Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

31.08.2013 12:48 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возраст учебе не помеха

«Всему свое время», — гласит народная мудрость, однако для учебы возраст не играет существенной роли. Самия ханум Гасимова – наглядное тому подтверждение. В 66 лет она получила диплом с отличием Пермского мусульманского колледжа.

– С детства мечтала быть учительницей, но жизнь сложилась так, что получить должное образование я смогла только нынешней весной. Сейчас могу преподавать детям основы ислама, – с гордостью показывает свой диплом Самия-апа.
Наше с ней знакомство произошло три месяца назад, но источник ее оптимизма — до сих пор для меня остается загадкой. Несмотря на свой возраст и болезни, ей все же удалось найти ответ на извечный вопрос: «Где искать счастье?»
Слушая ее историю, невольно вспоминала Ломоносова, которого непреодолимая жажда знаний заставила прошагать полторы тысячи километров. Самия за годы учебы в школе прошла примерно в пять раз больше, чем было пройдено первым русским учёным. В течение пяти лет, еженедельно она преодолевала пешком почти полсотни километров, чтобы «погрызть» гранит науки. После начальной школы молодое поколение иштеряковцев было вынуждено продолжать учебу в Чайке. Колонну из тридцати детей с пятого по десятый класс родители не сопровождали. Придя в школьный интернат, каждый первым делом распаковывал свою котомку.
– Единственное, чему нас не научили в школе, так это грамотно распределять еду. Родители отправляли на неделю. Каждые выходные, родители, отправляя на неделю в школу, собирали нам провизию на десять дней. Самое вкусное съедали в первый же день. Остальные дни сидели на картошке, хлебе и макаронах. В субботу шли голодные домой.
Я никогда не знала, что родители положат в котомку, как, впрочем, и другие дети. Это было что-то вроде новогоднего подарка по сегодняшним меркам. Все мы были из многодетных семей. Мама нашла в себе силы воспитать остальных – девятерых, еще два моих братика, к сожалению, рано умерли.
Думаю не только мне, но и остальным молодым матерям сейчас сложно себе представить подобную картину. Сегодня молодежь не испытывает даже десятую часть проблем, которые познали их родители полвека назад.
– После десятилетки у меня не было возможности куда-то поступить. Денег не хватало, да и здоровье мамы начало подводить. Она умерла рано, в 62 года.
После школы у Самии действительно не было выбора. Девочка старалась всеми силами помочь родителям поставить на ноги братьев и сестер.
– Помню, даже снилось, как я сдаю экзамены для поступления в училище. Мой сон сбылся лишь после замужества. В 26 лет поступила в Кудымкарское торговое училище. Оказаться студенткой было пиком счастья. В тот момент для меня было совсем не важно, на кого учиться. Самым главным было получить новые знания.
Окончив училище, устроилась кладовщиком в колхоз. Через несколько лет работы на складе мою героиню стала преследовать череда болезней.
– Химикаты сделали свое дело. Зато проблем с семенами для посева в районе не было. До сих пор бывшие сотрудники семенной станции при встрече говорят слова благодарности, хоть и колхозов уже давно нет.
За свой добросовестный труд Самия ханум получила не только огромное количество благодарностей и грамот, но и букет болезней. Ей пришлось пережить четыре операции, последняя была онкологическая. Однако, сахарный диабет, больная печень и повышенное давление, не смогли побороть в ней желание достичь своей цели.
– О Пермском мусульманском колледже узнала совершенно случайно. Именно тогда решила, во что бы то ни стало, поступить в него. Конечно, понимала, что мой возраст, мягко говоря, далек от студенческого, но научиться читать Коран на арабском было давней мечтой. Всевышний всегда мне помогает бороться с недугами и проблемами. Позвонила туда, чтобы все разузнать. В колледже, изучив анкету, мне предложили поступить сразу же на второй курс, но я не согласилась. Не люблю себя обманывать. Если уж учиться, так учиться на совесть.
Есть золотое университетское правило: alma mater даст тебе ровно столько, сколько ты от неё захочешь получить. Захочешь выучить пять иностранных языков – пожалуйста, не захочешь толком знать ни одного – тоже никаких проблем. Самия Гасимова пошла учиться не ради «корочек», а ради того, чтобы с помощью молитвы помочь каждому, кто встретится на ее пути.
– Мы изучали 12 предметов. В группе нас было 18 человек, я была самой старшей студенткой. Преподаватели меня постоянно спрашивали, для чего в мои года нужны знания, а я отвечала — когда мозг работает, он не стареет. И это действительно так. Сейчас себя чувствую намного моложе, да и болячки меньше беспокоят. Все старюсь сама делать по дому, хоть и соцработник приходит. Я лучше чайком его угощу, чем заставлю работать.
Надо отметить, что в доме Гасимовых царит чистота и порядок. А еще аромат свежей выпечки. Как выяснилось, хозяйка дома обожает стряпать и делает она это замечательно.
– Да вы не стесняйтесь, угощайтесь. Я всегда рада гостям. Нам с мужем нельзя злоупотреблять мучным, а молодым всегда нужны силы, поэтому давайте налегайте.
– А как ваши родные отнеслись к идее стать студенткой, – поинтересовалась я уплетая очередной «бурсак».
– Да нормально отнеслись. Мой бабай Расих всегда понимал мое стремление к учебе. Дочь и внуки тоже поддержали.
– Сложно было учиться?
– Конечно, пришлось нелегко. Я перед экзаменами не спала всю ночь, страшно волновалась. Все думала, что не сдам, но Бог мне помог. Вы не представляете, какое счастье я испытала в минуты, когда прижимала диплом к сердцу. Даже расплакалась.
В студенческую «халяву» Самия ханун никогда не верила, поэтому перед экзаменом ее охватывал страх. Как выяснилось, переживала она зря.
«Среди нынешних выпускниц особенное впечатление произвела Самия ханум Гасимова из деревни Иштеряки Уинского района, веселая и разговорчивая женщина, разменявшая седьмой десяток. Нарядно одетая по случаю экзамена, она первой вошла в класс, уверенно взяла билет и так же уверенно ответила на все вопросы», – написали про нее в интернете.
Сегодня Самия Гасимова самая уважаемая жительница деревни. Она по пять раз в день читает Коран, молясь за здоровье и счастье всех деревенских жителей. По пятницам читает намаз в мечете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69