Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

05.06.2013 17:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что у нас творится с больницей?

Автор: С.ХАРЛИН
Весной текущего года на сайте forum.uinsk.perm.ru, в разделе «О здравоохранении района» появился ряд критических замечаний в адрес озвученного ведомства. Приблизительно в то же время «повезло» и самому приболеть, и ощутить на себе все прелести больничного сервиса. Очень уж хотелось поведать обо всем этом языком Макара Шпилькина. Но, зная в общих чертах «болячки» нашего здравоохранения, например, нехватка кадров, решил не пороть горячку, а попробовать посмотреть на эту проблему с другой стороны. Помочь мне в этом деле попросил Е.П.Крючкову, главного врача МУЗ «Уинская ЦРБ».

– Елена Петровна, Уинское здравоохранение сегодня, это?
– Система здравоохранения района представлена следующими лечебно-профилактическими учреждениями:
центральной районной больницей, в состав которой входят поликлиника и 4 отделения, Судинская амбулатория, стационар, отделение сестринского ухода (с.Аспа) и 13 ФАПов. Сеть медицинских учреждений в районе сохраняется. Последние сокращения, коснувшиеся местного здравоохранения, были в 2008 году.
Медицинская деятельность осуществляется в соответствии с действующей лицензией. Сегодня в районе трудятся 28 врачей (из них 4 в отпуске по уходу за ребенком до трехлетнего возраста). Укомплектованность врачами 73,7 %. Сложная ситуация с терапевтами: не хватает участкового терапевта, нет постоянного врача-терапевта в терапевтическом отделении.
Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 25,5. В крае 47,2.
Среди докторов есть стажисты, проработавшие в медицине более 30 лет – это участковый терапевт Вера Ивановна Полякова, рентгенолог Андрей Андреевич Коновалов. Есть молодые врачи, приехавшие работать в район в 2012 году – хирург Элина Акбарова, оториноларинголог Анна Пыхтеева, стоматолог Евгения Рогожникова.
Летом этого года ожидаем пополнение: после окончания интернатуры должен приехать врач-фтизиатр.
Длительное время в районе отсутствовал врач-онколог и соответственно, работа службы онкологии велась не на должном уровне. В марте 2013 года цикл повышения квалификации по онкологии прошел врач-хирург.
– С нового года вступили в силу ряд статей закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ», согласно которым служба «скорой помощи» переходит на одноканальный принцип финансирования за счет средств территориальных фондов обязательного медицинс-кого страхования. У этого новшества появились противники. Так, высказывались мнения по поводу того, что изменения принесут только проблемы… «Скорая помощь» отработала в новых условиях уже 5 месяцев. Можно подвести какие-то итоги?
– Действительно, с 01.01.2013г. работники «скорой помощи» перешли на финансирование по ОМС. Трудно проводить итоги, но «серьезных» проблем пока нет. Учимся, переучиваемся, поскольку изменилась статистическая отчетность, появились новые бланковые формы в бумажном варианте, другие компьютерные программы. Медики всегда учатся…
–Губернатор, в ходе своего визита в Уинский район дал поручение форсировать строительство хирургического комплекса. Это дало какой-нибудь эффект? Например, ускорение процедур согласования?
– На самом деле, визит губернатора повлиял на ход проектных работ хирургического комплекса. Даны соответствующие указания Министерству здравоохранения края и администрации района. По возможности все процедуры согласования ускоряются. В правительстве этот вопрос на контроле. Так, 27 мая на территории района прошла рабочая встреча с А.В.Крутень, министром здравоохранения края.
– А теперь, собственно вопрос, с которого хотел начать беседу: «Что у нас творится с больницей, что бы сдать анализы надо ходить по несколько дней, раньше такого не было. Может кто знает? (вопрос от пользователя форума uinsk.perm.ru под ником vvv, март 2013).
