижения.

Кстати, так совпало, что именно в этот праздник декабря и было создано местное отделение «Боевого братства».

– Сергей Евгеньевич, вспоминая ваш отчет о проделанной работе за 2019 год, до сих пор удивляюсь, сколько всего Вы тогда смогли сделать! А как в 2020? Год очень непростой в плане проведения массовых мероприятий.

– Да, действительно, 2020 год выдался непростым. В связи с пандемией пришлось работать в условиях ограничений, запретов и самоизоляции. Многие из запланированных мероприятий либо переносились, либо были усечены, а то и вовсе отменены. Но благодаря нашему тесному сотрудничеству и всесторонней поддержке со стороны администрации Уинского муниципального округа, Управления культуры, спорта и молодежной политики, Управления образования, краеведческого музея, помощников депутатов Законодательного Собрания Пермского края, а также нашего спонсора -агрохолдинга «Ашатли-молоко», мы все-таки неплохо потрудились.

– Расскажите, пожалуйста, о наиболее значимых мероприятиях.

– Благодаря коллективу Уинского краеведческого музея под руководством Поповой С.В. и помощи Белобородова А.Ю. мы провели прекрасный праздничный вечер с замечательным концертом для ветеранов Афганистана.

Учредили переходящий кубок имени С.А.Ефимова, ветерана Афганистана, подполковника ВВС, кавалера двух орденов Красной звезды и провели районный военно-патриотический конкурс для школьников на право обладания этим кубком. Это стало возможным только благодаря помощи и поддержке Управления образования, коллектива МБОУ «Аспинская СОШ», а также Уинской ЦРБ и отдела полиции, которые обеспечили инвентарём и снаряжением.

Провели вечера памяти, посвящённые 6 роте Псковских десантников, бойцам Березниковского и Пермского ОМОН, героически погибших в неравных боях в Чечне 20 лет назад. За это особая благодарность коллективу Аспинского ДК и ветерану боевых действий Белобородову А.Ю.

Активно участвовали в волонтёрском движении, доставляли по всему округу подарочные и продуктовые наборы труженикам тыла к Дню Победы, а также продуктовые наборы многодетным семьям и престарелым гражданам.

Участвовали в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы, приводили в порядок памятники, мемориалы Воинской Славы.

Организовали и провели районный автопробег с посещением всех территорий округа и возложением венков, цветов к мемориалам Воинской Славы. Его мы посвятили Дню ветеранов боевых действий.

Приняли участие в межрайонном автопробеге, посвящённому 75-й годовщине Великой Победы.

– Из каких районов были участники?

– Куеда, Чернушка, Барда, Уинское, Октябрьский, Орда, Пермь, Кунгур, Лысьва). Здесь нам оказывали административную, материальную (топливо) и личную помощь Зелёнкин А.Н., Киприянова М.М., Кочетова Н.И., Цымбал К.В., Осетров С.И.

Впервые за всю историю Уинского района, в 2020 году официально было организовано празднование дня ВДВ: с митингом, возложением венков, праздничным концертом. Очень надеемся, что ветеранам ВДВ это понравилось. И если от них будет исходить какая-то инициатива, желание сотрудничать, то надеемся, что празднование дня ВДВ станет традиционным, ежегодным. Это относится и к другим родам войск, а прежде всего ко всем ветеранам боевых действий. Мы открыты для всех.

Наш представитель, Анатолий Мухин вышел в финал международного фестиваля патриотической песни «Автомат и гитара». Финал и гала-концерт из-за пандемии перенесён на лето 2021 года. Статус фестиваля можно оценить по прошлым составам участников, это группы «Трассера», «Рубеж 55», «Каскад», «Голубые береты», представители ближнего и дальнего зарубежья.

При поддержке агрохолдинга «Ашатли-молоко» в лице генерального директора Стороженко И.Ю. чествовались победители конкурсов, вручались подарки, поздравления родителям наших земляков, погибших в горячих точках, ветеранам боевых действий, юнармейцам.

