Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

21.09.2023 12:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кубок Сергея Ефимова

Автор: Ирина Денисова

4 года назад по инициативе руководителя Уинского отделения ВООВ «Боевое братство» Сергея Зорина был учрежден муниципальный военно-патриотический турнир «Наследники Победы» и кубок С.А.Ефимова.

Каждый год учащиеся 7-9 классов школ Уинского округа борются за право обладания переходящим кубком.

Это, пожалуй, самое крупное мероприятие для детей, которое организовывает и проводит некоммерческая организация «Местное отделение Пермского краевого отделения ВООВ «Боевое братство» Уинского муниципального округа Пермского края».

Напомним, Сергей Аркадьевич Ефимов родился в деревне Фомино, а затем его семья переехала в село Аспа.

Сергей учился в Аспинской средней школе, после ее окончания учился в Сызранском высшем вертолётном училище. С 1983 по 1984 года проходил службу в Афганистане.

За год службы в Афганистане спас, эвакуировал из-под обстрела трёх советских лётчиков, чьи самолёты были сбиты моджахедами.

Сейчас Сергей Аркадьевич живёт в Подмосковье, он подполковник ВВС в запасе, ветеран войны в Афганистане, кавалер двух орденов Красного Знамени. У него два сына, оба кадровые военные, офицеры.

Положение, план мероприятия, сценарий, наградная продукция, поиск спонсоров, разработка этапов состязания и многое другое ложится на плечи оргкомитета, который, как правило, состоит из самого Сергея Зорина и 2-3 добровольных помощников.

Масштабное мероприятие требует и серьезных материальных вложений. Это становится возможным благодаря спонсорской помощи, оказываемой «Боевому братству», и личных средств ветеранов боевых действий.

Кроме финансов необходима и поддержка оборудованием. Здесь никогда не обходится без помощи Трясцына Сергея Владимировича, педагога МБОУ «Уинская СОШ». Он никогда не отказывает в предоставлении винтовок, автоматов, АЗК, и, кроме того, является главным судьей турнира.

Традиционной частью мероприятия является «солдатская каша». На свежем воздухе участники соревнований, набегавшись по этапам, с огромным удовольствием едят кашу с тушёнкой, запивая горячим чаем с печеньем.

В этом году в турнире «Наследники Победы» участие приняли 5 команд: три юнармейских и две кадетских.

Перед началом турнира Сергей Аркадьевич Ефимов посредством телефонной связи передал всем участникам пожелания одержать победу в упорной и честной борьбе.

Состязания состояли из 9 самых различных этапов, включающих в себя практическую и теоретическую части, строевую и огневую подготовку, химзащиту, знание военной истории и уставов, физическую подготовку, медицину.

На протяжении всего турнира шла бескомпромиссная, честная, азартная борьба.

В итоге места распределились следующим образом:

1 место — команда « Красные береты» Чайкинская ООШ

2 место — «Беркут» Уинская СОШ

3 место — «Спецназ» Уинская СОШ

4 место — «Тайфун» Судинская СОШ

5 место — команда « Пламя» Аспинская СОШ

К слову, по правилам турнира, если команда одерживает победу три раза подряд, переходящий кубок остается у этой команды навсегда. Чайкинские школьники имеют все шансы на будущий год сделать это!

Отрадно, что ставший традиционным конкурс благотворно влияет не только на физическую закалку подростков, но и формирует у школьников уважительное отношение к традициям Вооруженных сил России и государству в целом.

P.S. В настоящее время руководителем некоммерческой организацией Сергеем Зориным ведутся работы по проекту инициативного бюджетирования – установке памятного знака «Пограничникам всех поколений» в селе Уинское, сейчас осталось ждать решения конкурсной комиссии. Очень надеемся, что оно будет положительным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8