Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

25.03.2022 09:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 24.03.2022 г.

Импульс для культуры

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края

На заседании Правительства Пермского края обсудили развитие инфраструктуры отрасли культуры в территориях Прикамья.

Глава региона Дмитрий Махонин подчеркнул, что нацпроект «Культура», инициированный президентом России Владимиром Путиным, позволяет привлекать серьезные средства на обновление и строительство учреждений культуры и досуга даже в отдаленных территориях Прикамья. По его словам, в регионе насчитывается более 1,5 тыс. объектов культуры. При этом – почти половина из них нуждается в текущем и капитальном ремонте, модернизации оборудования, еще порядка 80 объектов необходимо построить. «Сегодня мы стремимся к тому, чтобы культурная жизнь «кипела» во всех муниципалитетах, а жители разных возрастов имели доступ к возможности для самореализации. Для этого – создаем точки «притяжения», комфортную и современную инфраструктуру. В этом нам помогает нацпроект. В ближайшую трехлетку планируем направить на развитие отрасли в целом 25 млрд руб.», – отметил губернатор.

Как доложила и.о. министра культуры Прикамья Алла Платонова, только за последние три года для жителей Прикамья открыто более 90 социальных кинозалов, 33 виртуальных концертных зала, около 20 модельных библиотек, приобретено три автоклуба. Кроме этого, благодаря нацпроекту удалось привести в порядок несколько культурно-досуговых учреждений (КДУ). Так, в прошлом году был проведен капитальный ремонт в двух домах культуры в п. Сылва (Пермский район) и п. Ильинский (Ильинский округ). В этом году, по ее словам, работы запланированы в КДУ трех муниципалитетов – в с. Усть-Кишерти (Кишертский округ), с. Верхнем Калино (Чусовской округ) и п. Марковский (Чайковский округ). Кроме этого, в 2022 году в рамках адресно-инвестиционной программы планируется построить дом культуры в Красновишерске, в 2023 году в рамках нацпроекта – в Березниках.

По словам Анны Платоновой, для возведения домов культуры разрабатываются новые типовые проекты на 50, 100 и 200 мест. «Их планируется тиражировать, и развивать целую сеть учреждений в сельской местности. В этом году уже планируется начать строительство трех объектов. Средства на строительство направлены из бюджета Пермского края. Мы собираем заявки, анализируем потребности, чтобы определить, где будем строить в первую очередь», – отметила она.

Министр сообщила, что в дальнейшем планируется ежегодно в рамках федерального проекта «Местный дом культуры» проводить текущий ремонт порядка 10 домов культуры и столько же оборудовать.

Помимо прочего, по словам главы краевого Минкульта, в регионе развивается практика использования комплексного подхода к преобразованию учреждений культуры в территориях края. Один из самых ярких примеров – Лысьвенский городской округ.

Подробнее о реализации проектов в этой территории рассказал и.о. главы Лысьвенского городского округа Никита Федосеев. Так, по его словам, в 2021 году были выделены средства из краевого и местного бюджетов на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия «Чертежная». В нем располагается сельский клуб «Кыновской народный дом» – здание 1869 года постройки.

Никита Федосеев сообщил, что сейчас в округе работают один Драматический театр, 16 библиотек, муниципальный музей, детская музыкальная школа и парк отдыха. В клубную сеть входит 21 учреждение. «За счет средств бюджетов разных уровней, нам удалось отремонтировать и привести в нормативное состояние многие культурные объекты. Кроме этого, было закуплено новое оборудование. Прирост посещаемости в учреждениях составил порядка 50%, частота посещений стала выше в 2,5 раза», – рассказал он.

В региональном Минкульте добавили, что Пермский край является одним из лидеров библиотечного направления нацпроекта: уже сегодня в регионе работают 18 модельных библиотек, еще девять планируется открыть в этом году. Кроме этого, в городах Прикамья продолжают открываться виртуальные концертные залы: в этом году к 33 существующим филиалам прибавятся еще семь залов, зрители которых получат бесплатный доступ к лучшим концертным трансляциям. Еще одно из важных нововведений в территориях Прикамья за последние два года – автоклубы. Это передвижные многофункциональные культурные центры, которые край получил в 2020 году. В текущем году регион ждет поставка еще четырех автоклубов для Кунгура, Верещагино, Чайковского и Юсьвы.

Анна Платонова также сообщила, что в регионе ведется работа по укреплению материально-технической базы муниципальных театров. Благодаря проектам «Театры малых городов» и «Театры детям» приобретается новое звуковое, световое, видеопроекционное оборудование, обновляется механика и одежда сцены, компьютерная техника, театральные кресла и сценический реквизит, ставятся новые спектакли.

По итогам доклада, Дмитрий Махонин поручил региональным Минкульту и Минстрою, а также главам муниципальных образований держать на особом контроле выделяемые средства, отслеживать все риски по закупке стройматериалов и оборудования, держать постоянную связь с подрядчиками. «Нельзя забывать, что сейчас мы находимся в условиях жесткого санкционного давления. Для нас очень важно довести как можно больше проектов до реализации», – акцентировал губернатор.

Отметим, улучшение инфраструктуры культуры в территориях региона – одна из главных задач нацпроекта «Культура», инициированного президентом России Владимиром Путиным в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7