Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

08.04.2014 12:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О плюсах и минусах жизни в Уинске

Все старшеклассники мечтают поскорее уехать в город из своего захолустья. И я не была исключением. Прямо посреди своего выпускного бала уехала на "материк". Именно так мы, колымчане, называем все, что находится за пределами нашего края. И вот она Пермь. И город большой, и подальше от дома — в общем то, что доктор прописал. Всеми силами я старалась прочно закрепиться в нем, лишь бы только не возвращаться в свой поселок, который можно обойти вокруг за полчаса. Но, волею судьбы, вышла замуж за простого деревенского парня и спустя несколько лет на горизонте все ярче маячит наш переезд на пмж в Уинск. Скажи мне это кто-нибудь лет семь назад, я бы рассмеялась ему в лицо, но сейчас, когда повышенные амбиции уступают место здравому смыслу, понимаю, что жить в деревне не так уж и плохо. Да и сам Уинск те же семь лет назад выглядел совсем иначе.

За этот период здесь, наконец-то, построили школу, церковь, облагородили районный сад и перестроили стадион. А еще появилось разнообразие сотовых операторов, что немаловажно. Также порадовало наличие так привычных магазинов самообслуживания. К тому же, в селе ведутся работы по строительству детского сада и, если СМИ не врут, планируется постройка районной больницы.

ДОСУГ
Мое знакомство с Уинском пришлось на Медовый спас. Уж что-что, а праздники и по сей день здесь умеют организовывать. Приятно осознавать, что в эпоху айпадов и айфонов молодежь не перестает заниматься творческой самодеятельностью.
Вообще, если говорить о досуге, Пермь конечно же даст огромную фору селу. Но последнее тоже не стоит на месте и постепенно выбор времяпрепровождения перестал ограничиваться одним попиванием пивка в баре. Тут открылась хорошая горнолыжная база, куда в зимнее время съезжаются отдыхающие со всего края. А недавно появилась еще пейнтбольная площадка, от которой муж просто в восторге. Ну а мне, как отъявленному киноману, хотелось бы, чтобы в недалеком будущем здесь восстановили кинотеатр.

РАБОТА
К сожалению, несмотря на позитивный настрой в области развития, здесь все не так гладко. Самая острая, на мой взгляд, проблема в Уинске-это нехватка рабочих мест и, как следствие, низкий уровень дохода. Новоиспеченным юристам-финансистам здесь просто нечего делать. И не для того они столько лет учились, чтобы потом зарабатывать по 8-10 тыс. руб. в месяц. Кстати, меня эта проблема тоже очень даже затрагивает, ведь я по профессии специалист банковского дела и уже не первый год работаю в Перми по специальности. Не думаю, что в единственном Сбере на все село меня кто-то ждет, а стоять за прилавком магазина или стойкой какого-нибудь бара – нет желания.  
Моему благоверному будет еще сложнее — он у нас свободный ходожник-декоратор. Это в городе на его услуги, которые, надо сказать, стоят не дешево, большой спрос, а вот в Уинске вряд ли выстроится очередь из желающих. В общем, вопрос с трудоустройством стоит открытым. Хотя, у нас есть небольшая платформа для дохода в виде собственной пасеки. Грех не обзавестись пчелками в медовой-то столице края.

ПРОМЫСЕЛ
Не успев приобрести эту пасеку, я уже представляла, как деньги потекут в наши карманы рекой, но не тут-то было. Оказывается, сбывать мед безумно сложно. Продавать по три литра своим да нашим — не выход. Пытаясь найти каналы продаж я была неприятно удивлена тем, что огромную долю на рынке занимает бренд «Башкирский мед». Надо сказать, спросом он пользуется не только у нас в России, но и по всему миру. Что очень странно, учитывая его относительно небольшой объем производства. Для меня стало открытием, что, частично, сей мед родом из Уинского района. Причем, ввиду невозможности самостоятельно толкнуть весь свой урожай, местным пасечникам приходится продавать его башкирам буквально за бесценок. Затем этот мед благополучно и продается нам же, но уже под своей маркой. Непонятно, почему наши краевые власти охотно помогают им раскручиваться, когда сами буквально на каждом шагу трубят: «Покупай пермское».

ЖИЛЬЕ
Идем дальше. Переехав в Уинск нам нужно будет где-то жить. И  жить хочется отдельно, а не с родителями, ведь у нас, все таки, своя семья. Пробороздив интернет в поисках подходящей жилплощади я поразилась стоимости местных квартир и домов. Интересно, откуда берутся столь заоблачные цены на жилье, где нет ни газового отопления, ни водопровода, ни канализации? Ну тут у нас есть два варианта: либо строить дом самим, либо вступать в программу «Молодая семья» и терпеливо ждать своей очереди, если повезет...

ВЫВОД
Взвешивая все за и против я решила, что жизнь в деревне – это, в первую очередь, тяжкий труд. Здесь, как нигде, актуальна поговорка: «кто не работает, тот не ест». С ранней весны и до поздней осени начинается ежедневный огородно-садоводческий марафон. И все это помимо основной работы и семьи. Вообще, я считаю, женщины, живущие в деревнях и селах, достойны всяческих похвал. Ведь у них получается работать, вести хозяйство, воспитывать детей да и про мужей своих не забывать.
И тем не менее, никакие блага городской цивилизации не заменят чистого и свежего деревенского воздуха и умиротворяющего спокойствия. Иногда так хочется побыть в тишине, но в городе, который никогда не спит, это не возможно. Здесь также можно не переживать, придет ли вовремя твой ребенок из школы. Его не схватит какой-нибудь маньяк и не собьет пьяный водитель. Ведь тут все друг друга знают, что, на самом деле, не такой уж и плюс.
Деревенские жители, как правило, очень закомплексованы и зависимы от общественного мнения. Кому-то это помешает одеть понравившуюся «кричащую» блузку, а кому-то вовсе самовыразиться и стать счастливым. В городе ты хоть горшок на голову одень-никто тебе слова не скажет, разве что посмеются за спиной да в интернет видео выложат. Хотя такое равнодушие друг к другу и озабоченность только собственными проблемами, иной раз приводят к страшным трагедиям. Например, проще всего решить, что человек пьян и пройти мимо, вместо того, чтобы увидеть в его поведении признаки действительно плохого самочувствия. Случись подобное в Уинске, вряд ли кто-то останется в стороне.
В заключение хочу сказать только одно: на самом деле не важно, где ты живешь, будь то огромный мегаполис или глухая деревушка на конце географии. Главное это то, чтобы тебя окружали близкие сердцу люди и чтобы ты был действительно счастлив!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107