Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

26.06.2023 09:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Чайке отметили Сабантуй

24 июня в с.Чайка отпраздновали яркое событие – всенародный и любимый праздник Сабантуй!

Татарские песни в исполнении профессиональных коллективов, состязания, национальные костюмы и кухня, красота скачущих лошадей, упорная борьба батыров, крики восторга болельщиков – все это было на большой поляне Сабантуя в селе Чайка Уинского округа. Главным событием дня на этом празднике всегда становились скачки. Так было в этот раз. Победителями скачек в этом году стали представители Ординского и Осинского муниципальных округов.

После скачек состоялось торжественное открытие «Сабантуя». Наряженные в национальные костюмы делегации из населенных пунктов Уинского и ряда соседних округов, выстроились у главной сцены.

Церемония открытия праздника плуга началась с красочного музыкального пролога, подготовленного творческими коллективами артистов Уинского округа, который восхитил гостей своей масштабностью и зрелищностью.

Открывая праздник глава округа Алексей Зелёнкин отметил:

– Дорогие друзья, уважаемые земляки, поздравляю вас с народным праздником Сабантуй. Он давно уже стал многонациональным. С большим удовольствием люди всех национальностей, которые проживают в нашем округе, приходят на Сабантуй, дарят улыбки и радость, делятся самими яркими впечатлениями.

В нашем Уинском округе мы гордимся тем, что много веков люди разных национальностей живут рядом друг с другом в дружбе и любви, помогая в трудные минуты. Поздравляю всех с праздником, всем желаю здоровья, успехов, благополучия, мира и добра.

По традиции в честь любимого народного праздника труда, надежды и дружбы; в знак благодарности и почтения к природе, к обычаям предков и друг к другу был поднят флаг Сабантуя. Это право было предоставлено многократному призеру российских, региональных, краевых соревнований по борьбе кореш и борьбе на поясах, мастеру спорта Ахметову Рашиду, передовику сельского хозяйства Талипову Ильдару Сагитзяновичу и командиру юнармейского отряда Чайкинской школы Хазиеву Раниру.

Национальный праздник Сабантуй – это праздник плуга, посвященный окончанию весенне-полевых работ. В этот день принято чествовать представителей сельскохозяйственного производства, добившихся высоких показателей по итогам весеннего сева. В числе лучших в 2023 году были названы:

- Валеев Анвар Адибович – механизатор КФХ Гафиева А.Р.;

- Калимуллин Эльмар Ильдарович – разнорабочий ИП Авилова З.И.;

- Муллаев Айрат Минзянович – механизатор КФХ Хасбатов А.М.;

- Муллаев Ильгиз Фиргатович – разнорабочеий КФХ Азьмукова А.Р.;

- Талипов Ильнар Ильдарович – агроном КФХ Талипов И.С.;

- Федотов Алексей Александрович – механизатор КФХ Талипов И.С.;

- Шарипов Фарит Мухтасарович – механизатор КФХ Матынов Д.М.

Батыров полей тепло поздравил глава муниципального округа Алексей Зелёнкин. Кроме этого Алексей Николаевич вручил Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства Пермского края Сыромятниковой Амине Сайфулловне, главе КФХ, а также за вклад в развитие сельского хозяйства и сохранение молочного производства в Уинском муниципальном округе отметил Благодарностью Шушакова Николая Анатольевича, управляющего производством ООО «МПК – Арти».

После завершения официальной части гостей праздника пригласили принять участие в традиционных играх и аттракционах, рассчитанных на любой вкус, возраст и настроение. Как всегда, большую аудиторию собрали вокруг себя спортивные площадки: армрестлинг, гиря, национальная борьба корэш. Накал эмоций, адреналина был виден в глазах участников. Даже после поединка многие участники громко обсуждали ошибки, которые отняли у них победу.

Гонки на мотоблоках, которые впервые прошли в прошлом году, и в этот раз были приняты зрителями «на ура».

Отдельная площадка была оборудована под детский Сабантуй, где маленьким гостям предлагались различные конкурсы и состязания. Здесь мальчишки и девчонки повеселились и наигрались вдоволь.

Статья полностью опубликована в газете "Родник-1" от 29.06.2023

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34