Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

14.10.2022 09:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2022 г.

Александр Козюков: "Взаимодействие – ключ к эффективным решениям"

Автор: Сергей Харлин

5 октября Александр Козюков вручил Благодарственное письмо председателя Законодательного Собрания Пермского края В.А.Сухих учителю физической культуры «Чайкинской основной общеобразовательная школы Калимуллину Раулю Альфритовичу.

Около года назад состоялось первое заседание депутатов Законодательного собрания Пермского края 4–го созыва. Напомним, что интересы жителей Уинского муниципального округа в парламенте края представляют два депутата – Алексей Инюткин, заместитель генерального директора по связям с общественностью «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и наш земляк, Александр Козюков. Год работы – отличный повод поговорить о законодательной деятельности, работе с наказами избирателей.

– Залог эффективной законотворческой деятельности народного избранника: общение с избирателями помогает понять, как работают те или иные законы на практике. Связка «депутат-избиратель» должна работать постоянно, – говорит депутат Законодательного Собрания края Александр Козюков. – Для депутата нет ничего более полезного, чем общение с избирателями. Оно позволяет быть в курсе всех проблем.

Важным направлением депутатской работы Александра Козюкова было и остается общение с избирателями и личное участие в жизни своего округа. Александр Михайлович регулярно бывает на территории избирательного округа, проводит приемы граждан лично и в онлайн формате из приемной председателя партии «Единая Россия». В течение прошедшего года принимал участие во многих праздничных и официальных мероприятиях округа.

– Лично я каждый год жду с особым трепетом несколько праздников – День матери, День учителя и день работников сельского хозяйства, рассказывает А.М.Козюков.

– На мой взгляд, родители и учителя играют особую роль в воспитании молодого поколения. Благодаря нашим мамам, папам и преподавателям мы постигали этот сложный мир. Учителя помогают детям познать себя и поверить в свои силы, а также на собственном примере показываете, что такое верность своему делу, любовь к Родине, отзывчивость, милосердие и уважение. Именно поэтому считаю необходимым лично поздравить педагогов с профессиональным праздником, чтобы выразить огромную благодарность за их бесценные труды.

– Расскажите, пожалуйста, с какими вопросами к вам чаще всего обращаются жители округа? Какие из них уже удалость решить?

– Чаще всего избиратели обращаются с вопросами благоустройства, содержания дорог, водоснабжение, газификация.

Следует отметить, что администрация округа ведет всестороннюю работу, направленную на улучшение качества жизни населения. Многие вопросы удается решать благодаря налаженному взаимодействию муниципальной власти с депутатским корпусом и Правительством Пермского края. За год удалось решить 18 % наказов жителей Уинского округа

Как пример можно привести выполненный в этом году в селе Уинское масштабный ремонт в рамках проекта «Дорога к школе». Данный вопрос был в числе наказов жителей села Уинское.. В ходе рабочего визита губернатора был поднят вопрос о ремонте дороги к Уинской школе. Правительство края оперативно отработало поручение Дмитрия Махонина о выделении дополнительных средств на реализацию проекта. Местные власти также выполнили все необходимое, чтобы проект был реализован в кратчайшие сроки. Как итог сегодня в селе Уинское дорога к школе стала безопаснее и удобнее.

Да, некоторые жители, высказывают опасения по поводу «новой технологии ремонта», которая была применена. Но нужно отметить, что Уинский округ далеко не пионер в ее использовании. Технология отработана в целом ряде муниципалитетов Прикамья и зарекомендовала себя неплохо.

– Представительские функции, работа в округе – это, конечно, важная, но не главная задача депутата. Основная его работа – это все-таки законотворческая деятельность. Началась осенняя сессия работы Законодательного Собрания Пермского края. Расскажите, каким вопросам было уделено особое внимание в ходе пленарных заседаний.

– Особое внимание на пленарных заседаниях, состоявшимся в августе и сентябре, было уделено вопросам социального характера.

В двух чтениях мы рассмотрели инициативу губернатора Прикамья Дмитрия Махонина по предоставлению бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства медицинским и педагогическим работникам в территориях края, где проживает менее 10 тысяч человек. Отмечу, что принятые депутатами изменения в закон предусматривают также и обязательства медицинских работников и работников образования исполнять трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором в течение пяти лет со дня предоставления земельного участка. В случае прекращения трудового договора до истечения этого срока часть стоимости участка, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду, будет подлежать возврату в доход бюджета муниципального образования Пермского края, на территории которого предоставлен участок. Считаю, инициатива губернатора очень актуальна: необходимость подобного решения назрела, в том числе во всех трех муниципалитетов избирательного округа, который я представляю. И поддерживаю спикера Законодательного Собрания Валерия Сухих во мнении, что невозможно декларировать равенство образовательных и медицинских услуг для городских и сельских жителей без решения кадрового вопроса в этих отраслях. Надеюсь, бесплатный участок под индивидуальное строительство может стать серьёзным доводом в решении молодого специалиста работать в селе. Тем более, если учесть, что это будет дополнением к уже существующим в регионе мерам поддержки медицинских работников и педагогов.

