Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

18.08.2023 19:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2023 г.

Каждый раз в Медовый Спас

Автор: Ирина Денисова

Уинский народный краеведческий музей имени М.Е.Игошева радушно принимает гостей.

Вот и в этот раз наш музей посетили гости из Березников, Перми, Лысьвы, Кизела, Екатеринбурга, Сургута и других городов. Кроме приезжих много было и жителей Уинского округа.

Почему такой интерес к посещению музея в то время, когда на улице массовое гуляние, песни, пляски, торговые ряды? Почему туристы, побывавшие в музее в предыдущие годы, снова и снова возвращаются, при том, что экспонаты музея практически остаются прежними?

Секрет прост. Никогда сотрудники музея не повторяются. Каждый раз во время экскурсии по экспозиционным залам музея можно узнать много новых интересных фактов о давно знакомых, казалось бы, предметах. Традиционно гостей ждет новая праздничная программа с чаепитием, подготовленная как самими музейщиками, так и группой артистов — волонтеров.

Попадая в фойе музея, посетители, конечно же, знакомятся с историей происхождения названия села Уинское, местными достопримечательностями, артобъектами и архитектурными памятниками (кстати, таких памятников на территории Уинского округа 13, сможете назвать их?)

В зале быта гостей встречает выставка работ народного мастера Прикамья Ивана Трясцына, рассказ о биографии уральского самородка, сотворившего около двух тысяч маленьких и больших изделий из дерева, фигурки персонажей народных сказок, героев литературных произведений, диковинных птиц и зверей. Удивительно то, что все эти чудеса выполнены из обычных сучьев и древесных корней.

Есть среди экспонатов и необычная авторская мебель из массива дерева и коряг. Вся мебель не только декоративна, но и утилитарна. Шкафы, буфеты, столы, стулья и табуреты могут использоваться по прямому назначению.

Или вот простой самовар. На стеллажах нашего музея их много. Во время экскурсии посетители музея узнали множество интереснейших фактов о «водогрейной машине» — о различных затейливых формах, невероятных объемах и сногсшибательных ценах на старинные самовары на аукционах.

Или утюг. Их тоже много. И так же много интересных фактов можно узнать из уст директора музея Светланы Поповой: про происхождение слова «утюг», про их конструкции и виды.

- Вроде жизнь прожила, а многого даже и не знала. Очень понравился рассказ об истории свадебных платьев, шкафах и керосиновых лампах, — делится впечатлениями гостья из Лысьвы Татьяна Васильевна.

В этом году зал быта пополнился картинами местной юной художницы Елены Бажиной, а также изумительными работами из фарфора победительницы краевого конкурса камнерезов и керамистов «Золотые руки Прикамья» Светланы Коноваловой.

Зал боевой славы также встретил гостей рассказами и об основателе музея Михаиле Еремеевиче Игошеве, который сам был участником битвы под Москвой, обороны Ленинграда, освобождения Латвии и Польши и дошел до Германии; о земляках – Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы; о тружениках тыла; о последнем нашем ветеране Великой Отечественной войны — Яновском Степане Петровиче, которого уже с нами нет.

А в зале природы с гордостью рассказывали о том, что наша территория имеет статус экологически чистого района и соответствующую медаль, про Барсаевский минеральный источник, про наш интересный карстовый объект – Уинскую ледяную пещеру! Кто –то может быть знает, почему ее называют пещерой Мертвеца?

Ценители живописи могли насладиться недавно организованной в музее выставкой работ Максимовой Валентины Ивановны.

Конечно же, приезжая на Медовый Спас, многим хочется узнать и об истории пчеловодства, посмотреть-потрогать предметы, которые используются в этой отрасли. Где это можно сделать, не рискуя получить пчелиный укус, пускай и полезный для здоровья? Конечно в зале пчеловодства!!!

Здесь гости села знакомятся с нашим охраняемым природным ландшафтом «Малиновый хутор», занимающим площадь в 5242 гектара; интереснейшими фактами использования пчел не только для производства меда, а также о пользе различных продуктов пчеловодства.

Узнав о характеристиках меда, можно получить советы о том, как выбрать качественный мед, а также узнать об истории и приметах праздника Медовый Спас — например, что если в этот день прошел дождь, то пожаров до зимы не будет или что на Медовый спас уходят все бабьи грехи.

Вот поэтому после увлекательнейшей экскурсии по залам Уинского музея всех желающих ждала праздничная программа, посвященная Медовому Спасу, «бабьим грехам» и «молодильным яблочкам». Под задорные песни Виктории Жильцовой, Олега Горшкова и Надежды Сухаревой отдыхающие танцевали, веселились и пили чай с выпечкой и ароматным свежим медом!

-Второй год приезжаем на праздник Медовый Спас и обязательно посещаем прекрасный музей, — делится в соцсетях руководитель туристической группы из Березников Фаина. — Мы получаем не только интересную информацию, но и наслаждение от музыкального выступления великолепных сотрудников. От души благодарим и до встречи в следующем году!!!

Кроме экскурсионной и праздничной программ, музеем была организована площадка в районном парке. На территории «Музейного дворика» желающие могли сделать фото на память на фоне огромной пчелы, матрешек и настоящего улья, купить плетеные из ивы и искусственного ротанга корзины, принять участие в мастер-классах по изготовлению шишки и символа праздника — пчелки.

Праздник прошел, остались лишь приятные воспоминания. Но двери Уинского музея по-прежнему открыты для всех, кто хочет узнать об истории нашей замечательной малой родины, ее тайнах и красотах. Ждем вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9