– Работаю в ЦРБ 20 лет, регулярно слышу, что с больницей «что-то творится». Конечно, до введения медико-экономических стандартов было проще работать, врач творчески подходил к лечению больного: не назначал кучу анализов, не рекомендовал комплекс обследований, а, основываясь на своем опыте и минимальном количестве диагностических процедур, назначал лечение. Сегодня такой подход – история. Современный врач становится «ходячим алгоритмом»: для постановки диагноза и назначения адекватного лечения больной проходит максимум процедур благодаря введенным медико-экономическим стандартам, а также порядкам оказания медицинской помощи населению. Согласно №323 – ФЗ «Об охране здоровья граждан» с 01.01.2013г. вступили в действие 775 стандартов!!! (только по онкологии 100). Эти стандарты разработаны в Москве, действуют на всей территории РФ.
Вернемся к анализам. Если помните, в 2008 году в ЦРБ прошли комплексные сокращения персонала, в том числе и лаборантов. Сегодня в лаборатории трудятся 4 лаборанта (1 лаборант в отпуске по беременности и родам), 1 заведующая лабораторией. Осложнилась ситуация с отбором анализов в бактериологическую лабораторию, так как в Уинске закрыли пункт СЭС. Да, еще немаловажен тот факт, что лаборанты тоже люди, которые могут заболеть, уйти в очередной отпуск, уехать в командировку. Когда это происходит в одно время, то очень трудно двум оставшимся сотрудникам выполнять объем работы за пятерых. Некоторые услуги мы покупаем в других лабораториях г.Перми, г.Кунгура.
Не оправдываюсь, просто объясняю ситуацию. В медицине растет дефицит кадров. Растет катастрофически. В крае не хватает врачей, фельдшеров, медицинских сестер. Посмотрите на наших специалистов: в ФАПах работают медики предпенсионного и пенсионного возраста. По ночам мне кошмары снятся, а вдруг все захотят на пенсию. Благо пенсию регулярно повышают. Зарплата медиков только сейчас попала под пристальный контроль чиновников. Мы сейчас работаем в выходные и праздничные дни, объясняем каждый рубль, заработанный в сфере медицины. Докладываем ежемесячно на все уровни и инстанции, кто, сколько, за что заработал. Бухгалтерия «кипит» от объемов запрашиваемых отчетов и форм.
Предваряя Ваш возможный вопрос, сообщаю, зарплата главного врача рассчитывается на основе среднего заработка врачей за прошедший год с учетом коэффициента, который устанавливает глава муниципального района. За выполнение планов мне устанавливается премия опять же в администрации района. В среднем в прошлом году начислялась зарплата 32972,86 рублей в месяц. Отмечу, что в «рейтинге самых высокооплачиваемых врачей района» мой доход в прошлом году на 4 месте.
За I квартал заплата у медиков выросла на 39% по сравнению с I кварталом 2012 года. В связи с вступлением в силу Указа президента и приказов МЗ РФ и МЗ ПК так называемой «дорожной карты» планируется увеличение заработной платы медикам. Насколько это реально, покажет жизнь. С начала года прошло увеличение окладов на 25%, с 01.07.2013г. планируется еще повышение основных окладов на 10%.
– Ряд посетителей форума утверждают, что сталкиваются с хамством врачей. Были ли жалобы Вам? И что делать, если пациент считает, что врач не корректно себя ведет.
– Я бы не стала так категорично высказываться. Возможно, имеет место быть некоторая несдержанность отдельных медицинских работников. Зачем же так резко «хамство»… Да, в течение года моей работы были единичные звонки, когда больные не могли попасть на прием, но не было ни одного письменного заявления.
На утренних совещаниях регулярно убеждаю врачей о необходимости соблюдения принципов этики и деонтологии: ведь к нам приходят чаще не здоровые люди, а больные, жаждущие помощи и участия.
Слово «лечит», к сожалению, бывают ситуации наоборот. В каждой профессии есть свои издержки. У медицинских работников – это синдром выгорания. Сталкиваясь ежедневно с человеческой болью и страданиями, профессиональные медики эмоционально «выгорают». Особенно, когда еще пациенты хотят всё и сразу, тогда и конфликт может возникнуть. Призываю всех к взаимному уважению и терпению.
– Многие наши читатели спрашивают: когда в рай-оне появится возможность записи к врачу через электронную регистратуру?
