Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

13.07.2016 10:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 14.07.2016 г.

Зазвонят ли в Воскресенске вновь колокола?

Говорят, были времена, когда звон колоколов воскресенской церкви был слышан в соседних селах. Потом пришло время безверия, когда храм был практически заброшен...
10 июля в селе Воскресенское Уинского района состоялось историческое событие: для восстанавливающегося храма были освящены 5 новых куполов и крестов.

Несколько лет назад группа жителей Воскресенска выступила с инициативой возрождения храма в этом старинном селе. Был создан попечительский совет, началась кропотливая работа по сохранению и восстановлению уникального православного храма «Воскресения Христова». К решению этой задачи подключились многие жители села и те, кто уже давно из него уехал, но не теряет связь с малой родиной. За три года 5 миллионов рублей на реконструкцию храма выделило ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Эти труды начали приносить свои плоды. В минувшее воскресенье, впервые за многие десятилетия, в правом приделе храма «Воскресения Христова» прошел праздничный молебен.
В этот же день благочинный храмов Осинского округа игумен Амвросий по благословению Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия совершил чин освящение крестов для реставрируемого храма. Отцу благочинному сослужили: настоятель Георгиевского храма в с.Уинское протоиерей Алексей Курсанин и настоятель Покровского храма в с. красный Ясыл Ординского района священник Сергий Чураков.


На богослужении присутствовали глава Уинского района Александр Козюков, управляющая делами администрации Уинского района Галина Курбатова, глава Воскресенское сельского поселения Виктор Козлов, председатель Земского Собрания Уинского района Елена Козлова, заместитель начальника ЦИТСа в г. Чернушка Дмитрий Багаев.
После совершения чина освящения новых куполов и крестов, игумен Амвросий тепло и сердечно приветствовал всех собравшихся на это историческое событие. Также со словами поздравлений к собравшимся обратились глава района, представитель компании «ЛУКОЙЛ-Пермь», председатель районного Совета ветеранов Леонтий Солощенко.
– О том, как живет село во все времена судили по состоянию храма, – отметил, глава района Александр Козюков. – К сожалению, долгое время храм в этом старинном селе находился в плачевном состоянии. Сегодня перед нами стоит историческая миссия вдохнуть жизнь в храм села Воскресенское, добиться того, чтобы вновь над селом разносился колокольный звон. И общими усилиями, уверен, нам это удастся.
Глава Воскресенского сельского поселения Виктор Козлов вручил благодарственные письма попечительского совета меценатам, которые вложили немало средств в дело восстановления храма.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

444