Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нам это по силам?!

Месяц назад мы публиковали сообщение о старте конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования Уинского муниципального округа Пермского края, планируемых к реализации в 2020 году. Несмотря на довольно сжатые сроки приема заявок на конкурс неравнодушными жителями было подготовлено несколько интересных инициатив. О некоторых из них мы уже рассказывали нашим читателям. Сегодня продолжаем тему

Скалодром построили. А не замахнутся ли на веревочный парк?

На днях в Уинской школе прошла приемка скалодрома. Он был построен на средства гранта, полученного на развитие кадетских классов. Согласитесь, отличная новость. Отсутствие подобных тренировочных комплексов зачастую оставляло уинских школьников за чертой призеров на различных краевых соревнованиях. А чтобы еще более повысить конкурентоспособность наших ребят неплохо бы иметь в своем распоряжение некий аналог веревочного парка.

С идеей строительства на территории Уинской школы Спортивного веревочного комплекса, инициативная группа педагогов пришла 29 августа на общешкольное собрание. Несколько уточняющих вопросов и, практически единогласно (1-воздержался и 1 –против), родители школьников идею поддержали. Теперь остается надеяться что и конкурсная комиссия поддержит эту инициативу.

Стоимость проекта 1100 000 рублей. По предварительным расчетам, если каждая семья, чей ребенок посещает Уинскую школу поддержит проект суммой в 150 рублей, то этого будет достаточно для его реализации.

Безопасная дорога к школе

По ул. Морозовых с. Уинское проживает 81 житель, в том числе 26 детей, которые идут в школу по региональной дороге «Уинское – Деменево», где постоянно, с большой скоростью следуют как легковые автомобили, так и большегрузы.

Инициативная группа жителей ул. Морозовых с. Уинское просит поддержать проект инициативного бюджетирования «Ремонт моста через р. Аспа по ул. Морозовых с. Уинское».

В результате реализации проекта будет проведён ремонт пешеходного моста через р. Аспа по ул. Морозовых с. Уинское, что позволит жителям безопасно проходить через речку в любое время года. Кроме того данный путь сокращает дорогу детям до школы.
Важно отметить, не менее 10 % общей стоимости данного проекта инициативного бюджетирования обеспечивается за счет софинансирования, а именно, 63936,10 (Шестьдесят три тысячи девятьсот тридцать шесть рублей 10 копеек) от общей стоимости проекта – 639361,00 (Шестьсот тридцать девять тысяч триста шестьдесят один рубль). Просим всех неравнодушных жителей с. Уинское активно поучаствовать в обсуждении и поддержке данного проекта, обращаться по тел. 89026428808

Территория детства должна быть безопасной

Инициативная группа из с.Суда просит жителей района поддержать их проект инициативного бюджетирования «Территория детства».

В ходе реализации данного проекта в структурном подразделении детский сад «Семицветик» по адресу с. Суда, ул. Центральная, 22 будет установлен теневой навес для детей а также произведено устройство ограждения территории детского сада, которые в настоящее время не соответствует санитарным нормам и требованиям. В результате будут созданы современные условия безопасной развивающей предметно-пространственной среды для организации образовательной, самостоятельной и совместной деятельности детей со взрослыми на прогулочных участках структурного подразделения детский сад «Семицветик».

Узнать детали проекта можно обратившись по адресу: с. Суда, ул. Центральная, 22 тел. 8 (34 259) 3-13-29.

О безопасности детей подумали и в с.Аспа. Инициативная группа жителей села предложила на конкурс проект инициативного бюджетирования «Ограждение территории детского сада в селе Аспа».

По проекту планируется благоустроить территорию детского сада, построить новое ограждение, которое будет соответствовать современным требованиям.

В настоящее время ограждение территории детского сада находится в аварийном состоянии.

Предложения и пожелания по проекту можно направлять на e-mail: super.aspa2013@yandex.ru.

Продолжим реконструкцию водопровода

В 2018 году Нижнесыповское сельское поселение участвовало в проекте инициативного бюджетирования «Текущий ремонт водопроводных сетей в с.Верхний Сып по ул.Зеленая», благодаря проекту смогли привлечь 800,0 т.р. субсидии из края и отремонтировать участок водопровода протяженностью 700 м. Так как водопровод в с.Верхний Сып был построен в 1991 году, из подручного материала, металлических труб, которые проржавели и на водопроводе постоянно происходят порывы, аварии, большая потеря воды, частое прерывание подачи воды. Необходимо, хотя бы участками, продолжить работу по замене металлических труб на полиэтиленовые.

Инициативная группа жителей с.Верхний Сып Уинского района обращается к односельчанам поддержать проект инициативного бюджетирования в 2020 году, направленный на текущий ремонт водопроводных сетей в с.Верхний Сып: ул.Заводская от дома № 1 до дома № 27; от водонапорной башни до дома № 1 ул.Новая; от дома № 1 ул.Новая до дома № 14 ул.Молодежная.

Мастерская бабушки пчелы

Проект инициативного бюджетирования «Навстречу будущей профессии с. Уинское» предусматривает изучение особенностей работы пчеловода, знакомство с профессией пчеловода. Воспитанники  Уинского детского сада познакомятся с разновидностями пчел, роль их в природе и жизни человека, узнают о продуктах пчеловодства и их применении.

В результате реализации проекта будет продолжено благоустройство территории в соответствии с брендом района «Медовая столица. Медовый спас». У главного входа в детский сад будут установлены 2 пасеки с игровыми стендами – ульями, которые можно использовать как своеобразные декорации для показа различных спектаклей и организации игр.

Территорию детского сада дополнят игровые стенды: «Пчелки в домике», «Веселый улей», «Медовая аптека», качели «Пчелка» фигурки животных, яркие украшенные рисунками с использованием мотивов русского фольклора.

Возвращаясь в самобытность, дети смогут поиграть в игры «В гостях у пасечника», «Мастерская бабушки Пчелы», получать представления об особенностях труда пчеловода и расширять знания о жизни пчел.

Во время проведения разных мероприятий в детском саду воспитанники, родители и педагоги смогут окунуться в историю и традиции нашей малой Родины.

Данный проект позволит решать конкретные задачи, вовлекая детей в процесс познания и усвоения навыков и умений, развивать их любознательность, творчество, коммуникативные способности.

От того, насколько детский сад будет ухоженный, красивый, периодически обновляющийся, с разумно спланированными площадками, будет зависеть каких детей мы воспитаем.

Ограждение кладбища

Инициативная группа просит поддержать проект инициативного бюджетирования по устройству распашных ворот и ограждения на мусульманском кладбище с. Уинское.

В настоящее время на кладбище установлены накладные ворота в металлическом исполнении, которые во время проведения похоронных церемоний снимаются, а по завершении накладываются обратно.

Существующие ворота находятся в аварийном состоянии и приносят большие неудобства, особенно людям пожилого возраста, давно требуют полной замены.

В рамках реализации проекта планируется установить новые распашные ворота, калитку и ограждение на лицевой части кладбища. Общая стоимость проекта составляет 210 935,00 рублей, из них 189 862,59 рублей – средства краевого и местного бюджетов, 21 072,41 рублей – средства населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Просим каждого жителя Уинского района активно подключиться к инициативе и поддержать проект.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60