Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

11.06.2014 10:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Закладка мечети

29 мая в д. Мерекаи, Ординского района был заложен первый камень в основание новой мечети.

На торжественную закладку новой мечети собрались не только жители д. Мерекаи, но и мусульмане из Кунгурского, Уинского и Октябрьского районов и даже из Республики Башкортостан, так как территориально д.Мерекаи находится на границе Уинского и Ординского районов.
Приехали представители администраций Ординского и Уинского муниципальных районов: Председатель Земского собрания Ординского муниципального района М.И. Мельников, управляющая делами администрации Уинского муниципального района Г.В. Курбатова и другие, которые в своих выступлениях выразили поддержку и оказание помощи при строительстве мечети.
Аблаев Анвар хазрат, председатель Духовного управления мусульман Пермского края: «Мечети строятся не только для того, чтобы они только красовались, а для того, чтобы люди приходили туда, молились всевышнему Аллаху, и благодаря молитвам, чтобы Всевышний послал нам милости и богатства».
Имам–хатыб махалля д.Мерекаи Расул Зиннуров: «Мечеть рассчитана на 40-50 человек. Предполагается организовать при мечети обучение для желающих познать основы ислама».
Еще совсем недавно на этом месте стоял заброшенный дом. Обычно такие объекты как мечеть возводятся долго. Но эта проектируемая мечеть, все-таки не соборная, маленькая. Да и желание построить ее возникло уже несколько лет назад. Но закладка получилась только сейчас. Пока идет строительство мечети, мусульмане д.Мерекаи религиозные обряды совершают в молельном доме.
После поздравлений, подарков и общей молитвы наступила кульминация происходящего – закладка первого камня с посланием к будущим поколениям.
По случаю праздника в Мерекаях устроили большой обед. Женщины уже с утра готовят на летней кухне в больших чанах, чтобы на всех хватило.
Стоит отметить, что это уже 57 мечеть в Пермском крае.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

349