– В рамках программы модернизации здравоохранения на 2010-2012гг. кабинеты ЦРБ оснащены компьютерной техникой. Наши медики уже на приеме начали выдавать электронные направления в краевые учреждения. Записаться к врачу через интернет возможно при наличии свободных «окон». Предварительная запись к врачу осуществляется только при плановом посещении. Необходимо помнить, что предварительная запись на первичный прием к узким специалистам осуществляется только при наличии направления от участкового врача. Запись через интернет осуществляется на 2 недели вперед и возможна только один раз в течение 14 дней. При необходимости повторное посещение назначит сам врач. Услуга записи к врачу через интернет бесплатная (ссылка k-vrachu.ru).
– Хочется все-таки уточнить: к уинскому врачу, предположим, к стоматологу или терапевту, возможно записаться на прием через сайт «к врачу», чтобы прийти к определенному времени, а не сидеть в очереди часами?
– На сегодняшний день система самозаписи находится в стадии разработки. Когда появится реальная возможность записи к врачу через интернет, мы сообщим дополнительно.
– В ряде СМИ пишут, что медиков «заставляют» все больше вводить платные услуги. Насколько адекватна эта информация. Планируется ли увеличение платных услуг у нас в районе?
– Нас никто не «заставляет» вводить дополнительные платные услуги. Ст. 41 Конституции РФ гарантирует бесплатную медицинскую помощь, которую мы оказываем в рамках программы госгарантий на 2013-2015гг., принятой Законодательным собранием Пермского края. Только жизнь диктует свои условия: платная «частная» медицина так или иначе будет развиваться. Если будет спрос – будет предложение.
– В Перми чуть ли не на каждом шагу частные клиники, медицинские лаборатории. А у нас только очереди в больнице. Может быть вы боитесь конкуренции и не пускаете на уинский рынок здравоохранения никого?
– Вовсе нет. Мы и сами бы были рады появлению на территории района какой-нибудь медлаборатории – это бы существенно снизило нагрузку на наших сотрудников. Дело все в том, что в Перми и других городах больше потребителей платных услуг, у нас же нет «платежеспособной ниши». Кто может заплатить – едет в город, считая, что качество и доступность там лучше. Недавно сама ездила за платной услугой. Думала: приеду и сразу получу. Ничего подобного: приехала и не получила. Говорят: «записываться надо заранее…»
– Скажите, Елена Петровна, а будут ли еще какие-нибудь преобразования в сфере здравоохранения? Не планируют ли чиновники вновь оптимизировать, то бишь, сокращать ФАПы?..
– Сокращение ФАПов в ближайшее время не предвидится. О модернизации в медицине говорят уже на протяжении ряда лет. Президент РФ держит вопросы медицины на личном контроле, наше федеральное министерство постоянно видоизменяется, приказы по основной деятельности, которые раньше не менялись десятилетиями, теперь обновляются чуть ли не ежегодно. Возможно, будут какие- то изменения. Все самое интересное мы обязательно расскажем вашим читателям.
Из нововведений, которые коснутся каждого жителя района, стоит отметить следующую новость. С 01.01.2014г. вступает в силу статья Закона по ОМС о медицинском полисе единого образца. Поэтому напоминаю, что всем гражданам в течение 2013 года необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию для смены полиса, иначе с 01.01.2014г. пациенты не смогут получить бесплатную медицинскую помощь.
– Закончить беседу хочется на мажорной ноте. Правда, что в этом году в районе построят новый ФАП?
– Вопрос о приятном. Надеемся, что в этом году будет построен модульный ФАП в с.Барсаи. Площадка отведена, проект имеется, строительство финансируется ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», а это гарантия качества и скорости сдачи объекта.
Мы уже отремонтировали ФАПы в д.Салаваты, д.Усть-Телес и с.Чайка. В рамках программы «Пожарная безопасность» запланирован ремонт крыши в Аспинском отделении сестринского ухода, ремонт фундамента в здании скорой медицинской помощи.
Планировали больше, но к сожалению, вместо 42 млн. руб., запрошенных в Министерстве здравоохранения ПК на ремонты, нам выделили только 1200410,0 рублей. Мы рады и этому. Обновление всегда поднимает настроение. В планах на следующие годы строительство модульных ФАПов в с.Н-Сып и в д.Кочешовка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

427