Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

22.10.2015 12:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 22.10.2015 г.

Школьники Воскресенска прошли «Дорогой жизни»

Автор: Татьяна Одинцева

В рамках реализации федерального военно-патриотического проекта по развитию детского культурно-познавательного туризма «Маршруты Победы», посвященного 70-летию окончания Великой Отечественной войны школьники из с.Воскресенского побывали в Санкт-Петербурге. Они приняли участие в экскурсионной программе «Дорога жизни», посетив исторические места Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Пребывание, проживание, питание, входные билеты на посещение объектов культурного наследия, доставка экскурсионным транспортом для участников проекта были бесплатны. Родители оплачивали только 50 % транспортных расходов.

Северная столица встретила нас ярким солнцем и отменной теплой погодой!
Санкт-Петербург – древний город на Неве, ежегодно принимающий сотни и тысячи туристов из разных уголков мира, которые оставляют о нем только положительные отзывы. Что же показала нам эта жемчужина России? Конечно же мосты. Про эту легендарную достопримечательность Санкт-Петербурга знает буквально каждый гость города. Все стремятся посмотреть и запечатлеть на фото тот момент, когда огромные крылья гигантских мостов разводят в разные стороны и спустя некоторое время сводят обратно воедино. В городе есть 21 разводной мост! Ночью нам удалось побывать на 5 мостах. Зрелище, конечно, впечатляющее!
Быть в Санкт-Петербурге и не побывать в Эрмитаже – непростительная оплошность! Экскурсия по залам Эрмитажа оставила восторженные отзывы у нашей группы. Надо было видеть глаза детей, которые затаив дыхание слушали экскурсовода и окунулись в историю России.
Православная Россия богата роскошными храмами. Знаменитый храм Воскресения Христова или больше известный как Спас-на-крови – чудесный пример самобытной российской храмовой архитектуры и множество маршрутов экскурсий в Санкт-Петербурге проходило через него. Перед нашими глазами предстали Петропавловская крепость, Невский проспект, Дворцовая площадь, Зимний дворец, Стрелка Васильевского острова, стоянка крейсера Аврора (к сожалению, сам крейсер в данное время находится на реставрации). Мы побывали на Университетской, Дворцовой и Петровской набережных, где сделали не один десяток фотографий, а на Университетской набережной старшеклассники «погладили» сфинксов, т.к. по преданию это поможет будущим студентам в учебе.
Самой завораживающей, наверное, была экскурсия в Мариинский театр оперы и балета. Экскурсия оставила неизгладимое впечатление и от интерьера ,и от труппы театра. Экскурсия заняла примерно 1-1,5 часа и включала в себя осмотр всего театра и закулисья. За кулисами можно сказать целый город со своим строительно-монтажным центром. Впечатляет!!! Зал весь отделан деревом, удобные кресла. Истинным украшением и зала, и холлов являются люстры и подвески из кристаллов Сваровски. На втором этаже выставка костюмов из различных спектаклей. 
В интерьере использованы натуральные материалы – камень, дерево. Все это продуманно и очень стильно.  Стены зала выложены из оникса — это красиво, а с подсветкой — появляется ощущение праздника. Закончилась наша экскурсия в открытом зале-холле возле рояля, где молодые артисты театра представили сцены из спектакля на итальянском и русских языках. Мы, не избалованные таким видом искусства, смотрели и слушали затаив дыхание. «Великолепно!!!» — таков был ответ моих девчонок и мальчишек из группы.

«Дорогой жизни шёл к нам хлеб,
Дорогой дружбы многих к многим. 
Ещё не знали на земле 
Страшней и радостней дороги.»
Эти слова высечены на одном из памятников «Зелёного пояса славы», созданного в семидесятые годы там, где в годы Великой Отечественной войны проходила линия фронта и легендарная Ладожская дорога жизни. Санкт-Петербург – не только город парков и дворцов, гранитных набережных и разводных мостов. Город помнит трагические 900 дней блокады. Один из дней нашего путешествия мы посвятили изучению Дороги Жизни – той ниточки, которая связывала блокадный Ленинград со всей страной, которая не позволила фашистам осуществить зверский замысел – задушить трёхмиллионный город голодом, болезнями и бомбёжками. Наш маршрут по героическим местам начался с Ладожского озера, мы посетили уникальный музей Дороги Жизни в Осиновце, откуда начиналась легендарная ледовая магистраль через Ладожское озеро; мемориалы «Разорванное кольцо», в посёлке Ваганово на берегу Ладожского озера, где на лёд озера съезжали автомобили с эвакуированными ленинградцами, а на обратном пути въезжали на берег с грузами для нужд города-фронта, где ребята почтили минутой молчания у Вечного огня память всех воинов и блокадников Ленинграда; «Катюша» на Угловских высотах, посвящённая  зенитчикам Ленинградского фронта; «Румболовская гора» в городе Всеволожске, посвящённая   лётчикам Дороги Жизни; «Цветок жизни», посвящённый детям блокадного Ленинграда. Всей группой мы прошли по бережно сохранившемуся сейчас участку подлинной Дороги Жизни – дороги, помнящей войну. (это расстояние подлинной дороги- гравийки составляет 1 км). Завершилась экскурсия в музее «Дорога жизни»- филиала Центрального военно-морского музея. Я думаю, что это лучший пример патриотического воспитания нашей молодежи.
От своего имени хочется поблагодарить Министерство образования и науки, Министерство культуры Пермского края за отличную организацию поездки.
Рассмотреть все достопримечательности и посетить все экскурсии Санкт-Петербурга за одну поездку наверняка нереально, но начать все же стоит хотя бы для того, чтобы возвращаться в этот город опять.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157