Благодаря помощнику депутата Законодательного собрания Пермского края Третьякова О.В. Нине Ивановне Штенниковой, у команды ветеранов боевых действий Уинского округа появится своя форма. Хотелось бы поздравить Нину Ивановну с выходом на заслуженный отдых и выразить слова глубокой благодарности за её труд, понимание, сотрудничество.

– Кого бы Вы назвали активными участниками проводимых вами мероприятий?

– Самые активные участники – кадеты из Уинской школы, юнармейцы из Аспы и Чайки, их руководители Трясцын С. В., Кочешова Г.И., Калимуллин Р.А.

Да и многие члены «Боевого братства» принимают активное участие во всех мероприятих. К слову, в 2020 году ряды нашего отделения «Боевое братство» пополнились на 10 человек.

– Да, не поспоришь, на месте Вы не сидели и другим не давали. А какие планы на будущее?

– Планы на 2021 год большие. Это организация экскурсий для учащихся в военный институт Россгвардии, Суворовское училище, базы ОМОН и СОБР (уже есть предварительная договорённость), проведение уроков мужества, участие в краевых кубках ветеранов боевых действий по волейболу, баскетболу, мини-футболу. А также организация и проведение окружных конкурсов, викторин, турниров для школьников и ветеранов. Ожидаем на кубок имени С.А. Ефимова экспозицию стрелкового оружия музея Лысьвенского поискового отряда. Не исключено на одном из мероприятий присутствие героя России Сергея Евланова, участника боя на 12 заставе Московского погранотряда (13 июля 1993года). Праздничные, концертные мероприятия. Но в настоящее время загадывать пока рано. И все же очень надеемся, что ограничения отменят.

Ещё один из самых больных вопросов для ветеранов-пограничников выход книги. Подготовительная работа к ее изданию ведется давно и уже проделан очень большой объём работы: подбор стихов, фотографий, исторических фактов, описание событий, воспоминаний. Всё это надо отредактировать, перевести в электронный вид, создать макет книги.

Постараемся в этой книге расскать о всех пограничниках нашего района, их подвигах и погранвойсках в целом. Нам есть что рассказать: и про Великую Отечественную войну, и Афганистан, Таджикистан, остров Даманский, Жаланашколь и про Чечню.

– А кто работает над созданием книги?

– Большое спасибо Кочетовой Н.И. и Кочешовой Г.И., которые вдвоём в свободное от работы время обработали, отредактировали весь анкетный материал. Сейчас создаётся макет книги, и тоже люди работают в свободное время, бескорыстно. Ведётся работа по привлечению спонсоров к изданию книги, чтобы тиража хватило для распространения по всем учебным заведениям и библиотекам округа.

– Ну и в заключение нашей содержательной беседы, к кому бы Вы хотели обратиться, выразить свои пожелания или слова благодарности?

– Нам очень интересно работать со школьниками. Поэтому хочется поддержки наших инициатив со стороны образовательных учреждений. Ну и активности и от самих ветеранов боевых действий.

Есть желание действовать широко, охватить как можно большее количество участников, ведь от этого наша жизнь станет насыщеннее и интереснее.

Особую благодарность хочу выразить начальнику управления культуры, спорта и молодёжной политики округа Кочетовой Н.И.и коллективу Уинского краеведческого музея, с которыми с момента нашего образования постоянно сотрудничаем, обращаемся к ним за любой помощью, за информацией, за советом, отказа никогда не было. Очень благодарны Киприяновой М. М., которая не только помогала нам в организации и проведении мероприятий, но и сама не раз принимала в них участие.

Из нашего отделения «Боевого братства» трудно кого-либо выделить, но все же постараюсь. Наиболее активные, которые принимали участие в подготовке, организации, проведении, сами принимали участие, помогали финансово, это Белобородов А. Ю.(с. Уинское), Новосёлов А. Ю. (с.Аспа),Василов Р. В. (с.Уинское), Мухаматов Д.Д.( с.Чайка), Коробкин Е. А. ( с.Уинское), Кочешова Г.И. (с.Аспа)

Я поздравляю всех ветеранов с наступающим праздником Днём Героев Отечества. В моём понимании, любой человек, который с честью прошёл через войну, не струсил, не предал, уже по своему герой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137