Важные изменения приняты в краевой закон об образовании. В результате количество получателей единовременного пособия среди молодых специалистов увеличится. Речь идет о региональной выплате в размере 50 тысяч рублей, которая выплачивается педагогам, впервые устроившимся на работу в образовательные учреждения. Отныне при назначении пособия не будут учитывать случаи временного трудоустройства в детские организации летнего отдыха и оздоровления, что ограничивало возможности получения выплат молодым учителям. Кроме того, был расширен перечень ведомственных наград, которые дают право на ежемесячное пособие экс-руководителям образовательных организаций за многолетний труд.

В октябре на заседании Законодательного Собрания будет рассмотрен законопроект в соответствии с которым тренеры, которые обучают детей в спортивных школах и центрах, будут приравнены к педагогическим работникам. Это позволит наделить их правами, обязанностями и социальными гарантиями, которые есть у педагогов.

- Мы с Вами беседуем накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли. Можете рассказать о том, как законодательные инициативы помогают улучшить жизнь людей в сельской местности?

– По инициативе и при поддержке «Единой России» был принят ряд важных инициатив для фермеров и отрасли в целом. Это закон о сельской ипотеке, которую можно взять по ставке от 1 до 3 процентов. По инициативе партии первый взнос по ней был снижен с 20 до 10%.

Дополнительно выделяются средства из федерального бюджета на строительство и реконструкцию сельских библиотек и Домов культуры. Объёмы финансирования по Пермскому краю будет известны после прохождения конкурсных процедур.

Партийная программа капитального ремонта школ до 2024 года включает в себя строительство школ в сельской местности и небольших городах. Напомню, также, что в с.Нижний Сып будет построена новая школа.

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения в селах появляются новые ФАПы.

Программа социальной газификации, запущенная по инициативе ЕР, а также объявленная Президентом России программа догазификации, позволяет сельским жителям за минимальные деньги подвести к домохозяйствам газ.

Программа «Комплексного развития сельских территорий», помогает развивать инфраструктуру, проводить благоустройство наших сел и деревень.

– Вы возглавили постоянно действующую рабочую группу по правовому регулированию отношений в сфере агропромышленного комплекса Пермского края. В чем суть ее работы?

– АПК является одной из системообразующих сфер для экономики региона. Вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельского хозяйства краевые власти уделяют особое внимание. Нам важно продолжать работу по развитию и укреплению территорий, активно задействованных в сельском хозяйстве. Люди и бизнес должны видеть и чувствовать, что территории развиваются.

На сегодняшний день составлен план работы группы. На ближайших заседаниях будут рассмотрены вопросы финансировании мероприятий государственной программы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Пермского края» за счет средств бюджета Пермского края в 2023 году и плановом периоде 2024 и 2025 годах. Обсудим как реализовывалась программа в 2022 году.

В дальнейшем данная постоянно действующая рабочая группа станет площадкой для диалога всех сторон, заинтересованных в развитии сельского хозяйства в Прикамье.

– Александр Михайлович, недавно в прессе прошла информация, что Вас выбрали председателем Попечительского совета в Пермском государственном аграрно-технологическом университете. Скажите для чего Вам эта общественная нагрузка. Какие задачи призван решать Попечительский совет?

– Действительно, 29 июня был обновлён состав Попечительского совета ПГАТУ. В ходе заседания путем открытого голосования я был избран Председателем Попечительского совета. Также намечен план работы на 2022-2023 годы.

Попечительство — это не вопрос тщеславия, а дань уважения к научному наследию, которое оставили нашему университету выдающиеся учёные, профессора: В.Н. Варгин, А.А. Хребтов, В.В. Никитин и многие другие. В состав совета вошли люди, которые близко к сердцу принимают состояние высшего аграрного образования в Пермском крае, имеют самое непосредственное отношение к развитию отрасли

Попечительский совет призван помогать в решении актуальных задач развития вуза как центра непрерывного образования для подготовки высококвалифицированных специалистов в агропромышленной отрасли. Деятельность Совета будет способствовать улучшению материально-технического обеспечения учебно-методического комплекса, лучшему позиционированию Пермского ГАТУ в публичном пространстве, расширению взаимодействия вуза с органами государственной власти и управления, активизации сотрудничества с бизнесом.

Приоритетной задачей на ближайшую перспективу является налаживание тесных связей между вузом, представителями бизнеса и органами исполнительной власти.

– В завершении беседы, скажите, какие задачи Вы ставите перед собой как депутат?

– Моя главная задача на будущее – работать на благо жителей нашего избирательного округа, слышать людей, и помогать решать их насущные вопросы. Думаю, что здесь у всех депутатов Законодательного Собрания позиция одинаковая. Всех жителей моего избирательного округа я благодарю за успешную совместную работу, и надеюсь на плодотворную работу в будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25