Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День открытых дверей

17 апреля Уинский филиал ГБОУ СПО «Краевой политехнических колледж» распахнул свои двери для всех желающих получить рабочие профессии. В мероприятии приехали поучаствовать ученики девятых классов Уинской и Судинской школ, но из-за проводимых в это же время школьных районных соревнований по волейболу, к ним не смогли присоединиться ученики из других школ.

Экскурсия для потенциальных студентов началась с торжественного открытия в актовом зале. Слово для приветствия предоставили заведующей Уинского филиала Л.А.Киприяновой. Людмила Александровна рассказала ребятам о том, что с нового учебного года в филиале ученикам, поступающим после окончания девяти классов, можно будет получить начальное профессиональное образование по трем рабочим специальностям. Это «Мастер отделочных строительных работ», срок обучения 10 месяцев; «Мастер по ТО и ремонту машино-тракторного парка», срок обучения 2 года 5 месяцев и «Продавец, контролер-кассир» срок обучения также составляет 2 года 5 месяцев. Поступающие после одиннадцатого класса смогут получить специальности «Пчеловод, водитель и тракторист категорий B, C» и «Мастер столярного и мебельного производства».
Также Людмила Александровна рассказала о еще одном немаловажном нововведении. Если раньше студентам, обучающимся после девятого класса, приходилось после занятий в техникуме еще идти на учебу в вечернюю школу, то сейчас школьные знания будут преподавать в стенах филиала.
По окончании торжественного открытия учащиеся школ были разделены на группы и с экскурсоводами из числа преподавателей колледжа прошли по кабинетам и лабораториям, в которых мастера производственного обучения рассказали о своих дисциплинах. В лаборатории «Устройство тракторов и автомобилей» А.Л.Шаякбаров, кроме короткого рассказа о том, чем здесь занимаются студенты, предложил школьникам попробовать свои силы в управлении автомобилем на недавно поступившем к ним тренажере. Этим предложением воспользовались несколько учеников из Суды. В каждой лаборатории мастера производственного обучения, кроме показа чему учат, предложили гостям выполнить ту или иную работу своими руками. На что все с желанием соглашались.
Кроме экскурсии по учебным классам ребятам была рассказана история о том, как профессиональное училище стало колледжем, сколько человек было выпущено и каких успехов удалось добиться в воспитании молодежи. Многие обучающиеся закончили колледж с красным дипломом.
Завершающим пунктом маршрута экскурсии стал полигон, где ученикам был показан автопарк всех имеющихся в наличии транспортных средств, от трактора до легкового автомобиля.
Перед началом мероприятия всем приехавшим школьникам были вручены небольшие анкеты с вопросами. Одним из которых был: «Хотите ли вы поступать в наш колледж?» Примерно третья часть опрошенных дала положительный ответ.
По итогам проведенного мероприятия и проведенной накануне экскурсии для родителей и учеников из Нижнесыповской школы, можно сделать вывод, что новый учебный год окажется для колледжа удачным и будет набрано необходимое количество студентов во все группы.
Условия приема остались прежними. Не надо сдавать никаких вступительных экзаменов, необходим только документ об образовании, документ удостоверяющий личность и фотографии. Кроме этого, для нуждающихся предоставляется общежитие, организовано горячее питание и «хорошистам» и «отличникам» будет выплачиваться стипендия. По окончании учебного курса обучающиеся получат диплом государственного образца о получении среднего профессионального образования.
Кроме дневного бесплатного обучения, все желающие могут получить в вечернее время и дополнительное интересующее образование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89